Четыре истории из жизни именитых футболистов, преодолевших серьезные недуги

Сотвори себе кумира

Так кто же станет победителем чемпионата мира по футболу в России? Скоро узнаем, через четыре дня... Праздник футбола завершится, но мы еще долго будем вспоминать лучшие эпизоды матчей и футболистов, сотворивших это чудесное действо.

Футбол, пожалуй, самый демократичный и доступный для миллионов людей вид спорта. Но если заглянуть в биографии выдающихся футболистов, таких, например, как Пеле или Диего Марадона,то невольно обращаешь внимание на то, в какой бедности многие из будущих грандов родились и выросли. Более того, у многих звезд были очень серьезные проблемы со здоровьем. Но они преодолели их и, несмотря на все недуги и болячки, стали выдающимися футболистами современности.

Бразилец Неймар от недугов не страдает, но любит их симулировать: почти 14 минут игрового времени он провел на поле, «корчась от боли».
МИХАИЛ СИНИЦЫН

У защитника испанской сборной Дани Карвахаля — проблемы с сердцем


«Сердечник» Дани дорос до основного защитника «королевского клуба» и национальной сборной.
РИА НОВОСТи
У защитника испанской сборной Дани Карвахаля врачи в детстве обнаружили проблемы с сердцем. Некоторые медики советовали ему бросить футбол, но маленький Дани, который всю жизнь мечтал играть за «Реал», не остановился. И в итоге дорос до основного защитника «королевского клуба» и национальной команды.
К несчастью, проблемы с сердцем не оставляют Дани. В конце прошлого сезона он вынужден был пропустить несколько недель из–за состояния здоровья. Карвахаль прошел определенный курс под руководством медицинского штаба «Реала», после чего вернулся на поле.

К слову, когда Дани было двенадцать лет, ему поручили положить первый камень в фундамент новой тренировочной базы мадридского клуба — «Вальдебебас». Также Дани Карвахаль известен своей скромностью. Он избегает скандалов и до последнего времени ездил на тренировки на маршрутке.

Капитан бразильской сборной Тьяго Силва едва не скончался от туберкулеза

Капитан сборной Бразилии, один из лучших защитников мира, Тьяго Силва — человек с железным характером. В феврале 2005 года, спустя несколько месяцев после перехода в московское «Динамо», врачи обнаружили у Силвы туберкулез. Бразилец пролежал в больнице около полугода. Как он сам вспоминал затем, его изолировали от остальной команды. Время от времени врачи делали ему инъекции, плюс он ел по 10–15 таблеток в день.

Тьяго повезло, что в «Динамо» он попал в руки к опытному врачу Юрию Василькову, который спас ему жизнь. «Еще две недели — и я бы умер. Врачи клуба спасли меня от смерти. Я тогда вообще подумывал об уходе из футбола. Но, к счастью, все обошлось», — говорит бразилец.

В 2006 году Силва вернулся в Бразилию. А спустя еще три года он перешел в «Милан», а затем и в «Пари Сен–Жермен». Во Франции он выиграл всевозможные титулы. Как и в клубе, в сборной Тьяго — непререкаемый авторитет.

Бомбардира англичан Харри Кейна не брали в футбольные секции из-за ожирения

Один из лучших нападающих в мире Харри Кейн в детстве страдал от избыточного веса.
МИХАИЛ СИНИЦЫН

К своим 24 годам англичанин Харри Кейн уже установил кучу рекордов. Как на уровне сборной, так и в клубе. Достаточно сказать, что Харри стал лучшим бомбардиром 2017 года. Забив 56 мячей, англичанин опередил многих лучших бомбардиров за последние десять лет — даже Лионеля Месси и Криштиану Роналду.

Бесспорно, сейчас Кейн — один из лучших нападающих в мире. А вот в детстве над ним постоянно издевались одноклассники, а ведущие клубы не принимали в свои академии. Происходило это из–за лишнего веса мальчишки, мечтавшего когда–нибудь сыграть за сборную Англии. По этой причине его не взяли в школу «Арсенала», чему сейчас так рады фанаты «Тоттенхэма».

— К сожалению, все так и было, — отметил недавно бывший директор академии «Арсенала» Лиам Брейди. — Он тогда был толстым, неатлетичным. Но мы ошиблись. Благодаря характеру Харри стал суперзвездой.

Спустя много лет в одном из интервью Кейн сам признался, что подумывал бросить футбол из–за постоянных шуток по поводу веса. Но в какой–то момент Харри бросил есть вредную пищу и полностью посвятил себя спорту. И в результате стал тем, кем он является сейчас.

Немецкий нападающий Тимо Вернер от шума трибун глохнет и теряет ориентацию

Самый талантливый немецкий нападающий страдает от проблем со слухом. Дело в том, что при сильном шуме у Вернера возникают сложности с кровообращением и кружится голова. Выглядит все так, будто игрок глохнет и теряет концентрацию.

В сентябре прошлого года в матче Лиги чемпионов с «Бешикташем» Вернер покинул поле именно из–за этой проблемы. Он не выдержал рева турецких фанатов и попросил замену. Он держался за голову, спасал уши затычками, но все тщетно. После этого выезда Тимо приводили в чувство больше двух недель — он ни разу за это время не появился на поле.

Та же проблема была у Вернера в детстве. Но он не обращал на нее внимания. Как не придает этому значения и сейчас. Тимо надеется когда–нибудь перейти в клуб своей мечты — мадридский «Реал». А пока он выступает за «РБ Лейпциг», с которым у него заключен контракт до конца 2020 года.

Артур Нанян

nanian@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter