Социальный аспект

Состоялся телефонный диалог председателя комитета по труду и социальной защите Минского облисполкома Аллы МИКОЛУЦКОЙ с читателями «СБ»
Состоялся телефонный диалог председателя комитета по труду и социальной защите Минского облисполкома Аллы МИКОЛУЦКОЙ с читателями «СБ»

В ходе «прямой линии» были затронуты десятки вопросов. Практически все звонившие получили конкретные и исчерпывающие ответы. Некоторые обращения, особенно критические, безусловно, потребуют разбирательства и уточнения на местах. Решение затронутых проблем взято на особый контроль. Что примечательно, Алла Валентиновна отвечала и на вопросы, поступающие от жителей других регионов страны. Предлагаем вниманию читателей наиболее актуальные и значимые диалоги «прямой линии».

Меня зовут Марина Амельянович. Проживаю в деревне Моторово Пуховичского района. Мать–одиночка. Ребенку — два года. Сейчас вышла на работу на 0,5 ставки. В каком размере и где мне будут выплачивать пособие на ребенка? До трудоустройства деньги получала в управлении по труду и социальной защите Пуховичского райисполкома. И, пожалуйста, разъясните, будет ли учитываться в совокупном доходе семьи при назначении пособия на ребенка в возрасте старше 3 лет заработная плата проживающего совместно с нами и прописанного в нашей квартире мужчины, если мой брак с ним не зарегистрирован?

— Государственное пособие на ребенка в возрасте до 3 лет вы будете получать по месту работы. Есть, кстати, постановление Правительства, согласно которому мать (или другое лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет) может работать на условиях неполного рабочего времени (но не более половины месячной нормы) или на дому и имеет право на получение пособия в полном размере. А вот что касается совокупного дохода, то при назначении пособия на ребенка старше 3 лет учитывается и зарплата лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, если они совместно проживают и воспитывают детей, а также ведут общее хозяйство.

Вас беспокоит Ермакович Елена Викторовна из деревни Гоцк Солигорского района. Моя невестка, у которой ребенку еще не исполнилось 3 лет, работает. Каков в данном случае размер пособия по уходу за ребенком? Я слышала, что должно быть повышение...

— 14 февраля 2006 года был принят Указ Президента N 95 «Об усилении материальной поддержки семей, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет». Согласно этому документу с 1 февраля выплата государственных ежемесячных пособий всем семьям, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет, составляет 65 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, что в настоящее время равняется 102.780 рублям. Если женщина прерывает отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и выходит на работу, пособие выплачивается в размере 50 процентов (51.390 рублей).

Звоню из деревни Залужье Стародорожского района. Зовут меня Татьяна Николаевна Шичко. У нас такая ситуация. В семье — 4 детей. Муж работает. Имеем ли мы право на получение пособия на старшего ребенка, который учится в институте на платном отделении?

— В соответствии с действующим законодательством государственные пособия на детей, обучающихся за счет личных средств в вузах, колледжах, профтехучилищах и на курсах, работающих по режиму учреждений образования в дневное время и не получающих стипендий, выплачиваются до 18 лет.

Скрибко Варвара Михайловна вас беспокоит — из деревни Зазерье Пуховичского района. Мы с мужем воспитываем 4 детей. Трое — школьники. Одному ребенку нет еще 3 лет. В каком размере нам должны выплачиваться пособия?

— 102.780 рублей — на ребенка до 3 лет. На детей в возрасте от 3 до 16 (или 18) лет — на каждого по 47.440 рублей. Разумеется, при наличии права на данное пособие.

Краснопольский район, Надежда Васильевна Морозова. Я родила 10 детей. В настоящее время семеро из них — несовершеннолетние. Расскажите, пожалуйста, о льготах, на которые имеет право наша семья. Можем ли мы получать гуманитарную помощь?

— Надежда Васильевна, законодательство предполагает для вашей семьи самую широкую поддержку. Рассказываю обо всем подробно. Во–первых, существует целый пакет льгот в области пенсионного обеспечения. Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8–летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет (а также — женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет. А женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до 16–летнего возраста, при стаже работы на сельхозпредприятиях, правда, занятые непосредственно на производстве сельхозпродукции, 10 лет (без зачета в стаж времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.

Есть льготы по оплате за содержание детей в детских дошкольных учреждениях. Если в семье трое и более детей, плата снижается на 50 процентов. Также многодетным семьям предоставляются льготные кредиты и безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилых помещений. Трое детей в семье — государство погашает 30 процентов кредита. Четверо — 50 процентов. Пятеро и более детей — все 100 процентов. Но, разумеется, при условии, что дети несовершеннолетние. В вашем случае вы имеете право на безвозмездную субсидию.

Что касается других льгот, то я хотела бы напомнить об Указе Президента от 8 апреля 2005 года. Женщины, родившие и воспитавшие 5 и более детей, награждаются орденом Матери. А с 1 января 2006 года при вручении этой награды выплачивается единовременная материальная помощь в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума. Право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей в первые два года жизни имеют многодетные (напомню: многодетной считается семья из трех и более детей), неполные, а также семьи, где оба родителя — студенты, при условии, что совокупный доход на члена семьи в месяц не превышает 20 процентов среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек за предшествующий квартал. Если многодетные родители проживают в сельской местности, то освобождаются от выплаты земельного налога. За пользование учебниками и учебными пособиями, Надежда Васильевна, ваши дети платят 50 процентов от необходимой суммы. Если вы заняты на работе каждый день в течение полной пяти– или шестидневной недели, предоставляется дополнительный выходной день раз в неделю — с оплатой в размере среднего дневного заработка.

Имеют многодетные семьи и право на адресную социальную помощь, если по объективным причинам совокупный среднедушевой доход семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за социальной помощью, не превышает 60 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Руководители вузов и ссузов могут предоставлять скидки по оплате обучения детям из многодетных семей. Правда, надо, чтобы и ребята хорошо учились, достойно вели себя.

Очень важное уточнение по поводу гуманитарной помощи, о которой вы спрашиваете. Право на ее получение имеют такие многодетные семьи, в которых совокупный среднедушевой доход семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения, не превышает бюджета прожиточного минимума. На 1 февраля 2006 года эта сумма равна 158.120 рублям.

Меня зовут Павел Андреевич Корчма. Государство выделило мне автомобиль «Таврия». Скажите, пожалуйста, должен ли инвалид Великой Отечественной войны ежегодно проходить медицинскую водительскую комиссию?

— Срок действия справки о годности инвалида к управлению автотранспортом устанавливается медицинской водительской комиссией учреждения здравоохранения в каждом случае индивидуально.

Алла Валентиновна, я — инвалид I группы. Проживаю в Заславле вместе с трудоспособной дочерью. Положены ли мне льготы по оплате коммунальных услуг?

— Закон «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» гласит: инвалидам I и II групп, не имеющим трудоспособных членов семьи, предоставляется 50–процентная скидка по оплате коммунальных услуг. Но вы проживаете с трудоспособной дочерью, так что речь о скидке не идет. Но есть ряд других льгот для инвалидов I группы, независимо от того, в какой семье они проживают. Вот только некоторые из них: 90–процентная скидка на оплату лекарств, отпускаемых по рецепту врачей, бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта (за исключением такси), причем и для лиц, сопровождающих инвалида, 50–процентная скидка на стоимость проезда на внутренних линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз в остальные месяцы года. Также инвалидам

I группы бесплатно изготавливают и ремонтируют все виды протезных изделий (кроме зубных протезов из драгоценных металлов).

...Конечно, не все проблемы социальной защиты населения нашли отражение в этой публикации. Но руководитель комитета по труду и социальной защите Миноблисполкома любезно согласилась продолжить практику проведения подобных «прямых линий» с нашими читателями. Следите за нашими анонсами, подписывайтесь на «СБ» — и у вас появятся новые возможности услышать ответы на самые животрепещущие вопросы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter