На съезде Консервативной партии Великобритании названы цели и приоритеты социального развития, созвучные Беларуси

Социальный изюм британского пирога

На этой неделе в Манчестере прошел съезд Консервативной партии Великобритании, на котором премьер-министр Борис Джонсон огласил свое видение будущего страны. Сразу скажу: планы британского правительства, подкрепленные цифрами и расчетами, впечатляют. На съезде прозвучали такие предвыборные обещания, как дальнейшее повышение расходов на национальную систему здравоохранения и образования. Среди приоритетов также увеличение числа сотрудников полиции для борьбы с преступностью, принятие мер по содействию британскому бизнесу, улучшение транспортной инфраструктуры…


Читатель, наверное, обратил внимание, сколь созвучны эти обещания британских тори социальной повестке нашего государства… Все те же приоритеты — учителя, врачи, безопасность, бизнес, транспортная инфраструктура, — которые актуальны как в суверенной Беларуси, так и в покинувшей ЕС «глобальной Британии». Уверена, что эти темы одинаково волнуют и белоруса, и британца, и поляка, и литовца, и немца...

К сожалению, мы не услышали анализа этих тем в выпусках «Евроньюс», чьи репортажи со съезда были посвящены исключительно скандальным темам брексита. Бесконечное обсуждение «бэкстопа» и даты выхода Британии из ЕС уже навязло в зубах. Это как выковыривание изюма из британского пирога, при этом оставляя без внимания весь пирог.

Между тем именно от качества этого национального продукта зависит разрешение кризиса, с которым столкнулась сегодня объединенная Европа. Брексит здесь не причина, а лишь следствие, реакция на не решаемые политиками проблемы глобализации.

Отлично, когда не существует границ, и всю грязную работу делает «польский сантехник» или «литовский дворник». Но чем дальше, тем больше этот процесс, вымывающий собственную рабочую силу в пользу приезжей, приводит к одряхлению собственных экономических мышц. И вот уже работу за британцев делают не только приезжие сантехники, а индийские программисты, немецкие связисты, китайские менеджеры...

Отлично, когда глобализация открыла свободный поток товаров и их производство руками бедных камбоджийцев и индонезийцев. Теперь не надо напрягаться рабочим Манчестера, Ливерпуля, Лондона, которые раньше двигали промышленную революцию. Но тем самым глобализация превратилась в экономические костыли, позволяющие нации расслабиться. И сколько можно держаться на таких глобальных костылях?

Вот, собственно, тема, которая требовала осмысления, как только прозвучал первый звоночек брексита. Британия сигнализировала о накопившихся проблемах более высокого, системного порядка. Вместо этого еврочиновники перевернули информационную повестку, заставив говорить не об общих проблемах Евросоюза как узла глобализации. А о проблемах Британии, которую очевидно наказывают за выход из общих рядов.

Обывателя кормят бесконечными страшилками о «бэкстопах»…

Кстати, что касается страшилок, то министерство финансов Соединенного Королевства подготовит страну ко всем вариантам ее предстоящего выхода из состава Евросоюза. Об этом тоже заявил на съезде Консервативной партии в Манчестере глава британского минфина Саджид Джавид.

В том числе казначейство совместно с Банком Англии подготовило комплексный экономический ответ на брексит без сделки. В начале этих заметок я упомянула об экономическом обосновании британских планов. В частности, консерваторы намерены выделить 25 млрд фунтов стерлингов (30,7 млрд долларов) на строительство и ремонт дорог и 5 млрд фунтов (6 млрд долларов) на улучшение цифровой инфраструктуры…

Но самое главное, что на съезде британской Консервативной партии обсуждали будущее покинувшей ЕС «глобальной Британии». Этим словосочетанием подчеркивается курс не на изоляцию, а, напротив, на более эффективное взаимодействие со всем миром, в котором британский пирог обретает вполне определенную социальную изюминку.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter