Чему учат в роте голубых касок

Сотворение мира

Каждый белорусский миротворец — универсальный солдат. Ведь он прошел специальные альпинистские курсы, прыгал с парашютами, прекрасно разбирается в военной топографии, знает английский язык. И это далеко не все его навыки.


«У гражданских порой неправильное представление о нас»

Единственная в Беларуси миротворческая рота находится в Витебске в составе 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Неделя включает четыре учебных дня, один отводится для обслуживания техники и вооружения, решения бытовых вопросов.

— У гражданских порой неправильное представление о нас, — говорит заместитель командира роты Вадим Иванов, — люди думают, что мы как супергерои из фильмов: прыгаем, бегаем, деремся, стреляем и так далее. Да, наша подготовка отличается от того, как готовят бойцов в других войсках. Есть свои нюансы и моменты, на которые делается упор. Но не только это важно.

Как минимум раз в месяц осуществляется полевой выход: стрельба с боевых машин, стрелкового оружия, занятия по ориентированию, тактической, инженерной подготовке. Идут отработки конкретных ситуаций. Военнослужащие максимально погружаются в обстановку потенциального вооруженного противостояния: необходимо погасить очаги военного конфликта и стабилизировать ситуацию, отмечает Вадим Иванов:

— Применение оружия в зоне конфликта — крайняя мера, к ней прибегают, когда есть прямая угроза жизни мирных жителей или самих миротворцев. Несмотря на это, стрельбе уделяется пристальное внимание.

Также бойцы учатся патрулировать населенные пункты, сопровождать колонны с гуманитарными грузами, работать с местным населением, выставлять стационарные и мобильные посты для задержания особо опасных преступников или граждан, которые пытаются перевезти запрещенные грузы, оружие или боеприпасы. ­Навыки по военной медицине доводятся до ­автоматизма, чтобы в реальных условиях на принятие решений уходили секунды.

Вместо бумаг — огневая подготовка

Сейчас подразделение полностью укомплектовано: служат ровно сто человек. Три взвода, отделение инструкторов. Все — контрактники.

По словам заместителя командира миротворческой роты, чтобы попасть в число голубых касок, надо минимально владеть английским, иметь чистую уголовную и административную историю, а также быть в хорошей физической форме.

— Я еще спрашиваю, женат или нет, — говорит Вадим Иванов. — Не женат — хорошо, женат — не очень. Важно, чтобы человек отдавал себе отчет, куда он идет служить. Ведь в любой момент может поступить приказ убыть за пределы страны для выполнения задачи в зоне вооруженного конфликта.

Среди миротворцев есть и те, кто пришел сразу после срочной службы или окончания Военной академии, и 35-летние. Прапорщик Татьяна Прудинник перевелась сюда из 357-го парашютно-десантного ­батальона воздушно-десантной бригады в начале декабря. Она стала третьей девушкой в роте. Первые две — снайперы, Татьяна — санитар-стрелок:

— Меня прикомандировали сюда на учения «Нерушимое братство», я посмотрела на организацию роты, чем занимаются здесь служащие, сравнила с обязанностями в своем батальоне — в основном это была бумажная работа. Затем появилась возможность перевестись, я ее не упустила. Уже была огневая и медицинская подготовка. Идет военная топография: учимся читать карты.

Также предусмотрены обязательные курсы английского языка в Военной академии и на занятиях в подразделении, а лучшие миротворцы совершенствуют свои навыки в учебных центрах вооруженных сил за рубежом. Вадим Иванов побывал в таком центре:

— Учеба шла четыре месяца. Подготовка была серьезная. Многих выгоняли, если они не успевали по программе или не понимали, что им говорит преподаватель. Со мной были учащиеся из других стран: парень из Украины, ребята их Азербайджана, Грузии, Армении и так далее. Периодически преподаватель оставлял после занятий двух человек из группы и начинал беседу на свободную тему. Хочешь не хочешь, а молчать уже точно не будешь.

Фавориты Туманного Альбиона

Татьяна Прудинник.
Витебские миротворцы постоянно оттачивают свои навыки за границей: на учениях, международных состязаниях. Два года подряд белорусы занимали места на пьедестале престижных соревнований военных патрулей Cambrian Patrol в Великобритании: в 2018-м — золото, в ­2019-м — серебро. Суть в том, что участникам необходимо в максимально сжатые сроки преодолеть 80-километровую дистанцию по горам Уэльса. Тяжелые погодные условия и множество различных учебно-боевых задач на протяжении всего маршрута делают это состязание одним из самых сложных в мире.

В рамках ОДКБ военнослужащие выезжали в Кыргызстан, Узбекистан, Армению и Россию. Есть даже опыт выполнения задач на Северном полюсе.

В любое время бойцы миротворческой роты могут быть откомандированы в страну, где напряженная обстановка.

— Мы понимаем, для чего здесь служим, — говорит Татьяна Прудинник. — Если поступит приказ ехать, значит, поедем.

Миссия выполнима

Миротворцев могут направить за границу на срок до 12 месяцев. Таковы правила ротации, которые действуют для всех. Сейчас в Ливане в зоне многолетнего конфликта находится семь наших военно­служащих. Некоторые проходят службу в штабе сектора «Запад» в составе итальянского контингента миссии. Это стало возможным после подписания в октябре 2019-го технического соглашения между министерствами обороны двух стран о сотрудничестве в рамках совместного участия в миссии Временных сил ООН в Ливане.

С чего все начиналось

Пятнадцать лет назад будущая миротворческая рота представляла свое­образный учебный центр в составе ­120-й механизированной бригады: несколько офицеров уровня заместителей командиров рот и командиров взводов плюс командировавшиеся на сборы специалисты из различных соединений и частей. Для обучения первопроходцев приглашались коллеги из России, инструкторы из стран дальнего зарубежья. Проводились совместные учения. Уже в 2010-м среди флагов разных государств над ооновской миссией в Ливане начал реять и наш красно-зеленый. В 2012-м, когда стали на ноги миротворческие силы ОДКБ, рота была перебазирована из минского Уручья на север страны и с тех пор является подразделением легендарной 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

ДОСЛОВНО

Дмитрий Рябихин, полковник, начальник отдела (международного военного сотрудничества и миротворческой деятельности) командования сил специальных операций Вооруженных Сил:

— Сейчас рассматривается вопрос об увеличении численности нашего контингента в Ливане. Речь идет о направлении уже непосредственно части нашего витебского подразделения. Говорить о составе и задачах пока преждевременно. А стратегия активного участия Республики Беларусь в миротворческой деятельности ООН неизменна и основывается на стремлении повышения авторитета нашего государства на международной арене. Министерство обороны провело колоссальную работу по решению вопросов расширения участия нашей страны в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности, в том числе организовывало ряд оценочных визитов для определения других мест потенциального пребывания наших голубых касок. В ходе этих визитов прежде всего изучались обстановка и особенности выполнения задач в различных миссиях под эгидой ООН. Подобная работа при содействии МИД ведется и по другим направлениям. Пока идет совместная работа дипломатов, представителей военного руководства государств-партнеров и разрабатываются проекты соглашений, миротворцы продолжают трудиться над совершенствованием своего профессионализма.

В ТЕМУ

Президент, принимая с докладом министра обороны Виктора Хренина, отметил, что в последнее время на планете все больше и больше напряженных точек: «Востребованность в миротворческих операциях возрастает, мы являемся участниками миротворческих миссий Организации Объединенных Наций». Руководитель военного ведомства подчеркнул, что это действительно важное направление позиционирования страны: «Сегодня у нас есть миротворческая миссия в Ливане. В перспективе мы думаем развивать это направление в рамках и миротворческих, и гуманитарных миссий».

yankovich@sb.by

Фото из архива миротворческой роты 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter