Совершеннолетний Казахстан

Республика Казахстан 16 декабря празднует День независимости

Республика Казахстан празднует День независимости

Примечательно, что всего две недели назад, 1 декабря, страна впервые отметила новый государственный праздник — День Первого Президента — Лидера нации.

Точкой отсчета национального суверенитета для казахстанцев стало 16 декабря 1991 года. В этот день Президент Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан».

Надо отметить, что эта страна последней на постсоветском пространстве провозгласила свой государственный суверенитет после распада СССР.

Тогда, в начале «лихих девяностых», никто и предположить не мог, сколь эффективным станет путь государственного строительства малоизвестной в мире республики. А сегодня, спустя всего 21 год, так называемая казахстанская модель развития нашла признание всего мирового сообщества и является образцом толерантности и мирного сосуществования людей разных национальностей и вероисповеданий.

Как известно, на территории этого государства насчитывается порядка 130(!) этносов и конфессий, которые живут в мире и добрососедстве и трудятся на благо своей общей родины. Это явление по праву называют уникальным и пытаются расшифровать секрет казахстанского чуда.

В то же время руководство страны уверено: чуда тут нет никакого, зато есть ежедневный кропотливый труд на благо своего народа.

Межконфессиональное и межэтническое согласие, соблюдение баланса между традициями и инновациями — приоритеты государственной политики современного Казахстана.

«Наша модель межнационального и межрелигиозного согласия — это вклад Казахстана в общемировой процесс взаимодействия различных конфессий. Мы хотим, чтобы нас именно так воспринимали на международной арене», — говорит по этому поводу Лидер нации Нурсултан Назарбаев.

Кто-то может возразить, мол, а как же события в Жанаозене?

Действительно, на фоне мирного строительства, как гром среди ясного неба, прогремели события годичной давности в западно-казахстанском городке Жанаозене. Тогда мировые телеканалы облетели кадры уличных погромов и драк. Наверное, увидев это, многие подумали: «Неужели в Казахстан пришла «цветная» революция?!»

Но ничего подобного. Данная «театрализованная» постановка продолжалась недолго. В короткие сроки здесь был установлен общественный порядок, а жители города вновь смогли вздохнуть спокойно. Оперативно были выявлены и истоки беспорядков. Все оказалось банально и узнаваемо: предавшие страну беглые казахстанские олигархи пытались с помощью так называемой оппозиции разжечь межнациональную и социальную рознь среди населения, взорвать существующий закон и порядок в регионе, а впоследствии совершить государственный переворот.

Как известно, данный сценарий был небезуспешно опробован внешними силами в некоторых странах бывшего СССР. Но реализовать его в Казахстане не удалось. Анализируя произошедшее, эксперты и политологи сошлись во мнении: неудача связана с тем, что в этой стране попросту нет оснований для всякого рода революций.

Даже западные блюстители демократии не могут не признать: казахстанский народ ценит достижения своей страны и поддерживает своего лидера, который выступает гарантом мирного, прогрессирующего Казахстана.

Стабильность в обществе, как известно, непременное условие его устойчивого развития.

О том, каких успехов добились казахстанцы за 21 год, свидетельствуют неопровержимые факты. Сегодня Казахстан — один из наиболее заметных игроков на международной арене. В короткие сроки страна стала полноправным членом ООН и других авторитетных организаций.

Подлинно миролюбивое государство, Казахстан — ответственный и последовательный участник процесса ядерного разоружения и укрепления глобальной безопасности. К сожалению, неоднократно испытавший на себе последствия ядерных испытаний, он непоколебим в стремлении пресечь все попытки создания и распространения оружия массового поражения. Благодаря такой позиции, а также заметным успехам в сфере политики и обеспечения мира в регионе в 2010 году Казахстану было доверено возглавить Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Стремительное социально-экономическое и инновационное развитие также делает эту страну одной из наиболее перспективных на планете. Международное признание в этой сфере дало ей право провести на своей территории выставку «EXPO-2017».

Кроме того, сегодня эта республика — центр притяжения многомиллионных инвестиций со всего мира. И это тоже знак высокого доверия и признания.

Независимости братского для Беларуси Казахстана — 21 год. Этот возраст для человека считается совершеннолетним. Свое совершеннолетие по праву отмечает и Республика Казахстан.

Оглядываясь назад, можно сказать, что на пути у этой страны за годы становления было немало сложных задач. Есть они и сегодня. Но казахстанцы доказали: они способны решить любую задачу, преодолеть любую проблему и при самых непростых обстоятельствах двигаться вперед, выбирая оптимально подходящий казахстанским реалиям путь развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter