Где на каникулах могут трудоустроиться подростки

Совершенно летние

Легко ли найти подработку учащимся? Корреспондент «НГ» разбиралась в этом вопросе. 

«Только с 16 при наличии открытых вакансий»

Известные интернет-площадки предлагают детям работу по расклейке объявлений в выходные — 200—300 рублей в месяц. Много сезонных вакансий вроде продавца мороженого, официанта в летнее кафе. В Могилеве, например, ищут бармена. Работа два через два с зарплатой около 400 рублей. Возраст — от 17 лет. К слову, большинство работодателей ждут молодежь именно от 17, кое-где можно увидеть — с 16. Это и продавец кваса на рынке, и уборщик частного дома, и фотограф в парке. 

АЛЕКСАНДР ГОРБАШ

Последняя вакансия меня заинтересовала. В месяц обещают около 1000 рублей: «Рабочий день — с 11:00 до 21:00. Наличие фотоаппарата приветствуется. Если техники нет, то мы предоставляем. Обучение фотографии, если опыта ранее не было». Звоню, представляясь 15-летней школьницей. В ответ: 

— Нам уже звонили совершеннолетние ребята. Поэтому, скорее всего, мы возьмем их. 

Попытать удачу решила в одной из популярных сетей быстрого питания — McDonald’s. 

— На данный момент вакансий для несовершеннолетних нет. Наберите через месяц, — говорит на том конце провода менеджер. 

— А вообще, к вам можно устроиться? 

— Да, берем с 16 лет при наличии открытых вакансий. 

— Какие условия труда и на что стоит рассчитывать по зарплате?

— Оплата почасовая — 5 руб­лей 40 копеек. Плюс 77 копеек к часовой ставке, если речь идет о несовершеннолетних. И в неделю они могут работать максимум 35 часов, не больше. Что касается вакансий, то это только член бригады ресторана. 

В службе занятости также помогают устроиться подросткам. И чем ближе лето, тем активнее звонят и родители, и сами дети. Но помочь и здесь могут не всегда.

— Дети — это неквалифицированные работники. А таких и среди взрослого населения хватает. Поэтому если выбирать между несовершеннолетним и взрослым, то наниматель отдаст свой голос второму, — говорят в одной из служб занятости. 

С поддержкой государства

pexels.com

Согласно Трудовому кодексу, несовершеннолетние могут работать с 14 лет, но с обязательным условием — разрешение одного из родителей. С 16 лет такое разрешение уже не нужно. Что касается выработки, то 4 часа 36 минут в день имеют возможность работать в 14—16 лет, около 7 часов — в 16—18. 

Кроме того, подростки не могут трудиться на тяжелых, вредных и опасных работах. Нельзя им выходить на смену и ночью, а также сверх­урочно. И это еще не все. Их нельзя привлекать к выполнению поручений в праздники и выходные.

В этом году на организацию временной занятости молодежи государством выделено более 7,5 миллиона рублей. Планируется трудоустроить не менее 25 тысяч ребят. 

Консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Наталья Лобачева рассказывает, что есть возможность трудоустройства с финансовой поддержкой государства и за счет средств нанимателей:

— На рабочих местах с финансовой поддержкой государства подростки занимаются ремонтными работами в школьных классах, озеленением территорий, пошивом швейных изделий, изготовлением сувениров, реставрацией книжного фонда библио­тек.

В этом году в стране около 500 нанимателей готовы предоставить рабочие места для временного трудоустройства учащихся и студентов за счет собственных средств. Это, в частности, предприятия торговли и общественного питания, лесхозы, агрохозяйства.

Отряд принять рад

Надежда Шаховская, командир Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ:


— Вопрос трудоустройства несовершеннолетних остается проблемным. Подростки хотят работать, но наниматели не готовы их брать по причине очень высокой меры ответственности. К нам порой приходят несовершеннолетние и жалуются, что пробовали самостоятельно найти работу, но безуспешно. Чем можем помочь мы? У нас есть отряды несовершеннолетних. Направляем их на легкие виды работ в аграрной и экологической сферах — уход за лесопосадками, прополка, уборка. Попасть к нам можно через чат-бот «В студотряде.by», группы в «ВКонтакте», Instagram. Перейти через QR-код на страницу с анкетой и заполнить ее. В ней нужно обозначить период, когда хотите поработать, профиль отряда, желаемую заработную плату. Дальше анкета улетит в подразделение, где живет или учится школьник. 

Что касается зарплаты, то в соответствии с Указом Президента «Об организации деятельности студенческих отрядов» получить работник отряда должен не ниже минимальной заработной платы за месяц работы. В соответствии с Трудовым кодексом оплата труда несовершеннолетнего производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Плюс ко всему работодатель может устанавливать доплаты.

Возраст имеет значение

Как отметил заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин МИТСО Борис Синьков, согласно Конвенции Международной организации труда о минимальном возрасте № 138, дополняемой Рекомендацией № 146, минимальный возраст для приема на работу не должен быть ниже возраста окончания обязательного школьного образования и, во всяком случае, не должен быть ниже 15 лет. Таким образом, руководствуясь нормами международного права, говорить о снижении возраста для заключения трудового договора с несовершеннолетними не стоит до 13 лет. Однако можно рассмотреть опыт законодательства Российской Федерации, где с согласия одного из родителей (опекуна), разрешения органа опеки и попечительства допускается заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию: в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках. Законодательство Германии разрешает работникам в возрасте от 13 до 15 лет выполнять лишь разноску газет, журналов, рекламных буклетов и листовок, работу в частном и фермерском хозяйстве.

Проверка практикой

Валерий Стрельченок, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам:

— Общаясь с молодыми людьми в избирательном округе, видишь, что большинство ребят на летних каникулах хотят поработать. Но как это сделать в регионах? Тут есть вопросы. Что необходимо изменить? Наниматель должен быть заинтересован в организации временной занятости обучающейся молодежи, а студотряды формироваться по заявкам работодателя. Реально же в регионах первым секретарям районных и городских организаций БРСМ приходится чуть ли не выпрашивать рабочие места.

Я считаю, что более активно заниматься трудоустройством молодых людей нужно учреждениям образования. А поскольку занятость может осуществляться круглогодично, необходимо создавать постоянно действующие студотряды, например на базе структур ЖКХ. Для охвата наибольшего количества предприятий, полагаю, необходимо разрешить формирование студотрядов менее нормативной численности в тех организациях, где количество мест трудоустройства ограничено. 

Более широко надо использовать студотрядовские формы в рамках прохождения производственных практик в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования, по возможности планировать данные практики в летний период. А работа учащихся по осваиваемым в учреждениях образования профессиям в свободное от учебы время позволит ребятам получить дополнительный производственный опыт, умения и навыки, необходимые квалифицированному специалисту.

КСТАТИ

Светлана Коростелева, директор кадрового агентства, отмечает, что порой за желанием детей заработать не всегда стоит тяжелое материальное положение в семье. Часто подросткам просто не хватает на личные нужды тех средств, что выделяют родители. Можно заниматься разгрузкой грузовых машин на рынках, сбором ягод на плантациях. Девочки могут устроиться в клининговые компании. Работа в ресторанах быстрого питания — хороший опыт. Ребенок начинает понимать, что такое трудовая дисциплина, корпоративные отношения, и многому учится. И гораздо больше шансов найти работу в солидных компаниях у тех, кто прошел подобную школу.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter