Соцслужбы с партнерскими организациями выполнили уже более 20 тысяч заявок от одиноких пожилых граждан и инвалидов

На 1 апреля в Беларуси зарегистрировано 870 тысяч одиноко проживающих пожилых и инвалидов и 167 тысяч не имеющих близких родственников. В непростой эпидемиологический период этим категориям, входящим в группу риска по коронавирусу, требуется особенная помощь и внимание.

Фото из архива

Еще в середине марта Минтруда и соцзащиты оповестило территориальные центры социального обслуживания населения о необходимости информирования этих категорий граждан о ситуации с коронавирусом, правилах безопасного поведения и том, что соцслужбы совместно с волонтерами готовы обеспечить их всем необходимым. Были открыты "горячие линии" в ТЦСОН, где можно оставить заявку на доставку продуктов и лекарств, рецептов, оплату коммунальных платежей и так далее. Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Румак констатирует, что эта инициатива пользуется огромным спросом:

— С каждым днем помощь, оказываемая соцслужбами и их партнерами — Белорусским обществом Красного Креста, БРСМ, профсоюзами, набирает обороты. Если в начале прошлой недели ТЦСОН обслуживали около 3 тысяч заявок от пожилых и людей с инвалидностью, то в пятницу — уже 9,5 тысяич. Всего выполнено более 20 тысяч заявок — и это в плюс к тем 95 тысячам гражданам, которые и ранее получали помощь соцслужб.

В целом в стране разными видами социальной помощи охвачено более 115 тысяч граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter