Соцопрос: более 60% белорусов считают, что быть патриотом – значит быть преданным белорусской земле и народу

Более 62% опрошенных белорусов считают, что патриотизм заключается в преданности белорусской земле и народу. Такие данные телефонного социологического опроса привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский, передает БЕЛТА.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси провел с 27 марта по 11 апреля телефонный опрос населения «Общественное мнение о событиях Великой Отечественной войны, исторической памяти». Выборка – 902 респондента.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: "Что для вас значит быть патриотом Беларуси?"

«Быть преданным белорусской земле и народу» – так ответили 62,1% опрошенных, «Уважать государственную символику и историю Беларуси» – 60,1%, «Любить белорусскую культуру и язык» – 58,7%, «Жить и работать в Беларуси» – 57,2%, «Быть готовым защищать свою страну» – 54,5%, «Быть верным белорусскому государству» – 45%, «Чувствовать тесную связь с белорусами» – 42,3%, «Активно действовать на благо страны» – 41,2%.

– Патриотизм – это далеко не вопрос количества, здесь очень важны качественные показатели, что это в себя включает. И мы через социологические данные фиксируем, что высокие позиции занимает, по сути, беззаветная преданность, служение родной земле и народу. Это ключевой акцент, ценностное ядро, которое отражает как современный запрос государства к его гражданам, так и видение населением того, каким должен быть патриот в идеале, – отметил Николай Сухотский.

Затруднились ответить всего 1,5% опрошенных.

–– Это очень мало, несмотря на то, что вопрос не самый простой для ответа. Данный показатель, находящийся в пределах статистической погрешности означает, что белорусы четко представляют на данный момент, что в текущей ситуации, в том числе геополитической, должен представлять из себя патриот Беларуси. При этом, конечно же, хотелось бы, чтобы граждан, выбравших в качестве своего приоритета позицию «активно действовать на благо страны» (отметили более 40%), становилось в обществе все больше. Только постоянный созидательный труд каждого белоруса, его конструктивная социальная активность и высокая инициативность, гарантирует нашей стране эффективное развитие и достойное место в современном мире, – дополнил замдиректора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter