Соцработник к пожилой маме сможет приходить чаще?

Наталья КАРАВАЯ, заместитель начальника управления организации социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты:

— Это действительно так. 17 сентября этого года принято постановление Совета Министров № 538, цель которого — совершенствовать систему соцобслуживания. И уже с 1 января в силу вступает новшество относительно надомного обслуживания. Сегодня это самый востребованный среди пожилых вид социального обслуживания, им охвачены более 95 тысяч человек в республике.


Поясню, в чем суть новации. Мы пересмотрели нормативы оказания отдельных социально-бытовых услуг, в частности, направленных на организацию ухода за нетрудоспособным гражданином. Сейчас количество визитов соцработника в неделю напрямую зависит от степени утраты способности к самообслуживанию получателя услуг. Если по-простому: чем тяжелее состояние здоровья гражданина, тем больше визитов в неделю ему положено. Но практика показала, что такой подход не позволяет целиком обеспечить удовлетворение жизненно важных потребностей всех пожилых. Поэтому с 1 января соцуслуги будут предоставляться ТЦСОНами в зависимости от потребности конкретного человека. Нуждается пожилой человек в социальных услугах пять раз в неделю — так и будет.

Словом, пожилой сможет сам выбирать кратность посещений его соцработником, и это будет закреплено в договоре.

В то же время изменились подходы к предоставлению услуг, которые не связаны напрямую с уходом за пожилым. К примеру, поддерживать порядок в квартире подопечного или на приусадебном участке, доставлять овощи, дрова из хранилища, растапливать печи — в этих делах соцработники будут помогать только тем пожилым, кто одинок или не живет под одной крышей с трудоспособными родственниками. Если же подопечный живет с трудоспособным сыном, дочерью, то такую заботу должны взять на себя члены семьи.

ostapchuk@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter