Социум — вовсе не минимум

Буквально каждое решение Министерства труда и социальной защиты касается жизненных интересов всех слоев населения Беларуси. В преддверии Дня работника социальной защиты, который отмечается сегодня, министр труда и соцзащиты Владимир ПОТУПЧИК ответил на вопросы корреспондента БЕЛТА.
— Владимир Николаевич, каковы основные "точки опоры", которые послужат отправным пунктом для дальнейшего движения вперед в сфере повышения уровня и качества жизни людей?
— Социальная политика должна стать более эффективной, поскольку предстоит выйти на новые рубежи в данной сфере. Так, за текущее пятилетие размер средней заработной платы работников экономики возрастет до $500 в эквиваленте, а реальных пенсий — не менее чем в 1,5 раза. Уровень регистрируемой безработицы не превысит 1,5—2%. Существенно увеличатся пособия семьям с детьми, другие социальные выплаты. На новый виток развития выйдет система соцобслуживания населения. Последовательная дебюрократизация работы госаппарата создаст более комфортные условия для жизнеобеспечения граждан страны.
В Беларуси на базе устойчивого роста экономики достигнуты значительные результаты в социально-трудовой сфере, а это напрямую отражается на повышении уровня жизни людей. За предыдущую пятилетку удвоились реальная заработная плата и пенсии. Усилена соцзащита уязвимых слоев населения, усовершенствована система государственной социальной поддержки. Реализуются новые подходы и механизмы, направленные на максимальное облегчение решения вопросов, с которыми повседневно сталкиваются наши люди.
Именно в этом мне видятся основные “точки опоры” для дальнейшего движения вперед в осуществлении политики в области труда, занятости и социальной защиты населения, в реализации главного лозунга текущей пятилетки “Государство — для народа”. Важные инструменты в достижении этой цели — обеспечение установленных показателей в различных областях социально-экономического развития, повышение эффективности управленческих решений.
— Главной составляющей повышения уровня жизни является рост заработной платы. Поэтому разработка и реализация политики в сфере оплаты труда самым непосредственным образом сказывается на “толщине” кошельков наших сограждан. Какова “почва” для дальнейшего роста заработной платы в реальном секторе экономики и в бюджетной сфере?
— Могу с уверенностью утверждать, что действующие в республике механизмы государственного и коллективно-договорного регулирования оправдали себя и позволяют обеспечивать последовательный рост зарплаты — на основе развития производства, повышения его эффективности. При этом рост заработной платы во всех отраслях экономики и отдельных организациях увязан с показателями финансово-хозяйственной деятельности, личным вкладом каждого работника.
По предварительной оценке, прогнозные показатели по уровню заработной платы в 2006 году будут выполнены. Предполагается, что в декабре средняя заработная плата в целом по экономике достигнет Br650—670 тыс. На 2007 год предусмотрен дальнейший рост заработной платы работников — в среднем на $50.
Эффективная работа реального сектора экономики позволяет наполнять бюджет и за счет этого повышать зарплату бюджетников. В результате средний уровень оплаты труда работников бюджетных организаций на конец 2006 года должен составить не менее $265. В следующем году ее размер предполагается довести до $300.
— Какие категории работников в Беларуси относятся к самым высокооплачиваемым и к самым низкооплачиваемым? Возможно ли нивелирование межотраслевой и внутриотраслевой дифференциации?
— По данным Минстата, в ноябре 2006 года самый высокий уровень заработной платы был у работников нефтеперерабатывающей промышленности (Br1161 тыс.), черной металлургии (Br1104 тыс.), банков (Br958 тыс.), электроэнергетики (Br894 тыс.), науки и научного обслуживания (Br859 тыс.), профессорско-преподавательского состава (Br952 тыс.), врачей (Br931 тыс.). Самый низкий уровень заработной платы — в сельском хозяйстве (Br374 тыс.), социальном обеспечении (Br414 тыс.), бытовом обслуживании (Br370 тыс.).
В ряде организаций реального сектора, главным образом коммунальной формы собственности, размещенных в малых городах и поселках, низкий уровень заработной платы работников обусловлен неустойчивым финансовым положением организаций.
Дифференциация и регулирование тарифной части заработной платы различных категорий работников осуществляются на основе Единой тарифной сетки в зависимости от сложности труда, его содержания и специфики, общих условий труда, общественной значимости и других факторов. Поэтому на уровень заработной платы прежде всего оказывают влияние квалификация работника, сложность его труда, ответственность за принятие решений.
Важный фактор, влияющий на размер заработной платы, — финансовые возможности и эффективность деятельности организаций. Исходя из этого складывается внутриотраслевая и межотраслевая дифференциация по уровню оплаты труда в среднем по звеньям экономики и одним и тем же профессионально-квалификационным категориям работников, занятых в разных организациях и различных отраслях. Необходимо иметь в виду, что заработная плата конкретного работника максимальными размерами не ограничивается, т.е. может повышаться в рамках общего фонда оплаты труда организации.
Нивелирование межотраслевой и внутриотраслевой дифференциации осуществляется путем регулирования оплаты труда работников в отраслях экономики, в организациях-монополистах, а также повышения уровня минимальной заработной платы. Кстати, размер МЗП вырос с $9,4 в 2002 году до $73 в 2006 году. Предусмотрено дальнейшее увеличение ее размера с января 2007 года.
В результате принимаемых мер дифференциация в оплате труда работников не привела к социальной напряженности в обществе и имеет тенденцию к сокращению. Так, межотраслевая дифференциация в оплате труда работников за 11 месяцев 2006 года снизилась по сравнению с соответствующим периодом 2005 года с 3,8 до 3,6 раза (нефтеперерабатывающая промышленность и сельское хозяйство). Это существенно ниже, чем в России и других странах СНГ.
— В Беларуси в последние годы усилена защита прав работников на своевременное получение заработной платы. Однако проблема задолженности все же существует. Она неискоренима?
— Задолженность по выплате заработной платы — следствие неудовлетворительного финансового положения организаций. Масштабы этого явления сокращаются по мере стабилизации работы отдельных организаций и экономики в целом.
В настоящее время задолженность по выплате заработной платы в стране практически отсутствует. Отдельные случаи нарушения сроков выплаты заработной платы связаны с ухудшением результатов финансово-хозяйственной деятельности отдельных организаций и в значительной степени — с недостаточным профессионализмом некоторых руководителей, неэффективностью принимаемых ими решений.
Нормативная правовая база позволяет принимать самые жесткие меры к руководителям организаций, допускающих несвоевременную выплату заработной платы, вплоть до освобождения от занимаемой должности. Государством также может быть принят комплекс мер по санации (оздоровлению) хронически убыточных организаций. Тем самым действует система гарантий, при которых невыплата заработной платы представляет собой эпизодическое, краткосрочное явление, не принимающее социально значимых масштабов.
— Как и когда будут повышаться в 2007 году тарифная ставка первого разряда и пенсии?
— В 2006 году правительством дважды — с 1 февраля и 1 ноября — повышалась тарифная ставка первого разряда. В настоящее время она составляет Br65 тыс., а с учетом корректирующего коэффициента — Br133 тыс. Как и в предыдущем году, в нынешнем планируется провести повышение тарифной ставки первого разряда в два этапа (график находится в стадии согласования).
В 2007 году среднемесячная пенсия по возрасту повысится на 15,3—18,5%. Конкретные сроки и параметры перерасчетов пенсий будут определяться темпами роста средней заработной платы в стране, исходя из которых в соответствии с законодательством осуществляется повышение трудовых пенсий.
— Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 годы предусмотрено повышение уровня занятости населения на 10—11% к уровню 2005 года. Каковы механизмы вовлечения в “легальную” трудовую деятельность экономически неактивного населения?
— К концу 2010 года необходимо дополнительно вовлечь в экономику 390—425 тыс. человек, в том числе за счет создания рабочих мест и содействия развитию индивидуальной предпринимательской деятельности. Такие меры находят отражение в ежегодно разрабатываемых программах занятости населения, в программах поддержки малого предпринимательства, развития сферы услуг и др.
Подготовлен проект Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2007 год. В документе предусматриваются меры по увеличению уровня занятости населения, вовлечению в экономическую деятельность незанятых граждан, совершенствованию работы с длительно неработающими. В рамках программы облисполкомами, Мингорисполкомом, республиканскими органами госуправления в 2007 году будет создано более 140 тыс. рабочих мест.
Для вовлечения в экономическую деятельность различных категорий незанятого населения будет использоваться дифференцированный подход. Чтобы не “потерять” молодежь, будет организован учет и выявление выпускников школ, не поступивших в учреждения образования и не работающих, в целях их профобучения и трудоустройства. В Беларуси создается общереспубликанский банк данных о наличии рабочих мест и вакансий, в том числе в трудонедостаточных регионах, в сельской местности с предоставлением жилья. Свободный доступ к этой информации будет обеспечен всем желающим получить рабочее место. Длительно неработающих граждан в первоочередном порядке будут направлять на профобучение и переобучение под конкретные заказы нанимателей с гарантией последующего трудоустройства. Будет организована трудовая реабилитация на субсидированных рабочих местах. Планируются выявление и учет граждан, длительно уклоняющихся от общественно полезного труда, в целях оказания им содействия в трудоустройстве.
Одновременно предусматривается ужесточить меры в отношении нанимателей, принимающих граждан на работу без оформления трудовых договоров и обеспечения социального страхования.
Принимаемые меры позволят увеличить численность занятых в экономике в 2007 году до 4375—4448 тыс. человек, а также обеспечить удержание уровня регистрируемой безработицы в социально допустимых пределах.
— В республике фактически сформировалась новая модель социальной поддержки населения. В чем ее отличие по сравнению со странами-соседями и что планируется сделать для того, чтобы вывести ее на более высокий уровень?
— В отличие от большинства бывших советских республик в Беларуси не только сохранены ранее действовавшие социальные программы, но и введен ряд новых, ориентированных на оказание социальной помощи малообеспеченным и социально уязвимым слоям населения: многодетным семьям, ветеранам войны и труда, одиноким и одиноко проживающим гражданам, инвалидам, людям с низкими доходами.
В 2004 году Беларусь первая из стран СНГ внедрила систему социальных стандартов по обслуживанию населения. Она охватывает всю социальную сферу и включает 44 норматива в области жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры, связи, транспорта, здравоохранения, соцобслуживания, торговли и бытового обслуживания.
В настоящее время в 156 территориальных центрах социального обслуживания населения на учете состоят около 1,5 млн. человек. Соцобслуживанием на дому охвачено 75 тыс. пожилых и нетрудоспособных граждан, в том числе в сельской местности — 52 тыс. человек. Расширяется перечень оказываемых центрами услуг, внедряются инновационные технологии. Принимаются меры для максимально качественного удовлетворения потребностей граждан, нуждающихся в социальных услугах, включая жителей самых отдаленных населенных пунктов.
В 69 домах-интернатах для престарелых и инвалидов проживают более 16 тыс. человек, действует Республиканский интернат ветеранов войны и труда на 180 мест. Здесь организованы медико-социальное и культурно-бытовое обслуживание проживающих, их социально-трудовая реабилитация. Предусматривается строительство новых, реконструкция и перепрофилирование функционирующих учреждений, создание комфортных условий проживания в них. Это (наряду с открытием в территориальных центрах отделений круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов) позволит снять проблему очереди на поселение в дома-интернаты, привести условия проживания в них в соответствие с современными требованиями.
В республике создана система адресной социальной помощи (АСП), способствующая поддержанию доходов малообеспеченных граждан на уровне минимальной государственной гарантии. С 2001 года этим видом социальной поддержки воспользовались более 420 тыс. человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. При назначении АСП реализуется заявительный принцип “одного окна”, направленный на максимальное упрощение порядка обращения граждан. В ближайшие годы предполагается распространить право получения АСП на всех граждан, имеющих доходы ниже гарантированного государством уровня. При этом критерий для назначения помощи будет доведен до бюджета прожиточного минимума (в настоящее время — 60% БПМ).
В республике реализуется также ряд государственных социальных программ, обеспечивающих укрепление социальных гарантий и повышение качества жизни отдельных категорий населения. Так, мероприятия Комплексной программы по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста в Республике Беларусь до 2010 года направлены на выявление и решение конкретных проблем этой категории населения. Кстати, в 2006 году проведены обследования условий жизни 148 тыс. одиноких пожилых граждан, различные виды помощи получили более 85 тыс. человек.
Выполняются Республиканская комплексная программа социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, на 2006—2010 годы, Государственная программа по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов на 2006—2010 годы, разрабатывается Государственная целевая программа “Безбарьерная среда жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007—2010 годы”.
Хочу подчеркнуть, что Беларусь первая среди стран СНГ начала осуществлять переход от заявительного к выявительному принципу при определении права отдельных категорий граждан на получение государственной социальной поддержки. Это позволяет обеспечить адресность предоставляемой помощи, т.е. сориентировать ее на поддержку реально нуждающихся в ней граждан.
— В условиях депопуляции крайне важное значение имеет государственная поддержка семей с детьми, а также стимулирование рождаемости. Что нас ожидает в этом плане?
— Действующая система государственных пособий семьям, имеющим детей, в совокупности с другими выплатами социального характера, социальными льготами, налоговыми вычетами обеспечивает прямую материальную поддержку семьи при рождении и воспитании детей.
Следует отметить, что в последние годы наметилась положительная динамика рождаемости. И в перспективном периоде складывается ситуация, потенциально способствующая ее повышению. Так, около 70% рождений детей приходится на женщин в возрасте 20—24 и 25—29 лет. Прогнозируется, что численность женщин этих возрастных групп будет возрастать до 2010 года.
Основной задачей текущего пятилетнего периода является реализация целостной системы мер социально-экономического, правового, организационного характера, направленных на стимулирование рождаемости, повышение качества жизни семей с детьми.
Так, в соответствии с президентской программой “Дети Беларуси” размер ежемесячного пособия на детей в возрасте до 3 лет в течение 2007—2009 годов будет приближен к бюджету прожиточного минимума. Будут пересмотрены условия предоставления бесплатного питания детям первых 2 лет жизни: право на него предполагается предоставить всем семьям с доходами ниже установленного критерия нуждаемости, который, кстати, также будет повышаться. Проектом Национальной программы демографической безопасности предусмотрено увеличение размера единовременного пособия до 5 БПМ при рождении первого ребенка и до 7 БПМ — при рождении второго и последующих детей.
В течение 2007 года будут решены вопросы предоставления молодым семьям финансовой поддержки для погашения задолженности по нельготным кредитам и увеличения размера финансовой поддержки многодетным семьям в погашении задолженности по льготным кредитам, выданным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья.
Предусматривается также уменьшение налогооблагаемой базы при исчислении подоходного налога для работников, воспитывающих детей, в зависимости от количества детей в семье, а также наличия в семье детей-инвалидов.
— Одним из самых волнующих граждан нашей страны вопросов является реформирование пенсионной системы. Людей по-прежнему тревожит возможность повышения возрастного порога выхода на заслуженный отдых, ограничение выплаты пенсий работающим пенсионерам и др. Какие планируются меры по совершенствованию пенсионной системы?
— В ближайшей перспективе повышение пенсионного возраста не предусматривается. Что касается ограничения выплаты пенсии в период работы, то это не является отличительной чертой национального законодательства. В той или иной мере пенсии тем, кто имеет трудовой доход, ограничиваются во многих государствах, поскольку пенсия по своей сути является источником содержания при прекращении трудовой деятельности.
Одним из главных направлений совершенствования национальной пенсионной системы до 2010 года является осуществление перехода к исчислению размера пенсии исходя из объемов уплаченных страховых взносов (а не заработка, как сегодня). Такой подход обеспечит большую социальную справедливость в пенсионировании и будет стимулировать работников к повышению своей заработной платы и сумм отчислений на пенсионное обеспечение.
— Как планируется совершенствовать работу с гражданами?
— В нашем государстве в основе всей системы работы — человек. И это не просто слова, они должны быть максимально наполнены реальным содержанием. А в социальной сфере, где приходится ежедневно сталкиваться с проблемами и интересами людей — это важно вдвойне.
Мы должны быть не только профессионалами в своем деле. Необходимо научиться вежливо, культурно принимать людей, внимательно выслушивать их. Каждый гражданин, обращающийся в госорганы и организации, должен чувствовать: он пришел не к чиновнику в кавычках, а к чиновнику, чей долг — обслуживать интересы людей. С этой позиции мы и будем строить свою работу.
По реализации принципа “одного окна” сделано многое. Однако немало и недостатков. Намечены меры по устранению недоработок, определены конкретные сроки. Спрос с кадров будет очень жесткий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter