Социальный проект «Дыши» запустил Белинвестбанк

Реализацию социального проекта «Дыши» начало ОАО «Белинвестбанк». Цель проекта – помощь в укреплении материально-технической базы организаций здравоохранения, которые в последние два года осуществляли свою деятельность в условиях сложнейшей эпидемиологической ситуации. В рамках реализации проекта закуплены и будут безвозмездно переданы на баланс учреждений здравоохранения переносные и стационарные аппараты искусственной вентиляции легких. Первый аппарат ИВЛ сегодня был передан учреждению здравоохранения «Витебская областная клиническая больница».

Заместитель Председателя Правления ОАО «Белинвестбанк» Игорь Борейко, главный врач Витебской областной клинической больницы Евгений Матусевич и начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий

Это головное многопрофильное медицинское учреждение Витебской области, которое является клинической базой Витебского государственного медицинского университета, в том числе кафедры факультета повышения квалификации врачей. На базе больницы оказываются специализированная экстренная и плановая медицинская помощь населению города и области, осуществляются обследование, лечение и реабилитация пациентов в условиях стационара. Ежегодно в приемное отделение больницы обращается более 50 тысяч человек, стационарную помощь здесь получают свыше 35 тысяч пациентов. В больнице функционирует 27 отделений, половина из которых единственные в области. В одном из таких отделений – токсикологическом – и будет использоваться новый аппарат искусственной вентиляции легких ВИАН-3-турбо.


Как подчеркнул главный врач больницы Евгений Матусевич, при необходимости он будет задействован для оказания помощи пациентам с иной патологией.

– В настоящее время в нашей больнице размещено отделение анестезиологии и реанимации, рассчитанное на 30 коек. Во время пиковых нагрузок их количество увеличивалось вдвое. Сегодня больница оснащена 42 аппаратами искусственной вентиляции легких различной комплектации. ВИАН-3-турбо – это аппарат отечественного производства, который отлично себя зарекомендовал, особенно в период пандемии. Как известно, именно аппараты ИВЛ с их функциональными возможностями оказались наиболее востребованными в лечении пациентов с COVID-19.

Свидетельство о безвозмездной передаче аппарата ИВЛ главному врачу больницы вручил заместитель Председателя Правления ОАО «Белинвестбанк» Игорь Борейко.

– Белинвестбанк традиционно оказывает системную поддержку учреждениям здравоохранения. Она стала еще более ощутимой в последние годы, когда медицина работала просто на износ. Именно тогда и родился масштабный социальный проект «Дыши». В его рамках мы планируем до конца этого года передачу новых аппаратов ИВЛ еще пяти больницам в разных регионах страны. Мы знаем, что наши врачи умеют творить чудеса, но с высокотехнологичным оборудованием это делать значительно проще.


В ближайшее время Витебскую областную клиническую больницу ожидает реконструкция. Уже сейчас готовится проектно-сметная документация нового операционно-реанимационного модуля, который будет отвечать всем современным требованиям, отметил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.

– Обеспечение больниц и поликлиник необходимыми медицинскими материалами и оборудованием – вопрос для нас приоритетный. И когда свою помощь в этом деле предлагает бизнес, подключаясь к решению социально значимых задач, – это всегда плюс не только для конкретного учреждения здравоохранения, но и стимул для других последовать примеру флагманов делового мира. Пандемия показала, что только все вместе, объединив усилия, мы сможем достичь наилучших результатов.


В рамках реализации проектов по устойчивому развитию и благотворительных инициатив, Белинвестбанк на протяжении многих лет осуществляет поддержку учреждений здравоохранения. Только в 2021 году оказана безвозмездная (спонсорская) помощь, а также закуплено и передано объектов товарно-материальных ценностей на общую сумму более 140 тысяч белорусских рублей. Среди них четыре аппарата искусственной вентиляции легких, которые банк безвозмездно передал больницам Минска: УЗ «3-я городская клиническая больница им. Е.В. Клумова», Городской станции скорой медицинской помощи, 5-й городской клинической больнице и 4-й городской клинической больнице имени Н.Е.Савченко.

ОАО «Белинвестбанк» – один из крупнейших банков Республики Беларусь. Банк включен в список системно значимых финансовых учреждений, участвует в социально-экономическом развитии страны и банковского сектора. Имеет обширную региональную сеть и является одним из крупнейших эмитентов банковских платежных карточек страны. Огромный опыт и традиции, накопленные за 30-летнюю историю развития, Белинвестбанк успешно сочетает с внедрением современных практик ведения бизнеса, технологичностью и инновациями. Его деятельность как первого ЭкоЛогичного банка страны направлена на создание финансовой ЭкоСистемы банковско-клиентского партнерства с максимально комфортными условиями для управления финансами, развитие возможностей для частных клиентов и бизнеса, сохраняя важнейший ресурс – время. Получить подробную информацию о продуктах и услугах банка вы можете по телефонам Контакт-центра 146 или +375 (17) 239-02-39 и с помощью сервиса «Онлайн-консультант» на сайте банка, в системе «Интернет-банкинг» или посредством сервиса WEB Call – звонок через Интернет без затрат на мобильную связь.


УНП 807000028

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter