Социальное самочувствие на уровне

Достижения  и  проблемы  отрасли  проанализировала  итоговая  коллегия  Министерства  труда  и  соцзащиты

Достижения  и  проблемы  отрасли  проанализировала  итоговая  коллегия  Министерства  труда  и  соцзащиты 

То, что в Беларуси целенаправленно создаются условия для укрепления благосостояния народа, очевидно. Растут зарплаты, снижается безработица, значительные средства инвестируются в развитие сел и малых городов. Благодаря экономическому росту стабильно работает пенсионная система. Территориальные центры социального обслуживания населения оказывают пожилым людям различные виды бытовой и психологической помощи… 

 Сегодня в стране уже практически не осталось районов, где уровень заработной платы не достиг 200 долларов. Об этом сообщила на итоговой коллегии Министерства труда и социальной защиты первый заместитель министра Елена Колос. В 2007 году номинальная начисленная среднемесячная зарплата в республике увеличилась на 18,7 процента. Указами Президента от 31 августа и от 31 октября увеличены размеры трудовых пенсий: с 1 сентября — в среднем на 8 процентов, а с 1 ноября — на  9 процентов. Четырежды (с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября) повышались минимальные трудовые и социальные пенсии в связи с ростом бюджета прожиточного минимума. 

156 территориальных центров страны укрепляют свою материально-техническую базу, переходят на более высокий качественный уровень развития. За 2007 год количество граждан, состоящих на учете в ТЦСОН, выросло более чем на 100 тысяч человек и составляет уже 1,6 миллиона. Увеличилось число людей пожилого возраста и инвалидов, обслуживаемых социальными работниками на дому — 78,5 тысячи человек. Вместе с тем, отмечалось на коллегии, в отдельных регионах территориальные центры не в полной мере соответствуют современным условиям. 28 из них до сих пор не обеспечены отдельными  зданиями или помещениями. В Витебской области таких центров —11, Минской — 8, Брестской — 6, Гродненской — 2, Могилевской –1.  Существует проблема и с очередью в дома-интернаты. На 1 января 2008 года она составляла 1409 человек. 

Строительство, реконструкция и обустройство действующих домов-интернатов в перспективе позволит создать дополнительно 2161 место, что предусмотрено мероприятиями Программы развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания до 2010 года. Пока же сеть стационарных учреждений социального обслуживания, находящихся в коммунальной собственности, не в состоянии обеспечить потребности пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в постоянной помощи и социальном обслуживании в стационарных условиях. На этой проблеме заострил внимание принимавший участие в работе коллегии заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Косинец. Говоря о реабилитации и адаптации инвалидов,  Александр Николаевич заметил, что РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» следует активнее создавать импортозамещающие средства социальной реабилитации инвалидов и выходить со своей продукцией на экспорт. Ведь сегодня современная медицина  спасает людей, возвращая их не только к жизни, но и к труду. 

В подтверждение — цифры. В 2007 году органами по труду, занятости и социальной защите оказано содействие в трудоустройстве 2,3 тысячи инвалидов, 1,1 тысячи их получили работу за счет брони, 446 инвалидов   было направлено на профессиональное обучение… 

А приоритетное направление социальной политики Беларуси — усиление поддержки семей с детьми. В 2007 году, впервые за последние 15 лет, количество новорожденных превысило 100 тысяч. Родились 103 425 малышей, что на 7024 детей больше, чем в 2006 году. Естественная убыль населения составила 29 тысяч 430 человек. Для сравнения: в 2006 году — 41 тысячу 705 человек. Будущие расходы на выплату детских пособий в 2008 году оцениваются в размере Br 658,4 млрд. 

«Задачи, которые стоят перед органами системы министерства, будут выполнены. Они нам по плечу», — заверил министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Владимир Потупчик.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter