Cоцсети в ФРГ должны предоставлять информацию спецслужбам

Соцсети, ахтунг!

Администрации социальных сетей должны интенсивнее делиться информацией со спецслужбами. Об этом заявил глава Федерального ведомства по охране Конституции ФРГ Ханс–Георг Масен в интервью немецкому изданию Rheinische Post.

По мнению Масена, соцсети стали «важным средством коммуникации для джихадистов», а потому необходимо «тесное взаимодействие служб безопасности с руководством социальных медиа».

И это не единственное предупреждение германских властей. Парламентский статс–секретарь при министре внутренних дел ФРГ Гюнтер Крингс также призвал ускорить обмен данными между соцсетями и властями. «Коммуникация в соцсетях уже по определению не совсем приватна», — пояснил он свою позицию.

Ранее власти нескольких федеральных земель Германии выступили за введение нормы, обязывающей социальные сети, в частности Facebook, предоставлять по требованию правоохранительных органов конфиденциальную информацию о пользователях. Ежедневно прокуратура, полиция и спецслужбы ФРГ направляют в адрес Facebook более десяти запросов о предоставлении личных данных пользователей, но администрация удовлетворяет лишь около трети таких запросов.

Но сейчас все будет по–другому. Германия распрощалась с эпохой безопасности после последних четырех атак, три из которых были связаны с ИГИЛ. Высказывание главного охранителя Конституции Германии о том, что администраторы должны делиться информацией, означает переход в иную информационную эру. Команда «Ахтунг!» может прозвучать в любой момент.

Лана ЛЕОНОВА

Советская Белоруссия № 151 (25033). Вторник, 9 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter