Люди должны быть инициативны, вносить свой вклад в развитие и благоустройство территорий проживания

Социальный стандарт в партнерстве

Государство обязано заботиться о гражданах, но и люди должны быть инициативны, вносить свой вклад в развитие и благоустройство территорий проживания

Об этом говорил на республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне» Президент Александр Лукашенко. Глава государства абсолютно прав: простейшее — создавать уют и красоту своими руками, беречь чистоту в своих домах, дворах и на улицах, сохранить то, что создано целыми поколениями белорусов. 

Как правило, этими процессами на местах управляют сельисполкомы, районные советы. Интересных примеров передового опыта в Беларуси достаточно, они есть в каждой области, в каждом районе. 


Криничный сельсовет Мозырского района по итогам областного конкурса на лучшую практику жизнеобеспечения населения среди городских, поселковых и сельских Советов за 2021 год признан лучшим на Гомельщине. Наши корреспонденты на днях побывали в сельсовете.

Проезжая через поселок Криничный, каждый непременно заметит чистые улицы, ухоженные усадьбы. Внимание благоустройству уделяется постоянно, иначе невозможно на должном уровне поддерживать санитарное состояние прилегающих и закрепленных территорий. Люди, проживающие на территории сельского Совета, сами стараются делать все, чтобы их жизнь с каждым годом становилась лучше.

Все, что сделано на нашей территории, — это результат тесного взаимодействия органов местной власти, населения и органов самоуправления, — говорит председатель Криничного сельсовета Ирина Грязнова

Десять лет Ирина Николаевна работает в системе местного самоуправления, два из которых — руководителем сельисполкома. Ее рабочий день начинается на рассвете и продолжается до глубокой ночи. Территория большая (десять деревень), везде нужно побывать. И там, где многолюдно, и там, где лишь несколько домов…  

Ирина Николаевна на служебной машине за день наезжает ни один десяток километров — такая у нее работа. Глаза замечают все: где рядом с двором нет порядка, где заборы следует заменить, строения, подлежащие сносу… Одним словом, хлопот всегда хватает. В этой круговерти дел и забот она приучена судить о жизни не по тому, насколько труден оказался день, а насколько он удался в плане добрых дел и сколько людей светло улыбнулись ей при встрече. 

— За последние годы жалоб от населения нет ни устных, ни письменных. А на что им жаловаться? — говорит Ирина Николаевна. — Кому надо — меняем электропроводку, ремонтируем дома, крыши, колодцы, заборы. Выполняем все их просьбы, на то мы и местная власть. 

Криничным сельисполкомом обеспечивается выполнение минимальных государственных социальных стандартов по обслуживанию населения. В сельсовете тесно налажена работа всех структур, таких как торговля, образование, медицина, культура, сельское хозяйство, транспортное сообщение. 

Одно из важнейших направлений социально-экономического развития сельсовета — строительство жилья и производственных объектов, состояние жилищно-коммунального хозяйства. Систематически проводят работы по асфальтированию дорог, их грейдированию и подсыпке в малых населенных пунктах. Так, в агрогородке Криничный и деревне Стрельск асфальтированы центральные улицы, на остановках общественного транспорта установлено два павильона. На 2022 год запланирована замена теплосетей на пяти улицах агрогородка.


В 2021-м начато строительство 20-квартирного жилого дома для работников КСУП «Экспериментальная база «Криничная», введена в эксплуатацию аптека. Как рассказала председатель сельсовета, в 2021-м благоустройство началось с праздничного новогоднего оформления центра поселка Криничный. Были установлены новогодние композиции, малые архитектурные формы, созданы фотозоны. Кроме этого, удалили аварийные деревья в разных деревнях. Так, зимой на кладбище в Творичевке альпинистами удалено 14 аварийных деревьев, в Стрельске — 11. Всего на территории сельсовета за 2021 год удалено 38 аварийных деревьев.

Постоянно наводится порядок на кладбищах. Эта работа не одномоментная, а выполняемая на протяжении всего года. Систематически поддерживается порядок на братской могиле Н. А. Тарасова.

Регулярно весной и осенью на территории сельсовета проводятся субботники и месячники. Весной разбили клумбы, посадили цветы и декоративные кустарники, деревья. 

В рамках районной акции «По земле под белыми крыльями» в агрогородке Криничный посажено 109 деревьев. На заседании актива общественного объединения «Совет ветеранов» принято решение организовать посадку парка-сада. На территории высажены вишни, черешни, абрикосы, орехи.

Библиотекарь Тамара Карпович и посетитель Олег Емельяненко.

Работники КСУП «Экспериментальная база «Криничная» принимают активное участие в обустройстве деревень.

— Люди со своими просьбами идут прежде всего к нам. А мы уже, если не можем их решить, обращаемся дальше. Кстати, председатель Мозырского райисполкома Елена Федоровна Павлечко часто бывает у нас, интересуется, какая нужна помощь, при необходимости оказывает ее. Дает поручения и строго спрашивает за их выполнение. Постоянно откликаются на наши просьбы директор КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Николай Григорьевич Рубаха и директор кукурузокалибровочного завода Николай Николаевич Павлечко, — говорит председатель сельсовета. 

На мой вопрос, чем живет сегодня председатель сельсовета, Ирина Николаевна отвечает:

— Нельзя останавливаться на достигнутом. Несмотря на первое место, надо не только стремиться удержать высокую планку, но и работать еще лучше. Награда обязывает. Поэтому впереди у актива — масса задумок и планов, которые будут направлены на решение самых насущных проблем жителей больших и малых деревень. 

МНЕНИЕ

Повернитесь лицом к людским проблемам

Дмитрий НОВИК, директор Андрановского УПК детский сад — базовая школа Мстиславского района:

— Правильно сказал Президент, что есть вопросы, которые люди могут разделить с государством. Это касается простейшего: создать своими руками уют и красоту для себя же на своей улице, в деревне. У нас в Андранах люди инициативные. Когда начинали менять свою деревню, исходные данные были невелики — лишь энтузиазм и желание сделать наш дом лучше. А потом появились и силы, и средства, и возможности. Буквально за три года агрогородок стал краше: новая детская площадка, обустроенный берег реки Кашанка, сцена для проведения праздников деревень. Да, у нас все простенько, но по-домашнему тепло и уютно. 

Так получилось, что миссия сорганизовать сельчан выпала мне. А что сидеть на месте? Вот сейчас занялись обустройством зоны отдыха на реке. Но на местах столько бюрократических проволочек! Хочется что-то делать, но порой как в стену упираешься. Работа стопорится из-за какой-то мелочи. Простой пример — зона отдыха. Нам нужен лишь песок. Своими силами искали, чуть ли не по пригоршне привозили. А был бы «Амкодор» — дело можно было решить за пару часов. Рядом — куча организаций. Понятно, что у каждой из них свои дела, время сейчас не самое простое. 

Да и у сельсоветов средств нет, а сегодня даже мелочь стоит денег. Думаю, формировать бюджет местных Советов надо по-иному, предоставить на местах больше возможностей в финансировании каких-то проектов. Определять первоочередность их должны сами люди. 

Но когда сельчане приходят с вопросами, которые касаются повышения комфорта жизни в деревне, благоустройства, они должны чувствовать себя понятыми и услышанными. Только так мы можем приблизить условия жизни в глубинке к городским.

А когда обращаешься в организации, не видишь и малейшего энтузиазма. Ремонт дорог, покос травы — такие простые вещи. Казалось бы, приехал вовремя, все сделал, а потом на месяцы забыл. Из таких пустяков и рождаются обращения граждан, бесконечные письма с недовольством деятельностью местных служб. Рецепт один: каждый в своей компетенции должен делать ровно столько, сколько нужно. При этом хотя бы изредка поворачиваться к людям и их проблемам. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter