«Белая Русь» — мощная сила, которая сражается за интересы общества и страны

Социальный лифт в движении

Сегодня важна согласованность действий всех конструктивных сил страны

Общественные приемные, которые помогают решать насущные проблемы граждан, патриотические и благотворительные акции, специальные проекты — все это «Белая Русь». Не просто объединение, а мощная сила, которая сражается не за власть, а за интересы общества и страны. Об итогах уходящего года и планах на будущее интервью с председателем организации Олегом Романовым. 

Форум объединяет

— Олег Александрович, нынешний год близится к завершению. Какие события в нем были, на ваш взгляд, самыми значимыми?

— Прежде всего это проведение референдума по вопросам обновления Конституции и активное участие всех наших структур в этом мероприятии. Совместно с другими общественными объединениями и государственными органами мы активно проводили диалоговые площадки и круглые столы. Приложили немало усилий и к подготовке празднования Дня народного единства, провели марафон под созвучным названием «17 граней единства». Считаю, этот проект внес серьезный вклад в развитие политической культуры и исторического самосознания наших граждан. А проведенный Форум патриотических сил позволил сформировать Штаб патриотических сил, состоящий из руководителей наиболее крупных общественных объединений. Он стал площадкой для координации действий всего гражданского общества и выработки совместных решений. 

— Объединение активно подключилось к информированию граждан о переменах во вступительной кампании. Какие ресурсы задействованы для этой работы?

—Более 40 % членов нашего объединения — педагоги средней и высшей школы. Именно они в рамках своих учебных заведений и первичных организаций «Белой Руси» встречаются с абитуриентами и их родителями и доносят до них истинный смысл изменений, предложенных Министерством образования и Советом Министров. Это очень важно. Ведь если что-то будет непонятно людям, то это может стать точкой напряжения в обществе, что недопустимо. Каждый молодой человек и его родители должны осознать: все изменения направлены на совершенствование системы приема в вузы, делают ее более прозрачной и справедливой. А это в конечном итоге предоставляет больше возможностей для абитуриентов. 

Консолидация усилий 

— Готовятся законопроекты о партийном строительстве, ВНС. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для того, чтобы все структуры гражданского общества приносили наибольшую пользу для государства?

— Сегодня развитие гражданского общества идет в сторону объединения усилий с государством для оперативного решения проблем. Нужна согласованность действий всех конструктивных сил страны, и тенденцию к этому мы уже видим сегодня. 

— Уходящий год проходит под знаком исторической памяти. Как донести правду о прошлом до молодежи?

—Действительно, события этого года очень сильно повлияли на общество. Надо отметить, что повысился интерес людей к истории. Граждане разного возраста стали более вдумчиво относиться к информации. Это важно и потому, что в обществе взамен обсуждения порой фрагментарных и разрозненных фактов постепенно формируется более зрелая и единая историческая концепция. Важную роль в ее развитии играет Президент Александр Лукашенко, который в своих программных выступлениях анализирует общую логику истории Беларуси и четко расставляет смысловые и ценностные акценты. Работа с молодежью должна быть системной — одного золотого ключика, при помощи которого можно открыть волшебную дверь, не существует. Действовать надо в рамках системы образования, средств массовой информации, институтов государства и гражданского общества. Только совместные усилия смогут дать ощутимый результат. 

И числом, и умением 

— Значимость общественных объединений определяется не только качественными показателями, но и численностью участников. Насколько активно ряды «Белой Руси» пополняются новыми членами? 

— Сегодня мы достигли численности порядка 210 тысяч человек, и рост продолжается. Самое главное, что наша деятельность говорит сама за себя: мы нужны обществу, государству и гражданам. Когда делаешь полезное дело, оно привлекает к себе все больше и больше людей. Для популяризации «Белой Руси» проводим различные мероприятия, например, такие, как форум «Гражданская позиция». Участники подобных проектов понимают, что именно от них зависит будущее нашей страны. 

— Что в планах на грядущий год?

— Намерены расширить линейку наших проектов в области экологии, спорта, молодежной политики. «Белая Русь» станет еще более заметной. Не останемся в стороне и от тех процессов, которые будут происходить в стране. Речь идет об электоральной кампании и подготовке к ней. Будем начинать готовиться и к предстоящему в 2024 году Всебелорусскому народному собранию. Продолжим организовывать диалоговые площадки для разъяснения сути законодательных процессов. Собираемся делать все, что будет способствовать формированию зрелого государственного и политического сознания наших граждан. 

Найти свое место в мире

— Для чего нужна национальная идея?

— Можно сказать, что вторая половина ХХ века прошла под знаком возрастающей угрозы уничтожения человечества в катастрофе глобальных потрясений. Сегодня любой народ нуждается в проекте своего развития. В этом контексте можно говорить о национальной идее. Для нас эта проблематика имеет особое значение. Обретение независимости, необходимость строить государственность, культуру, развивать системообразующие социальные институты (образование, армию, церковь, семью) требуют надежных духовных оснований, четкого понимания своего места в мире.

Принципиальный тезис

— Какой путь развития выбирает современная Беларусь?

— Этот вопрос может быть конкретизирован следующим образом: приемлем ли для нас капиталистический путь развития? Ответ на него должен быть недвусмысленно и резко отрицательным. Отечественные мыслители отстаивали идею о недопустимости как политической, так и экономической эксплуатации, превращающей и отдельного человека, и целые социальные классы в вещь и средство для удовлетворения потребностей небольшой горстки владельцев капитала. Русские и белорусские философы видели огромную опасность буржуазной практики устроения общества. Наш принципиальный тезис состоит в том, что стратегия развития, основанная на безграничном росте материальных потребностей, привела в конце концов все человечество на грань глобальной катастрофы. Эта идеология абсолютно исчерпала себя к концу ХХ столетия, а иррационально высокие стандарты жизни стран «золотого миллиарда» поддерживаются сегодня лишь за счет низкого уровня жизни остального мира.

shamko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter