Социальный заказ для депутатов

Как заявил вчера Председатель Палаты пред-ставителей Владимир Коноплев на заседании Совета нижней палата белорусского парламента, в Постоянных комиссиях находится в работе около 100 законопроектов, половина из них уже готова к рассмотрению на сессии.

 Приоритетным направлением в деятельности депутатов, безусловно, являются законодательные акты социального характера. Этим вопросам в Беларуси уделяется первостепенное значение на всех уровнях власти. Подготовлены проекты законов “О профессиональном пенсионном страховании”, “Об ипотеке”, земельный и бюджетный кодексы, а также дополнения в Трудовой кодекс.
По мнению Владимира Коноплева, законопроекты работают только в том случае, если они отвечают запросам времени. Поэтому ряд документов выносится на суд парламентариев сразу в двух чтениях. Однако, отметил Председатель Палаты представителей, “есть и такие проекты, которые можно назвать старожилами — это о борьбе с организованной преступностью, поправки в уголовное законодательство, об ответственности за коррупционные преступления. Но это не тот случай, когда можно дать бумажке отлеживаться. Работу над данными нормативными актами следует ускорить”.
Закрепить на законодательном уровне белорусскую модель высшего образования, считает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович, призван выносимый на сессию проект “О высшем образовании”. Что же касается поправок в кодексы по вопросам установления ответственности за нарушение законодательства о безопасности генно-инженерной деятельности, то сейчас за такие нарушения, проинформировал Владимир Зданович, вводится наказание вплоть до уголовного.
Председатель Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олег Величко сообщил, что предлагаемые депутатами изменения и дополнения в закон “О государственных пособиях семьям, воспитывающих детей” предусматривают существенное увеличение выплат при рождении ребенка и по уходу за ним.
Не будут обойдены вниманием на весенней сессии вопросы, связанные с обороноспособностью государства. В частности, это касается реорганизации железнодорожных войск, госпрограммы вооружения и оборонного заказа. На ближайших пленарных заседаниях планируется ратифицировать и соглашение о порядке оперативного развертывания, применения и всестороннего обеспечения коллективных сил Центральноазиатского региона коллективной безопасности. Это необходимо для дальнейшего совершенствования деятельности ОДКБ, отметил Председатель Палаты представителей. Владимир Коноплев убежден, что депутатский корпус будет работать в ходе предстоящей шестой сессии с максимальной отдачей.

К сведению членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
2 апреля 2007 г. в 10.00 в зале заседаний Совета Республики (ул.Красноармейская, 4) начнет работу седьмая сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва.

К сведению депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
Шестая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва начнет свою работу 2 апреля 2007 года в 10 часов в зале заседаний Палаты представителей (Дом правительства, Овальный зал).
Регистрация депутатов Палаты представителей будет производиться 2 апреля 2007 года с 8.30 до 9.50 в фойе зала заседаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter