В Любанском районе соцработник на протяжении двух лет воровала деньги и драгоценности у своей подопечной

В Любанском районе 72-летняя пенсионерка обратилась с заявлением в милицию. Оказывается, сорокалетняя соцработник, что обслуживала женщину с 2017 года, пользовалась своим положением и пока старушка не видит, воровала деньги и драгоценности.


Трижды в неделю соцработник приходила к пенсионерке домой: помогала по дому, покупала продукты, лекарства. Проблемы с деньгами у нее начались в 2019. Тогда женщина не смогла оплатить кредит, платеж уже был просрочен. Пока пенсионерка не видела, соцработник вытащила из кошелька деньги и оплатила задолженность за мобильную связь. Кража осталась незамеченной, и женщина решила продолжить. Так у старушки пропали 200 долларов, которыми соцработник погасила задолженность по кредиту. 

Женщина также похитила у пенсионерки золотые изделия, которые отдала кредиторам в счет долга.  

– Осенью 2020 года пенсионерка, заподозрив неладное, попросила заменить ей социального работника, а через некоторое время попросила женщину наконец вернуть похищенное. Соцработник не стала отрицать и вернула 200 долларов США. Золотые изделия вернуть уже не смогла, равно как и возместить их стоимость. Пенсионерка обратилась с заявлением в правоохранительные органы, – рассказывает Елена Крупенина, официальный представитель УСК по Минской области.

В отношении женщины Любанским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 (кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Подозреваемая полностью признала себя виновной в содеянном и раскаялась.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter