Сотворение земли

С чего начинается урожай?..

С чего начинается урожай? С семян? С рассады? Я бы сказала — с почвы. Ведь именно из земли корни растений добывают себе пропитание. Чтобы получить крепкую здоровую рассаду, семена надо бросить в плодородную, богатую гумусом, живую почву.


Можно купить готовые смеси, но где гарантия, что внутри будет хороший, ничем не зараженный грунт? Поэтому землю лучше готовить самим.


— Как правило, в почвенный грунт входят садовая или огородная земля, перегной, торф, песок, опилки или другой разрыхлитель, — говорит наш специалист по сельскохозяйственным культурам доцент кафедры плодоовощеводства Горецкой сельскохозяйственной академии, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева. — Но у разных растений и потребности разные.


Для выращивания рассады томатов, перца, сельдерея, баклажанов, лука, физалиса подойдет дерновая или садовая земля с добавлением перегноя и песка (2:1:1). В эту смесь нужно добавить древесную золу (2 стакана на 1 ведро). Для рассады белокочанной и цветной капусты хорошей добавкой в этот же состав будет известь–пушонка (1 стакан на 1 ведро смеси).


Для выращивания рассады всех вышеперечисленных культур можно использовать и грунт, состоящий из равных частей низинного (черного) торфа и перегноя. На 1 ведро такой смеси добавляют 2 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сернокислого калия. Если этих удобрений нет, то вносят 2 стакана древесной золы.


Лучшим грунтом для рассады огурцов, кабачков, тыквы, арбузов и дынь будет смесь дерновой земли и перегноя (1:1) с добавкой золы (1 стакан на 1 ведро почвосмеси).


При приготовлении почвенных смесей не забывайте о минеральных удобрениях. На ведро грунта добавляем 20 г аммиачной серы, 25 г суперфосфата, 5 г хлористого калия.


Рассада (да и взрослые растения) очень чувствительна к кислотности почвы. Высокая кислотность повышает риск заболевания сеянцев черной ножкой и килой. Покупной же грунт содержит много торфа и, как правило, слишком кислый. Разный рН и у огородной земли. Чтобы снизить кислотность, в грунт вводят мел, известь или доломитовую муку. Томатам, баклажанам, перцам будет достаточно 15 г на 1 кг земляной смеси, огурцам, кабачкам — 25 г.


После того как состав будет готов, его надо обеззаразить. Сделать это можно несколькими способами.


Заготовленную землю лучше всего хранить на морозе — в сарае, на балконе, на участке. Если она хорошенько промерзнет, то вместе с ней вымерзнет и часть патогенной микрофлоры. Хорошо бы среди зимы на несколько дней занести землю в тепло, затем снова выставить на мороз на 6 — 10 дней, чтобы почва хорошо промерзла. И так — пару раз. В тепле сорняки начнут прорастать, а вредители просыпаться, при резком же охлаждении они погибают. Дней за десять до посева землю заносят в теплое помещение, оттаивают и проливают горячим насыщенным раствором перманганата калия (3 г на 10 л воды). А затем пропаривают или прокаливают.


На дно большой емкости устанавливается подставка (кирпичи, металлические скобы), заливается вода и выше уровня воды на 15 — 20 см укладывается решетка. На нее и кладутся тканевые мешки с грунтом. Емкость плотно закрывается, и почвосмесь в течение 1 ч обеззараживается паром. Если объемы небольшие, то в кастрюлю на треть наливаем воды, сверху ставим дуршлаг с землей, накрываем крышкой и оставляем кипеть на медленном огне в течение двух часов.


Можно прокалить землю и в духовке в течение получаса, разложив ее ровным слоем на противне. Но при такой термообработке погибнет не только вредная, но и полезная микрофлора. Поэтому после пропарки необходимо добавить немного биогумуса, чтобы размножить полезные микроорганизмы.


Более легкий способ — обработать землю специальными средствами, уничтожающими патогенные организмы, — «Фитоспорином», «Байкалом М».


Какова наша цель? Почва для рассады должна быть рыхлой, воздухопроницаемой, влагоемкой, с реакцией рН около 6,5 и умеренно плодородной. Маленьким росточкам пока не нужен большой запас питательных веществ. Обилие удобрений будет их только угнетать, а то и вовсе погубит.


Справка «СБ»


Хорошая и плодородная почва на 30 процентов повышает качество рассады.


Советы «СБ»


ОШИБКИ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ ПОЧВОГРУНТА


Ни в коем случае не берите землю где попало — с чужих грядок, из теплиц, с клумб или с полей. Вместе с «незнакомкой» в почвогрунте могут появиться новые болезни и новые вредители.


В грунте обязательно должен быть именно такой состав макро– и микроэлементов, который требуется для той или иной рассадной культуры.


Почвогрунт должен быть обязательно рыхлым и не превратиться при поливе в комок глины. Иначе корни рассады будут задыхаться от недостатка воздуха.


Справка «СБ»


Земля земле рознь


ДЕРНОВАЯ богата питательными веществами, содержит много растительных остатков. А поскольку она тяжелая и склонна к уплотнению, использовать ее надо в смеси с песком, торфом и т.п. Весной или летом нарезают дернину квадратами (30х40 см и 10 — 15 см толщиной) и, уложив в штабель травой вниз, мелко рубят лопатой. Два раза за лето перелопачивают, поливают навозной жижей. К осени должна получиться однородная масса. Неперепревшие растительные остатки удаляют.


ЛИСТОВАЯ — из полуразложившихся листьев деревьев. Она рыхлая и богатая. В смеси с дерновой землей пригодна для любой рассады, парников. Но перепревшие листья тополя и ивы для выращивания рассады не годятся. Овощи, в частности, помидоры, растут плохо.


ТОРФЯНАЯ образуется при разложении болотного торфа. Она рыхлая, питательная, влагоемкая. Ее добавляют в почвенные смеси для улучшения их свойств. Но поскольку имеет высокую кислотность, то пригодна далеко не для всех культур.


ХВОЙНАЯ — рыхлая, бедная, кислая.


ПЕРЕГНОЙ — полностью разложившийся навоз. Избыток перегноя в составе почвенной смеси угнетает рассаду.


КРАПИВНАЯ земля считается у огородников самой лучшей для любой рассады. Она достаточно богатая, а главное — чистая, обеззараженная.


БИОГУМУС — очень хороший компонент для выращивания рассады. Его можно купить в магазинах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter