Социальные ориентиры будущего года

Темп роста зарплаты сегодня опережает темп роста производительности труда. А завтра?Вместе с тем оба показателя должны идти параллельно, то есть зарплата должна стать производным эффективно развивающейся экономики конкретного предприятия. В то же время в Беларуси существует огромное количество социальных обязательств по сохранению рабочих мест, по росту зарплаты (это один из обязательных к выполнению прогнозных показателей) и т.д. Как же сблизить темпы роста заработной платы с темпами роста производительности труда, при этом сохранив тенденцию роста зарплаты?

Как сказал вчера на заседании Совета Министров министр экономики Николай Зайченко, повышать “республиканскую” производительность труда следует за счет создания новых современных производств, в том числе в малых и средних городах, активной модернизации существующих. В проекте бюджета на будущий год правительство предусматривает максимальную поддержку инвестпроектов, отметил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Более того, Совет Министров предложил, чтобы данная программа шла отдельным приложением к бюджету, а предприятиям, реализующим важнейшие инвестпроекты, обещана поддержка в виде компенсации части процентной ставки по банковским кредитам.
В проекте бюджета Беларуси на 2008 год выделено 46 приоритетных программ. Главной, самой масштабной и затратной останется госпрограмма возрождения и развития села. На мероприятия в ее рамках требуется около 3,3 трлн рублей. Более 600 млрд будет потрачено на мероприятия по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС.
В целом же расходы на социальную политику в консолидированном бюджете определены в сумме 14,9 трлн рублей.
Бюджет-2007 составлен с дефицитом — 2,2 трлн рублей (на уровне 2 процентов к ВВП). Главным источником финансирования дефицита станут внешние ресурсы, сообщил министр финансов Беларуси Николай Корбут, представляя проект бюджета. По его мнению, этот показатель соответствует международным требованиям и значительно ниже, чем в других странах.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter