Социсследование показало, что не более 2% белорусов хотят уехать из страны

В Беларуси опубликовали результаты социологического исследования на тему патриотических ценностей населения. Опрос показал, что 86,6% белорусов считают себя патриотами, большинство граждан хочет продолжать жить в своей стране. Об этом первый проректор Белорусской государственной академии искусств Светлана Винокурова заявила в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Архивное фото

Вот главные результаты социсследования. 90,9% белорусов гордятся тем, что являются гражданами нашей страны, при этом особенно активно такую позицию выражает молодежь: на соответствующий вопрос утвердительно ответили 96,9% респондентов в возрасте от 18 до 29 лет. 86,6% процента белорусов считают себя патриотами.

– В опроснике присутствовали и другие вопросы. Например, спрашивали, хотят ли респонденты уехать из Беларуси, жить в другом государстве, – рассказала Светлана Винокурова. – Получилось, что в целом по Беларуси примерно 1,5% людей желают уехать, и, как правило, временно. Иногда – с целью заработать, улучшить свое материальное положение.

Спикер пояснила, что некоторые белорусы за рубежом намерены попробовать себя в новой профессии.

– Не все находят себе применение в Беларуси, мы об этом знаем. Существует определенная дифференциация в доходах, не все реализовались профессионально. Времена, когда человек работал только по своей профессии, прошли. Теперь человек не так привязан к специальности, поэтому он ищет себя. Мир открыт – часть людей пытается получить дополнительные дивиденды за рубежом, – заключила первый проректор БГАИ.


Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter