Экспозиция Беларуси на выставке признана одной из самых ярких и технологичных

Сотворили гибрид

В Екатеринбурге завершилась международная промышленная выставка «Иннопром». В ней приняли участие 500 компаний, более трети из которых — иностранные. Свои национальные экспозиции разместили 11 стран; одной из наиболее ярких и содержательных признана белорусская. Белорусские предприятия предлагали весьма широкий выбор: насосные установки для нефтехимической промышленности, комплектующие для конвейерных заводов, автомобильные парковочные системы для современных жилых комплексов...

Нарядный бело-голубой стенд с надписями Made in Belarus было видно издалека.
ТАТЬЯНА АНДРЕЕВА

Так, Белорусский металлургический завод представил новинку — сортовой круглый прокат из углеродистой стали марки C50 mod. для производителей автокомпонентов. «Интеграл», известный своими микросхемами и приборами, презентовал микроэлектронные компоненты для космической промышленности. Станки и различные обрабатывающие центры представили станкостроительные заводы «МЗОР» и «Красный борец». Уральские машиностроители особо оценили вертикальные консольно‑фрезерные станки завода ­«СтанкоГомель», оснащенные системами ЧПУ SIEMENS, Fanuc. А холдинг «Автокомпоненты» представил линейку комплектующих: стартеры, генераторы, бортовые системы, которые уже поставляет на основные конвейерные заводы России (ключевой партнер ­«КАМАЗ»). 

«Белорусы берут масштабом и разнопрофильностью», — утверждают эксперты форума со стажем. Например, Минский моторный завод (производитель современных дизельных, газодизельных, газопоршневых двигателей) привез в Екатеринбург специалистов конструкторской и маркетинговой служб предприятия, а также Торгового дома ММЗ в Ногинске. Они представили макеты двигателей MMZ‑3LD, Д‑243, компрессорную прицеп‑станцию и дизель‑насосную установку.

Предприятие выпускает более 100 модификаций двигателей для сельскохозяйственной, дорожно‑строительной техники, автомобилей и автобусов, энергоустановок, компрессоров и других агрегатов. Экспорт в Россию растет — по итогам первого квартала 2021 года отгрузка в адрес промышленных предприятий партнеров увеличилась почти в два раза. Минчане заинтересовали потенциальных потребителей и на «Иннопроме». 

— Одна из премьер нашего завода — дизель‑насосная установка для перекачивания базы буровых растворов, нефтепродуктов, цемента и каолиновой глины. Она может широко использоваться в нефтяной и строительной отраслях. Мы подготовили яркую презентацию, приняли участие в деловых мероприятиях выставки, отраслевом форуме, посетили промышленные предприятия. Для нас это прежде всего обмен опытом в международном и межотраслевом промышленном пространстве, — отметил гендиректор предприятия Александр Рогожник.

Новые идеи и открытия привезли «люди науки» — представители Белорусского госуниверситета, Белорусского национально‑технического университета (БНТУ), Гомельского университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР). 

— В нашей команде пять человек. Показали на выставке последние научно‑технические разработки. Сейчас поделились технологией упрочнения «железа», деталей для машиностроения, показали новые керамические и полимерные покрытия, в том числе покрытия для медных деталей с плазменной обработкой, — сообщила «СОЮЗу» менеджер Республиканского инновационного унитарного предприятия «Научно‑технологический парк БНТУ ­«Политехник» Галина Митько

Кроме того, практически ежегодно в Екатеринбург приезжают представители флагманов белорусского машиностроения — Минского тракторного завода, ­БелАЗа и других. В этом году мощные машины также заняли специальные места на уличной площадке. И это не просто формальный показ возможностей. Каждый год «Иннопром» становится местом заключения конкретных деловых сделок. Проведению форума минувшим летом помешала пандемия, но, например, в 2019 году прямо на выставке БелАЗ и российская компания «Цифра» заключили стратегическое соглашение о партнерстве. Речь шла о развитии технологий роботизации для горной промышленности и создании исследовательского центра в области искусственного интеллекта. А в этом году в рамках договора о сотрудничестве между Уральским государственным горным университетом (УГГУ), БелАЗом и «БелТранс­Логистик» о совместной реализации образовательных программ министр промышленности РБ Петр Пархомчик открыл новый учебный класс БелАЗ. 

Татьяна Казанцева

kazantseva.pressa@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter