О чем договорились главы правительств ЕАЭС и СНГ

Совершенствование процесса

Евразийскому экономическому союзу еще нет и двух лет, но интерес к нему растет на глазах. Недавно соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС подписал Вьетнам, присматриваются к интеграционному процессу еще около четырех десятков стран, среди которых Китай, Индия, Египет, Таиланд, Иран, Монголия, Сербия, Южная Корея. С одной стороны, это не может не радовать, в то же время с другой внутри союза по–прежнему остается ряд острых вопросов, которые давно требуют ответов. Их обсудили руководители правительств пяти стран на заседании Евразийского межправительственного совета в Минске.



Впрочем, сперва на полях форума прошла встреча в узком составе. Вместо запланированного часа разговор за закрытыми дверями затянулся почти на три часа. Председатель Евразийского межправительственного совета премьер–министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев назвал причину:

— Мы договорились по четырем из 10 пунктов, по которым имелись разногласия. Еще по одному взят резерв. Думаю, по нему будет тоже достигнута договоренность. В итоге у нас остается 5 пунктов, все они связаны с работой свободных экономических зон. Мы с премьер–министрами условились, что в середине ноября встретимся в Москве и постараемся полностью снять все разногласия.

Второе заседание — Совета глав правительств СНГ — стало не менее важным событием. Дело в том, что эта встреча стала первой после заседания глав государств СНГ в Бишкеке, где стороны подтвердили общую готовность сохранить Содружество как полноценную региональную межгосударственную организацию.

Всего в Минске премьер–министры рассмотрели более 20 приоритетных вопросов и подписали ряд соглашений. По инициативе белорусской стороны первым заместителем председателя Исполкома — исполнительного секретаря СНГ назначен Виктор Гуминский. Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет 26 мая 2017 года в России. К слову, с 1 января ей переходит и председательство в Содружестве.

ДОСЛОВНО

После заседания Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота рассказал журналистам об итогах работы:

— Был конструктивный разговор. Мы уже давно все друг друга знаем и откровенно делимся тем, что нас волнует. Если не знать глубинные интересы друг друга, я имею в виду национальные, внутригосударственные, то трудно искать компромиссы. Особых споров не было: многие вещи были отработаны накануне.

Доступность российской медицины для белорусов:

— Будет расширен круг граждан Беларуси, которые могут получать медицинские услуги в России наравне с россиянами. Шла очень долгая проработка вопроса между минздравами и министерствами труда. В ближайшее время может быть подписан документ либо в виде приказа Министерства здравоохранения, или постановления правительства России.

druk@sb.by

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter