Зарплаты, денежное довольствие, жилье и пенсии. Главные акценты совещания во Дворце Независимости

Социальные приоритеты: государство поддержит бюджетников

Сильная и справедливая социальная политика является важной отличительной чертой Беларуси. Какие бы ни были сложности, государство находит возможность поддерживать учителей и врачей, военных и пенсионеров, семьи, воспитывающие детей. Эти решения были весьма важны в ковидные времена, да и сейчас, в период турбулентности, вызванной внешним давлением на нашу страну, они помогают людям чувствовать себя уверенно. В пятницу на совещании у Президента подробно обсудили зарплаты в социальном блоке, уровень доходов в реальном секторе экономики, а также зарплаты военнослужащим и сотрудникам спецслужб. Александр Лукашенко обозначил, что поддержка продолжится, однако исходить в этом вопросе нужно в том числе из возможностей экономики:
— Недавно мною было принято решение о повышении заработной платы в бюджетных организациях. Несмотря на определенные проблемы, мы изыскали возможности для того, чтобы поддержать этих людей… При этом мы должны исходить из возможностей экономики. Поднимая заработную плату одной категории, мы не должны разрушить это равновесие и нарушить баланс.

Пообещали — сделали. О мерах поддержки учителей и врачей

Во все времена, как бы ни было сложно, государство не забывает о врачах, учителях, военнослужащих — словом, всех тех, кто имеет отношение к бюджету.

Несмотря на определенные проблемы, мы изыскали возможности для того, чтобы поддержать этих людей, — отметил Александр Лукашенко.

Яркий тому пример — введение так называемых ковидных надбавок в самый острый период пандемии. Это было серьезное финансовое подспорье для медиков, работавших, что называется, на износ. Кризис миновал, но эти деньги решили оставить в системе здравоохранения, не забирая их из зарплат. И Александр Лукашенко объяснил почему:
— Жизнь есть жизнь. Так сложилось, что забирать их у врачей как‑то после этой пандемии было неприлично. Хоть это и неэкономическая категория. Да и экономика позволяет какие‑то средства сэкономить. Поэтому было принято решение, чтобы эти ковидные надбавки были оставлены в системе здравоохранения. И за счет их постараться повысить зарплату.
Ряд шагов сделали и в системе оплаты труда работников образования.


— Естественно, учителя и преподаватели тоже люди нечужие. Тоже такие же бюджетники, как и другие. Поэтому пришлось подтягивать зарплату с целью балансировки, — констатировал Глава государства.

Однако финансы — сфера весьма щепетильная, и в вопросах денежных выплат, государственной поддержки в целом всегда надо исходить из возможностей экономики. Президент не случайно делает на этом акцент, подчеркнув, что в приоритете должен быть реальный сектор:
— Заводы, фабрики, сельское хозяйство и так далее. Они должны быть в приоритете.
Это связано с тем, что по установившейся практике, закрепленной и в законодательстве, рост заработной платы бюджетников увязан с показателями в реальном секторе экономики. Проще говоря, чем эффективнее будут работать промышленность, АПК, тем больше доходы бюджета и тем выше зарплаты учителей, врачей, военных, госслужащих.

Особо Глава государства упомянул о пенсионерах:
— Пенсионеров поддержали. В следующем году раза три мы тоже их поддержим, они у нас небогатые. Теперь настало время бюджетников.

 

Не нарушить баланс. На что особо обращает внимание Президент

Белорусский лидер ориентирует участников совещания и на четкие сроки принятия решений:

— Я думаю, что мы придем к определенному мнению, и в связи с этим будут приняты соответствующие решения.  
Их надо принять сегодня, чтобы с 1 января вся тематика, связанная с повышением заработной платы учителям, врачам, другим бюджетникам, военным, начала работать. При этом обращаю внимание: мы должны исходить из возможностей экономики.
Одна из тем обсуждения — денежное довольствие военнослужащих: спецподразделений, спецслужб, в частности Комитета госбезопасности. Обязательное условие, на которое Александр Лукашенко обращает принципиальное внимание, — не разбалансировать систему:

— Она уже сложилась, определенная система в силовых структурах. Есть определенный баланс, есть какое‑то равновесие.  
Поднимая заработную плату одной категории, мы не должны разрушить это равновесие и нарушить баланс. Вот главная тема сегодняшнего обсуждения.

Действовать безотказно. Посыл Главнокомандующего силовикам

Еще один важный момент, что называется, на злобу дня и в продолжение прошедшего в четверг совещания с силовым блоком, на который обращает внимание белорусский лидер:

— И военные, и спецслужбы, и МВД, и КГБ должны безотказно действовать. Безотказно.

Александр Лукашенко напомнил и о том, что недавно было принято решение о поддержке при строительстве жилья для людей в погонах:

— Мы эту проблему решим. Это плохо, что мы в таком состоянии держали наших людей… Военный человек (я так по‑мужски часто говорю), который в случае, не дай бог, войны или еще чего‑то идет на смерть, должен знать, что семьи будут защищены и у детей будет угол для жизни.

Президент особо подчеркнул, что призвание военных — защищать свои семьи, жен, детей, дочерей, сыновей и страну в целом.

Министр финансов рассказал о двух путях повышения зарплаты бюджетникам

Итоги совещания по вопросам заработной платы и денежного довольствия бюджетников журналистам озвучил министр финансов Юрий Селиверстов. Ключевые моменты, на которые он обратил внимание, следующие:

♦ бюджет‑2023 сохраняет свою социальную направленность;

♦ на увеличение отраслевых надбавок в следующем году может быть направлено более 900 миллионов рублей;

♦ в первом квартале нового года также ожидаются решения об увеличении заработной платы госслужащим и военнослужащим.

Юрий Селиверстов напомнил, что изначально в 2022 году на зарплаты бюджетникам планировалось направить 12,6 миллиарда рублей. Однако сумма по факту будет выше, ведь в социальной сфере принимался ряд решений по росту доходов. Так, в системе здравоохранения были трансформированы ковидные надбавки, напоминает глава Минфина:

— Только это потребовало увеличения расходов на оплату труда до 0,5 миллиарда рублей. Плюс с опережением было принято решение по (росту заработной платы. — Прим. ред.) воспитателям детских дошкольных учреждений с 1 сентября, в целом в образовании подтягивали отраслевые надбавки. Принимали решения по дополнительным выплатам силовому блоку. Все это, конечно, потребовало увеличения расходов на заработную плату.

Помимо этого, было принято решение направить 130,6 миллиона рублей из резервного фонда Президента Беларуси на поддержание уровня материальной обеспеченности отдельных категорий работников бюджетных организаций.

Что касается республиканского бюджета, то в 2023‑м он также сохранит социальную направленность. Ожидается, что около 38 процентов пойдет на заработную плату и пенсии (в том числе и на пенсии военнослужащим). Юрий Селиверстов рассказал:
— Мы идем по двум направлениям: первое — рост окладов, второе — увеличение отраслевых надбавок. Если в текущем году объем таких надбавок оценивался в 600 миллионов рублей, то на следующий год будет больше 900 миллионов рублей.
В ходе обсуждения на совещании затронули также уровень оплаты труда госслужащим, в том числе военнослужащим. По словам главы Минфина, отдельные решения Правительства по повышению зарплаты с 1 января приняты:

— Теперь необходимо принять решение по госслужащим и военнослужащим.  
Президент поручил Правительству дополнительно рассмотреть систему оплаты труда, чтобы не было перекосов, чтобы те, кто действительно занимается важным делом на особо напряженных участках, не чувствовали себя с точки зрения зарплаты недооцененными. 
Даны поручения еще раз проревизировать нашу систему (оплаты труда. — Прим. ред.), посмотреть, чтобы был внутри органов баланс: кто работает, тот получает зарплату соответственно своему вкладу.

Что касается сроков, которые отведены Главой государства на принятие решений по теме совещания, министр финансов пояснил:

— В течение первого квартала разобраться и внести соответствующие предложения. Будет создана рабочая группа, и мы вместе — Правительство, Госсекретариат Совета Безопасности — должны разобраться с теми вопросами, которые существуют.

О мерах поддержки пенсионеров в этом году и планы на 2023‑й

♦ С 1 декабря 2022 года в соответствии с Указом Президента от 10 ноября 2022 года № 397 «О повышении пенсий» в Беларуси увеличены все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца). В результате перерасчета размер трудовой пенсии повышен в среднем на 5 процентов.  
Это третье повышение трудовых пенсий в текущем году. 
Ранее трудовые пенсии были повышены в марте на 7 процентов и в августе на 10.

♦ Средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в декабре 2022 года составил 670 рублей. К уровню декабря 2021‑го пенсия увеличена на 23 процента. Подчеркиваем, размер увеличения пенсии у каждого пенсионера свой в зависимости от продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении ему пенсии, а также установленных доплат к основной пенсии.

♦ В 2023 году доходы государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения рассчитаны в сумме 25,2 миллиарда рублей, или 116 процентов к бюджету фонда за 2022 год. Расходы — 24,7 миллиарда рублей. Превышение доходов над расходами позволит гарантировать выплаты всех видов пенсий и пособий в планируемых объемах.

♦ Планируется, что в следующем году среднемесячный размер пенсий по возрасту неработающего пенсионера составит 692 рубля.

Жилищный вопрос для военных

♦ В декабре этого года на совещании у Президента выбрали наиболее оптимальный вариант обеспечения жильем военнослужащих — строительство арендного жилья с последующей передачей в собственность. Принято решение, что военнослужащие смогут бесплатно получить в собственность арендное жилье после 25 лет службы.

♦ На начало октября текущего года в стране на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту службы состояло 33 200 военнослужащих. Около 9,8 тысячи человек претендуют на арендное жилье. Сегодня в арендном жилье проживают 6 тысяч военнослужащих и приравненных к ним лиц.

♦ Планируется обеспечить арендным жильем военнослужащих в течение 2023 года — первой половины 2024‑го под полную потребность. В дальнейшем предлагается вновь возникающую потребность обеспечивать в срок не более двух лет.

КАКИЕ МЕРЫ В 2022 ГОДУ ПРИНИМАЛИСЬ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ БЮДЖЕТНИКОВ

Практически во всех отраслях социальной сферы выплачивались установленные дополнительные стимулирующие надбавки.

В течение года 6 раз поднималась и увеличивалась основа для повышения заработной платы бюджетников — базовая ставка: 1 января 2022 года она составляла 207 рублей, сейчас — 212.

Ковидные надбавки трансформировались

С 1 июля в системе здравоохранения были отменены так называемые ковидные надбавки. Рядом нормативных документов все денежные средства, которые были запланированы, трансформированы в другие стимулирующие надбавки, что позволило не только сохранить, но и повысить заработную плату.

По итогам октября средняя заработная плата у врачей составила 2276 рублей (139,1 процента от средней заработной платы по стране). К 2025 году стоит задача повысить ее до 150 процентов. Минздрав прорабатывает вопрос по введению других стимулирующих надбавок, которые позволят не только сохранить, но и повысить заработную плату с начала 2023 года.

Установлены дополнительные стимулирующие выплаты отдельным категориям работников

♦ Учителям и преподавателям, которые являются классными руководителями или кураторами учебной группы, полагается надбавка за классное руководство (кураторство) в размере 100 процентов базовой ставки;

♦ работникам культуры предусмотрена надбавка за работу в отрасли в размере 16 процентов от оклада работника;

♦ работникам соцобслуживания — надбавка в сфере социального обслуживания в дифференцированных размерах от 20 до 90 процентов базовой ставки;

♦ с 1 сентября принято решение об увеличении надбавки, оклада для педагогов учреждений дошкольного образования: на 20 процентов — для воспитателей в детских садах, на 10 — помощникам воспитателя.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Из республиканского бюджета‑2023 на социальную сферу планируется направить 44,8 процента консолидированного бюджета — это 27,2 миллиарда рублей. При этом затраты на здравоохранение вырастут на 16 процентов, а на образование — на 20.

С 1 января базовая ставка вырастет на рекордные 7,5 процента и составит 228 рублей.

С 1 января минимальная заработная плата составит 554 рубля. 
В 2023 году ожидается увеличение заработной платы в целом по бюджетной сфере примерно на 17 процентов. 
Средняя зарплата бюджетников должна вырасти с 1258 рублей до 1454 рублей (такие цифры озвучил вице‑премьер Беларуси Игорь Петришенко в программе «Контуры» на телеканале ОНТ 18 декабря 2022 года).

Около 3,2 миллиарда рублей планируется направить на поддержку семей, воспитывающих детей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На вопрос о том, как исполняется республиканский бюджет этого года, есть ли какие‑то проблемы, Юрий Селиверстов ответил, что, безусловно, ввиду выпадения некоторых запланированных доходов, в том числе из‑за санкционного давления, некоторое напряжение присутствует:


— Сказать, что все идет гладко, без проблем, — нет. Да, есть сложности, но они преодолимые. Не бывает такого, чтобы в жизни государства сложностей вообще не было. Но каких‑то проблем, которые не позволяли бы с точки зрения бюджета профинансировать то, что мы собирались, нет. Наоборот, мы еще надеемся прирасти в этом направлении и даже где‑то с опережением пойти.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения:

— На совещании Президент еще раз затронул тему пандемии. Государство в это непростое время изыскало возможность поддержать медиков очень серьезными суммами, так называемыми ковидными надбавками. Когда ситуация выровнялась, эти надбавки трансформировались в дифференцированные выплаты, которые получают абсолютно все медики. Более того, по поручению Президента и с использованием средств из резервного фонда мы не так давно существенно повысили зарплаты всем категориям медработников. Таким образом удалось выйти на среднюю по стране зарплату врачей в 2300 рублей. Сохранить такой уровень для нас — приоритетная задача. 

Елена Манкевич, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси:

— Действует Генеральное соглашение между Правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов на 2022 — 2024 годы. Если говорить о бюджетной сфере, то в этом документе четко обозначено, что уровень зарплаты работников бюджетных организаций должен составлять не менее 80 процентов от уровня зарплаты в целом по стране. В январе — сентябре текущего года в целом этот показатель близок к исполнению: соотношение номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников бюджетных организаций к ее уровню по республике составило 78,3 процента.

Однако, как говорят, это средняя температура по больнице. По‑прежнему остаются отдельные категории работников бюджетной отрасли, у которых соотношение их заработной платы и средней по стране значительно ниже. Этот вопрос мы ставили перед Правительством на ноябрьском заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. И сегодня работаем с социальными партнерами над тем, чтобы зарплата была повышена у тех, у кого она значительно ниже установленных в Генеральном соглашении показателей.

Людмила Кананович, председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания:

— Вопрос повышения уровня зарплаты работникам бюджетной сферы всегда находится на личном контроле Главы государства. Важно отметить, что фонд оплаты труда работников бюджетных организаций  на 2023 год в консолидированном бюджете предусмотрен в размере 15,6 миллиарда рублей. А это на 2,3 миллиарда рублей больше по сравнению с текущим годом. Еще один механизм — увеличение с 1 января базовой ставки. Так как к ней привязаны все стимулирующие и компенсирующие выплаты, значит, они тоже вырастут. Наше государство социально ориентированное, это наш национальный бренд. Подобные совещания лишь подчеркивают, насколько Президент и Правительство заботятся о доходах белорусов.

konoga@sb.by

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter