Значительное большинство граждан положительно оценивает свое материальное положение

Социальный барометр

Развитие регионов является базисом стабильного функционирования государства и существенно зависит от социального благополучия населения. Институтом социологии НАН Беларуси были проанализированы данные проведенного республиканского мониторинга. Объем выборки составил 2100 респондентов.


Уверенность в завтрашнем дне

Социальное самочувствие и удовлетворенность граждан различными условиями жизни зависят как от внешних параметров, связанных с местом жительства, уровнем социально-экономического развития региона, развитости его инфраструктуры, так и от характеристик социальных субъектов: пола, возраста, уровня образования, материального достатка. Некоторые зависимости вполне очевидны. Так, например, удовлетворенность жизнью объективно зависит от самооценок собственного материального положения: чем ниже уровень доходов, тем меньшей будет степень удовлетворенности собственной жизнью. Традиционные представления об отличиях в уровне жизни у сельских жителей и горожан (и соответственно о большей удовлетворенности горожан различными сторонами собственной жизни) не подтверждаются результатами социологических исследований, которые проводит Институт социологии НАН Беларуси. Напротив, у сельчан преобладают более позитивные оценки своей жизни, чем среди городского населения. 

На удовлетворенность собственной жизнью существенно оказывает влияние материальное положение человека, условия жизни его семьи. Опрос показал, что как «хорошее» и «среднее» материальное положение своей семьи оценивают 86 % респондентов. Примечательно, что большой разницы в этих оценках по регионам не наблюдается. Одним из показателей социального самочувствия является и уверенность в завтрашнем дне. Можно отметить, что несмотря на то, что чуть более трети городского населения затрудняется оценить перспективы изменения собственной жизни в будущем, среди сельского населения уровень оптимизма несколько выше, как и ощущение стабильности. Соответственно численность пессимистично настроенных граждан среди жителей села ниже по сравнению с городским населением. Возможной причиной этого, как считают социологи, является большая консервативность во взглядах и оценках, присущая прежде всего жителям сельской местности, а также повышенный уровень сплоченности и общности жителей села, традиционалистский уклад жизни.

Важным индикатором благополучия любого региона является степень актуальности тех или иных проблем для его жителей. Тех, кто проживает в сельских населенных пунктах, в меньшей степени по сравнению с горожанами волнует уровень оплаты труда: 34,1 и 41,3 % соответственно, тарифы на коммунальные услуги — 22,4 и 33 %, жилищные проблемы — 18,6 и 27 %, доступность и качество интернет-соединения — 6,2 и 11,6 %.  Большую же озабоченность у сельского населения по сравнению с городским вызывают цены на продукты питания и товары первой необходимости, состояние собственного здоровья и эпидемиологическая ситуация.

Торговля в разрезе областей

В рамках опроса социологи затронули оценки некоторых повседневных практик белорусов. Так, например, высокий уровень удовлетворенности показала работа общественного транспорта и службы быта. Во всех областях Беларуси их высоко оценили около двух третей опрошенных. Наивысший уровень удовлетворенности работой общественного транспорта и службы быта оказался в Могилевской области (74,5 и 69,1 % соответственно), наименьший — общественного транспорта в Минской области (50,6 %), службы быта в Брестской области (54,1 %). На вопрос «Удовлетворены ли вы работой спортивных объектов в вашем населенном пункте?» «да» и «скорее да» ответили 58,2 % респондентов. Затруднились с оценкой в силу разного рода причин около 30 %. Больше всего удовлетворенных спортивной инфраструктурой зафиксировано в Витебской области (64,8 %), меньше всего — в Минской (46 %).

Работой объектов торговли удовлетворены во всех регионах: более половины респондентов в каждом регионе указали на их хорошую работу. Вместе с тем более высокая степень удовлетворенности фиксируется в Минске (87,4 %), в Брестской (86,3 %), Гродненской (83,9 %), Гомельской (92,5 %), Могилевской (77,3 %), Минской (70,4 %) областях. В меньшей степени — в Витебской области (65,2 %).

Люди чувствуют себя в безопасности

Спокойствие и безопасность человека — базовая ценность любого современного государства. Как показал опрос, удовлетворенность уровнем охраны общественного порядка в своем населенном пункте по республике в целом очень высока — 76,7 % респондентов им удовлетворены или скорее удовлетворены. Наиболее высокий показатель удовлетворенности приходится на Брестскую область (93,3 %), самый низкий — на Гродненскую (69,9 %).

С этим хорошо коррелируют показатели чувства безо­пасности населения. На вопрос «Чувствуете ли вы себя в безопасности на улицах своего населенного пункта?» «да, всегда» и «чаще да» ответили 88,6 % опрошенных. Региональный аспект представлен следующими полюсами: Могилевская область — 95,3 % и Гродненская — 80,4 %. Безо­пасно чувствуют себя в общественных местах «всегда» и «чаще да» 81,3 % опрошенных по стране. Наиболее высокий уровень безопасности в общественных местах отмечен в Брестской области — 88,6 %, наиболее низкий — в Минской (77 %).

Социологическое изучение социального самочувствия и удовлетворенности жизнью населения белорусских регионов имеет не только научно-теоретическое, но и несомненное практическое значение. Социологические данные представляют собой своеобразный барометр, четко фиксирующий удовлетворенность различными аспектами жизни и социальные ожидания населения страны.

МЕДИКАМ ГОВОРЯТ СПАСИБО

Высокий уровень удовлетворенности деятельностью поликлиник, больниц и других медицинских учреждений выразили жители Гомельской (74,7 %) и Могилевской (71,7 %) областей. Несколько ниже уровень удовлетворенности работой медицинских учреждений имеют жители Брестской, Гродненской, Минской, Витебской областей и Минска. 

В ТЕМУ

В рамках социологического обеспечения республиканского референдума с 15 ноября по 4 декабря 2021 года социологическим консорциумом ГНУ «Институт социологии НАН Беларуси» совместно с Аналитическим центром EcooM проведено масштабное социологическое исследование «Беларусь. Мнение о будущем». 
Николай Мысливец, директор Института социологии НАН:

— Результаты данного исследования позволили убедиться в том, что динамика мнений людей касательно ожидаемых изменений в Конституции, отношения к санкциям и готовности принять участие в референдуме коррелирует. Можно говорить о достаточно четких тенденциях. Это исследование одно из тех, которые мы проводили за последнее время. И принципиально важно отметить, что в социологии значимы не только цифры и данные, полученные в результате единовременного исследования. Но гораздо более значима тенденция, которую можно фиксировать на основе различных опросов.

Сергей Мусиенко, руководитель Аналитического центра EcooM:

— Более 58 % белорусов поддерживают необходимость изменений в Конституцию, более 63 % — планируют принять участие в референдуме. Исследование очень интересно в своих взаимосвязях, сравнении. Потому что мы можем многие вопросы сопоставлять с тем, как было год назад. А это развитие общества, его движение. Да, будут научные статьи, участие в конференциях, но первое отражение — это динамика общественного сознания и мысли о будущем, которые присутствуют в обществе. Белорусское общество думает о своем развитии. И многие направления очень верные, которые мы выбираем. Опять же, то, что относится к референдуму, изменению Конституции. К этому очень серьезное отношение и взгляд людей. Они информированы.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter