Совершенствование нормотворческого процесса

Александр Лукашенко подписал Указ № 600  и Декрет № 21

Глава белорусского государства Александр Лукашенко 4 ноября подписал Указ № 600 «О внесении изменений в указы Президента Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых указов и отдельных положений указов Президента Республики Беларусь по вопросам нормотворческой деятельности»  и Декрет № 21 «О внесении изменения в Положение об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Республики Беларусь».

Документы направлены на совершенствование нормотворческого процесса и приведение правовых актов главы государства в соответствие с Законом от 15 июля 2008 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам нормотворческой деятельности».

Согласно Декрету № 21 в Положении об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Республики Беларусь закрепляются особенности вступления в силу нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В частности, предусмотрено, что данные акты вступают в силу после их официального опубликования, если иное не определено законодательными актами. 

В соответствии с Указом № 600 на Комитет государственного контроля возложено обязательное согласование проектов законов в финансово-экономической сфере. До настоящего времени такое согласование было предусмотрено только в отношении проектов правовых актов Президента Беларуси в данной сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter