Социальный вектор Труд под охраной

Ситуация с производственным травматизмом меняется к лучшему, но не так быстро, как хотелось бы. Наша общая задача — ускорить процесс. По словам заместителя директора департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси Владимира ЛАСКАВНЕВА, в минувшем году коэффициент частоты производственного травматизма в республике составил 6,1 случая на 100 тыс. работников. Заметно сокращается количество несчастных случаев со смертельным исходом с работниками, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Если в 2004 году таких случаев было 44 процента, то в 2005-м — уже 37, а в 2006-м — 30 процентов. Наша страна в плане производственного травматизма имеет неплохие позиции среди других постсоветских республик. К примеру, по сравнению с Российской Федерацией он у нас почти в два раза ниже. Но до показателей стран Западной Европы, в которых он примерно, опять же, вдвое ниже, чем у нас, еще идти и идти.

Усиление в последнее время профилактической работы, безусловно, принесло свои плоды. Но жизнь требует не останавливаться на достигнутом, поскольку производственный травматизм наносит вред не только работникам, их семьям, влечет значительные финансовые затраты, но и негативно отражается на имидже предприятий. Сегодня с заводом, где случаются производственные трагедии, не захочет иметь дело серьезный партнер, поскольку знает, что это чревато срывом поставок продукции и прочими неприятными вещами. Плюс к этому одним из условий вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию является сертификация отечественных предприятий по условиям труда. И в настоящее время 16 предприятий внедрили систему управления охраной труда СТБ 18001-2005. В результате уровень травматизма на некоторых из них снизился на 25 процентов. Данная система управления охраной труда предназначена для выявления опасностей, оценки риска получения травм на производстве с целью предупреждения несчастных случаев и снижения травматизма, она соответствует международным стандартам.
Также большое значение для снижения уровня травматизма имеет подготовка будущих специалистов по вопросам охраны труда. “В каждом вузе или ссузе 2 процента учебных часов должно быть использовано для изучения правил охраны труда на производстве”, — считает Владимир Ласкавнев.
Не остаются в стороне от решения проблемы производственной безопасности и профсоюзы (напомним, что в недавнем прошлом эта сфера находилась исключительно в их ведении). Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Беларуси в 2006 году выдала нанимателям 4,3 тыс. представлений об устранении нарушений правил по охране труда, сообщил главный технический инспектор труда ФПБ Александр ЗАЙЦЕВ.
В ходе проверки предприятий и организаций технические инспекторы выявили 54,4 тыс. нарушений норм и правил по охране труда. В результате приостановлена работа 1,2 тыс. единиц оборудования и деятельность 13 производственных участков.
Техническая инспекция также проводила целевые проверки по вопросам обеспечения работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты. В прошлом году было проверено более тысячи организаций негосударственных форм собственности — в них выявлено свыше 14 тыс. нарушений.
Особо остановился Александр Зайцев на непроизводственных несчастных случаях, которых в минувшем году произошло 82. Основные причины их — состояние здоровья работников (42 случая) и состояние алкогольного опьянения (35 случаев). “Бывает так, что специалисты технической инспекции проводят специальные расследования непроизводственных несчастных случаев со смертельным исходом и собирают достаточно фактов, чтобы признать такие случаи производственными”, — сказал Александр Зайцев. Специалист подчеркнул, что ФПБ постоянно контролирует выполнение нанимателями коллективных договоров в части выплаты единовременного пособия потерпевшим и членам семей погибших на производстве работников. В 2006 году по коллективным договорам и соглашениям выплачено около 400 млн. рублей.
Главный технический инспектор считает общественный контроль в сфере производственной безопасности очень важным. По его словам, поскольку специалистов департамента охраны труда немного (примерно 90 человек), то они могут посетить предприятие раз в несколько лет. Технические инспекторы профсоюзов имеются во всех обкомах, иных профсоюзных подразделениях, и им гораздо проще осуществлять проверки в районах.
“Мы не противопоставляем себя никому, работы всем хватит”, — подчеркнул он.
Напомним, что в минувшем году на производстве погиб 241 человек...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter