Соцработники Минской области доставляют на дом продукты и лекарства одиноким пенсионерам

Социальные работники Минской области помогают одиноким пожилым гражданам в доставке продуктов питания и лекарств, сообщили sb.by в пресс-службе Минского облисполкома.

— Социальные службы делают все возможное, чтобы помочь нетрудоспособным гражданам в эти дни. Одинокие и одиноко проживающие, даже если они не получают услуги по социальному обслуживанию на дому, могут обратиться в ТЦСОН по месту жительства за оказанием разовых услуг. Поможем всем. Социальные работники доставят из магазина продукты и лекарства из аптеки, принесут нужный рецепт из поликлиники, — рассказала заместитель директора Клецкого районного территориального центра социального обслуживания населения Оксана Жданко.

Зоя Даушко работает в Клецком центре соцобслуживания более 20 лет. За день специалист посещает 4-5 пожилых жителей района.

— Люди очень благодарны такой помощи. Важно сейчас не оставить наших граждан наедине с бедой и минимизировать возможные риски. Обычно обращающиеся просят, чтобы им доставили на дом продукты питания, товары первой необходимости, лекарственные средства, — поясняет специалист.

Сходить в магазин, принести из колодца воды, прибрать дома — с этими обязанностями ветерану труда Марии Петровне Проневич из деревни Кухчицы помогают справиться социальные работники Клецкого района.

— Спасибо нашему государству и тем неравнодушным людям, которые помогают мне и другим пенсионерам. Не меньше двух раз в неделю ко мне приходит социальный работник. Мне и лекарства принесут, и по дому помогут, — рассказывает Мария Петровна.

Работа мобильных бригад социальных работников организована во всех районах и городе Жодино Минской области.

Фото: Миноблисполком

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter