Совершенное оружие

Неудачей завершился выход в море ракетного крейсера «Юрий Долгорукий», построенного специально для запусков «Булавы»...

Неудачей завершился выход в море ракетного крейсера «Юрий Долгорукий», построенного специально для запусков «Булавы». Испытания этой баллистической межконтинентальной ракеты сорвались. Причиной срыва стрельб называют неполадки в одном из энергоблоков крейсера, а не проблемы ракеты. Между тем результатов запуска с напряженным вниманием военные специалисты ждали и в России, и далеко за ее пределами. От успеха испытаний зависит судьба не только самой «Булавы», но и целой отрасли сил ядерного вооружения России.


Триада


В российской Военной доктрине от 2010 года как самая важнейшая задача государства и ее военного комплекса сформулирована задача по предотвращению ядерной войны.


Ядерные вооружения РФ — это триада. «Слабым» звеном которой в России по умолчанию признаны стратегические бомбардировщики с атомными боеголовками на борту. Их время ушло — это «песня» 50–х годов прошлого столетия: очень сложно сейчас представить, как при современной технике слежения такой большой самолет сможет пролететь и долететь до цели не замеченным противником.


Для себя в вопросе, насколько этот вид вооружения устарел, Россия жирную точку поставила во время пятидневной войны 2008 года. Тогда российский бомбардировщик был сбит силами грузинской — далеко не самой совершенной — ПВО.


Вторая часть триады — это ракеты наземного базирования, в частности, «Тополь», которые ждут своего часа в особых шахтах. Но реалии таковы, что «благодаря» спутникам–шпионам вряд ли их месторасположение — большой секрет для противника.


Самая перспективная часть российской триады сил ядерного сдерживания, на которую не без оснований возлагается много надежд, — это ее подводный флот.


У атомных подлодок преимуществ перед другими составными частями триады много: субмарина может не только полгода находиться в автономном плавании, но и «залегать» на дно на столько времени, сколько нужно для выполнения поставленных перед экипажем задач. Причем толща воды, арктического льда создает условия, при которых даже космическое слежение не позволяет увидеть военные лодки.


Атомные подлодки могут  стрелять ракетами из–под толщи воды, а плавать — под покровом арктического льда, оставаясь практически невидимыми как для спутников слежения в космосе, так и для самолетов–разведчиков.


Ракеты без кораблей, корабли без ракет


Казалось бы, российские атомные подлодки — совершенное оружие. Но есть одно «но»: до сих пор на вооружении с 1986 года стоит межконтинентальная трехступенчатая баллистическая ракета третьего поколения РСМ–54 «Синева». В 1999 году ее модернизировали, испытания обновленной ракеты длились почти восемь лет.


За это время атомоходы класса «Дельфин», шахты которого приспособлены под «Синеву», успели окончательно устареть — самая последняя из семи российских субмарин, которые могут стрелять этими ракетами, сошла со стапелей почти 20 лет назад. И несмотря на изрядный запас «Синевы», хорошие качества самой ракеты, новых субмарин под них строить никто не будет — класс подлодок, к которым относятся «Дельфины», второй, это вчерашний день в истории атомоходов.


Вся надежда на «Булаву». Ракета пока существует в России в виде опытных образцов. Но зато под новую ракету уже построены подлодки четвертого поколения класса «Борей».


Субмарин под новую ракету уже практически четыре: «Юрий Долгорукий» (с него запускали «Булаву»), «Александр Невский» и «Владимир Мономах». В высокой степени готовности на стапелях в Северодвинске — «Святитель Николай».


«Юрий Долгорукий» обошелся в 23 млрд. рублей, включая 9 млрд. на конструкторские работы. Но без ракет флот не может принять на службу атомную подводную лодку, а содержать дорогостоящий корабль, который оказался то ли между небом и землей, то ли между берегом и морем, удовольствие для российской армии неподъемное.


До сих пор испытания «Булавы» вызывали больше вопросов, чем ответов: семь якобы успешных пусков с подлодки–стенда субмарины «Дмитрий Донской» на самом деле таковыми признавались с большими оговорками. Победой был даже частичный успех: не попала в цель, но долетела до полигона, не долетела туда, зато и не взорвалась при запуске и так далее. Удачное испытание одной из трех ее ступеней шло в зачет всей «Булаве» в целом.


Между прочим, позапрошлогодняя история, перепугавшая Норвегию, когда там сотни граждан наблюдали появление в небе НЛО, была не чем иным, как очередным неудачным запуском «Булавы».


Промежуточный итог


«Булава–30» — новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета морского базирования. На одной субмарине последнего поколения может быть от 12 ракет, как на «Долгоруком», до 16. Ракета может нести от 6 до 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Их мощность 100 — 150 килотонн, они способны менять траекторию полета. Именно это делает «Булаву» неуязвимой. Максимальная дальность стрельбы — 8 тыс. км.


Мнение специалистов таково, что «Булаву» не в состоянии засечь ни одна из систем ПВО — неизвестно, где и когда будет произведен выстрел, а значит, исключается превентивный удар.


Стоимость одной «Булавы» приблизительно равна 900 млн. рублей. На вооружение в составе подводных крейсеров она должна встать в начале 2012 года. Но чтобы планы были реализованы в жизнь, нужно, чтобы удачными были признаны еще несколько запусков, которые будут проводиться в течение этого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter