На вопросы читателей про соцуслуги ответила эксперт Минтруда и соцзащиты Наталья Каравая

Социальные услуги на дому и в стационаре

Во время прямой линии телефон не умолкал. Наших читателей волновало, кому положен бесплатный соцработник, можно ли завещать дом в обмен на пожизненный уход и какие новые услуги предлагают центры соцобслуживания. На эти и другие вопросы ответила начальник управления организации социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Наталья КАРАВАЯ.


№ 1. Маме 58 лет, на пенсии, инвалидности нет. Я и сестры в городах, в родную деревню ездим нечасто. Могу ли заключить договор с центром соцобслуживания и оплачивать услуги соцработника для мамы, чтобы он приносил продукты, лекарства, помогал убрать дом, растопить печь?

Екатерина, Полоцкий район

— Трехсторонние договоры практикуем с 2015 года. Чаще они заключаются, когда пожилого определяют в стационарное соцучреждение и оплату на себя берут родственники, но и при надомном обслуживании оформить можно. Одна сторона — ТЦСОН, который оказывает услуги, другая — ваша мама, которая согласна их получать, третья — вы как плательщик.

Вопрос в другом. Услуги соцработника положены гражданам, которые, во-первых, достигли 60-летия и не работают, во-вторых, имеют право на пенсию, в-третьих, у них есть медицинские показания к получению социальных услуг. Для нас важна справка о состоянии здоровья, где будет указана степень утраты способности к самообслуживанию. Исходя из заключения медиков, мы предложим виды услуг и их объем. Доставка продуктов, лекарств, помощь в уборке, в растопке печи — все это есть в перечне общедоступных соцуслуг. Вопрос об их оказании вашей маме может быть рассмотрен после исполнения ей 60 лет.

№ 2. Одни полностью оплачивают услуги соцработника, другим они предоставляются бесплатно. Поясните, от чего это зависит.

Анатолий, Минская область

— Социальные услуги на дому получают около 99 тысяч пожилых. Из них бесплатно — 1,5 процента, на условиях частичной оплаты — 11,5 процента, на условиях полной — 87 процентов. На бесплатного соцработника могут рассчитывать одинокие (у кого нет детей) малообеспеченные нетрудоспособные граждане, доход которых ниже бюджета прожиточного минимума (сегодня — 296,55 руб­ля).

Частично надомное социальное обслуживание оплачивают одинокие нетрудоспособные пожилые, чей доход не превышает 2 БПМ (593,1 рубля).

Но даже те, кто оплачивает услуги соцработника на 100 процентов, получают их по социально низким тарифам. Их устанавливают облисполкомы и Мингорисполком. Например, в Минске час услуг соцработника — 66 копеек, в Брестской области — 75, в остальных регионах — 71 копейка. Себестоимость услуг в четыре раза выше этих тарифов.

№ 3. Забрали бабушку к себе. Оставлять одну небезопасно, а отдать в дом-интернат морально тяжело. Есть ли варианты, чтобы бабуля жила с нами, а соцработник присматривал, пока все на работе?

Елена Аркадьевна, Брестская область

— Так, в 2021-м стала доступна услуга дневного присмотра за пожилыми с когнитивными нарушениями (деменцией). За год ей воспользовались 283 человека. Кто-то заключил договор и получает регулярно, кто-то — разово. Есть варианты дневного присмотра на дому, есть и в отделениях дневного пребывания ТЦСОН.

СГ: Какие еще новации в перечне бесплатных общедоступных социальных услуг?

— Одна из них касается детей с ограниченными возможностями, которые до 18 лет посещают центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а потом дневные отделения для инвалидов. Если воспитанники не могут приезжать к нам, специалисты центра соцобслуживания ведут кружки на дому. В 2021 году работали в таком формате с 560 ребятами.

Третья востребованная (как показала практика) новация — обу­чение родственников навыкам ухода за нетрудоспособным близким человеком. Ситуации разные бывают: пожилой перенес инсульт, инфаркт или сломал шейку бедра и теперь прикован к постели. Семья не знает, как ухаживать. Во всех ТЦСОН родственников могут обучить этому. Большую поддержку в подготовке наших специалистов оказывает Красный Крест. За год центры соцобслуживания обучили уходу 651 человека, и теперь они присматривают за близкими самостоятельно.

№ 4. Соседи хотят поселить бабушку в психоневрологический интернат. Читали в газете, что в домах престарелых большой процент привитых. Обязательно ей вакцинироваться? Поясните, можно ли в пандемию проведывать близкого в интернате и передавать что-либо?

Ирина, г. Столбцы

— В стационарных соцучреждениях действительно высокий процент привитых, но условия об обязательной вакцинации, чтобы определиться в интернат, нет. Мы принимаем по результатам ПЦР-теста. В пандемийное время поселение в дом-интернат идет через карантин. Как это? Новый постоялец проводит 14 дней в изоляторе, и, если все в порядке, его забирают к остальным проживающим.

Что касается встреч с близкими. Когда уровень заболеваемости низкий, разрешается посещать на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции, масочного режима, гигиенической обработкой рук. Если он повышается, согласно рекомендациям местного центра гигиены и эпидемиологии посещение может быть запрещено. Общаться можно по телефону и, если у родственников есть возможность, даже онлайн. Передачи принимаются без ограничений.

— Соседка зарегистрирована в Столбцах. Можно выбрать только ближайший по месту прописки интернат?

— Нет. Любой дом-интернат Минской области. В заявлении надо указать, куда бы хотели, а в комитете по труду, занятости и соцзащите его рассмотрят и при наличии свободных мест туда определят.

— Во сколько обойдется месяц проживания?

— От 600 до 1250 рублей в зависимости от типа дома-интерната, условий комфортности и комплекса услуг. Пенсия остается на руках, оплата идет по договору, недостающую разницу оплачивают родственники. Если гражданин одинокий — могут поселить в дом-интернат на условиях гособеспечения. С ним заключается безвозмездный договор, при этом выплачивается только 10 процентов пенсии, остальная часть в распоряжении Фонда социальной защиты населения. Одинокого обеспечивают всем необходимым: одеждой, обувью, постельным бельем, предметами гигиены и прочим.

Инфографика Анны ВЯЖЕВИЧ

№ 5. Хотим забрать 92-летнюю бабушку в Минск. Не знаем, привыкнет ли к квартире, шумному городу, поэтому присматриваемся к частным пансионатам в Сенице, Колодищах. Получают ли фирмы разрешение на деятельность и соблюдаются ли там стандарты соцобслуживания? Может, есть реестр негосударственных учреждений, рекомендованных министерством?

Ольга ТКАЧЕНКО, г. Минск

— В стране более 30 частных пансионатов, которые в основном располагаются в коттеджах в Минске, Минской области (есть и в других областях). Частные стационарные соцучреждения берут часть функций государства на себя, что очень хорошо. Но их число растет, а потому назрела необходимость вести учет. Да и пожарные, санитарные службы поднимают вопрос о качестве условий проживания там. В нынешнем году запланирована корректировка Закона «О социальном обслуживании», не исключаю, что предусмотрим создание реестра. Так, российские коллеги уже ввели реестр частных соцучреждений, даже намечают лицензировать эту деятельность.

— Чем комнаты повышенной комфортности в государственных интернатах отличаются от обычных?

— Первые комнаты и отделения повышенной комфортности открылись в соцучреждениях в 2012 году, а сегодня есть во многих домах-интернатах общего типа. Что они собой представляют? Подопечный, как правило, живет один в одноместном номере (семейная пара — в двухместном), оснащенном телевизором, холодильником, микроволновкой, электрочайником и другой бытовой техникой.

— В народе ассоциации с домом престарелых негативные: мол, сдал старика и забыл…

— Надо пересматривать подходы к деятельности домов-интернатов, начиная с изменения их наименований. Этот вопрос планируется проработать при корректировке основного для нашей работы Закона «О социальном обслуживании». В республике 92 дома-интерната. Это современные многофункциональные учреждения с различными отделениями, например паллиативного ухода, сопровождаемого проживания, дневного пребывания. Кроме того, там уделяется внимание досугу и раскрытию творческих способностей проживающих. Налажена подготовка их к самостоятельной жизни за пределами домов-интернатов. Негативные ассоциации — стереотип, не более.

№ 6. Свекровь в пандемию пару раз звонила на горячую линию в центр соц­обслуживания, чтобы доставили продукты, лекарства, а сейчас думает заключить договор на оказание помощи соцработником. Много ли таких, кто постоянно пользуется соцуслугами?

Ядвига Б., Лепельский район

— Наши сотрудники действительно бесплатно доставляли продукты питания и предметы первой необходимости пожилым и инвалидам по всей стране. Территориальными центрами с 20 марта по 15 июля 2020 года выполнено более 51,4 тысячи заявок. К работе активно привлекались волонтеры БОКК и БРСМ. Да, нагрузка на социальную службу возросла. Как бы это ни звучало, в пандемию о нас узнали многие, кто раньше не слышал, даже стали постоянными клиентами.

№ 7. Родственница предпенсионного возраста ищет работу. Какая в среднем зарплата у соцработника и сколько подопечных на ставку? Если идти в интернат на вахту, наверное, заработки выше? Надо ли образование?

Мария, Городокский район

— В прошлом году составляла около 630 рублей. С вахтового метода работы, где можно было получить больше обычного, учреждения вышли, исключение — семь столичных объектов. Этому в том числе способствовало внедрение профилактических мер: вакцинаций, ревакцинаций.

В среднем по республике на одного соцработника восемь подопечных. Специального образования не требуется, обучение в процессе. У соцработника 8-часовой рабочий день, по нагрузке все индивидуально. Его участок формирует инспектор или специалист по соцработе с учетом инфраструктуры в районе и объема оказываемых услуг. Надо принимать во внимание, как ходит транспорт, где почта, аптека, магазин, есть ли в доме центральное отопление и водоснабжение, как далеко друг от друга подопечные.

№ 8. Можно ли завещать свой дом на пожизненный уход?

Нелля Полякова

— Эту форму обслуживания мы опробовали в Минске в 2011—2015 годах, а в 2017-м распространили на республику. Суть ренты в том, что одинокие граждане в возрасте 70+ передают свое жилье государству. Взамен пожизненно получают комплекс социальных услуг на дому или в доме-интернате (все зависит от пожеланий самого человека и медицинских показаний), а также ежемесячную выплату — минимум две базовые величины. В каждом районе целесообразность заключения договора, если пожилой обратится, рассматривают комиссии.

Рента получила развитие в городской местности. Из 30 договоров пожизненного содержания с иждивением 27 — в Минске, по одному в Рогачеве, Речице и Борисове. Из 30 одиноких, подписавших договор ренты, 20 проживают в своем жилье, 10 предпочли дома-интернаты.

ostapchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter