«Социальное мышление»: первые итоги глобального социсследования озвучены в Минске

«Социальное мышление»: стратегические результаты

Накануне VI Всебелорусского народного собрания исполнители масштабного социологического исследования в пресс-центре ­БЕЛТА презентовали первые параметры опросов, а также рассказали об актуальности исследования и нюансах его проведения.

Высокий уровень

Двухэтапному исследованию предшествовал пилотажный телефонный опрос, позволивший подготовить необходимый инструментарий и выстроить тактику сбора первичной социологической информации. Директор аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко озвучил первые параметры исследования:

— Уровень доверия Президенту по этому большому опросу составил 66,5 %. В телефонном опросе, которым мы предваряли это исследование, было 74,2 %.

Белорусы также доверяют армии — 69,2 %, церкви — 66,8 %, Правительству — 57 %, правоохранительным органам — 51,9 %.

При этом эксперт обратил внимание на важный нюанс. Как правило, после большой политической кампании (выборов) показатели доверия несколько снижаются. Так что цифры более чем красноречивые…

Также показательны и цифры доверия и недоверия белорусской оппозиции. В целом ей не доверяет 63,4 % респондентов, доверяет — 17,2 %. Интересно, что Сергей Мусиенко уточнил: на открытые вопросы — «Назовите лидера оппозиции» — лишь единицы опрошенных упоминали представителей «из старой когорты оппозиции»:

— Эти 20—25 лет их «борьбы с режимом» вылились в то, что из 10 тысяч ответов 3—4 человека называют того, кого считают постоянным ньюсмейкером. Пришли новые люди, их называют и часто путаются.

Мировые тенденции экономики

Ответы респондентов на экономический блок вопросов, по сути, стали отражением состояния мировой экономики и последствий кризиса, вызванного пандемией. Белорусы его тоже ощутили. Так, большинство респондентов — 64,9 % — считают, что экономическая ситуация в стране ухудшилась. Ухудшение собственного материального положения констатировали 50,6 % опрошенных, еще 29,2 % указали, что их материальное положение не изменилось.

— При этом снижение благосостояния с деятельностью Правительства связывают лишь 6,5 % белорусов, с деятельностью Президента — 4,5 %, а 16,9 % респондентов ответили, что в этом виноваты сами граждане, — добавил Сергей Мусиенко.

К слову, в случае ухудшения экономической ситуации 63,5 % опрошенных намерены самостоятельно искать другой путь улучшения жизни и лишь 6 % указали, что, оказавшись в такой ситуации, примкнут «к организациям, добивающимся смены власти в стране различными путями».

Своим мнением на этот счет с журналистами поделилась доктор философских наук, профессор Светлана Винокурова:

— Когда экономические проблемы выходят на первый план, как это было ранее, тут было не до вопросов доверия власти, здоровья, тут вопрос был о хлебе насущном. Сегодня у нас ситуация другая. Почему не все довольны экономическим положением? Потребности у людей выросли… Поэтому, когда экономические проблемы решены, возникают другие проблемы.

Людям надоела «улица»

Большинство опрошенных — 72,4 % — не поддерживают уличные акции. При этом 75,9 % респондентов ответили, что такие акции оказывают негативное влияние на качество жизни людей.

В больших городах это особенно чувствовалось, пояснил Сергей Мусиенко:

— Что в принципе объективно и понятно, что люди уже в выходные осенью особо старались ни детей в секции не водить, ни самим отдыхать. В больших городах, по крайней мере, в Минске это, конечно, чувствовалось.

Один из блоков опроса касался конституционной реформы.

— На вопрос «Как вы считаете, соответствует ли действующая Конституция потребностям общества и государства?» — положительно ответили 57,8 % респондентов, отрицательно — 27,3 %.

При этом данные телефонного опроса несколько отличаются: 60,1 % опрошенных считают, что действующий Основной Закон соответствует общественным запросам. Сергей Мусиенко заметил по этому поводу:

— В принципе, я тоже так считаю, это мое субъективное мнение. Но, оказывается, его разделяет большинство жителей страны.
Социологическое исследование «Социальное мышление» проводилось по заказу ­БЕЛТА с 12 января по 8 февраля 2021 года аналитическим центром ЕсооМ с привлечением фонда «Украинская политика» и во взаимодействии с аккредитованными в Беларуси социологическими центрами. С использованием бумажных анкет и планшетов опрошено 9896 респондентов в 108 населенных пунктах всех регионов страны — с соблюдением принципа репрезентативности для населения Беларуси от 18 лет по полу, возрасту, уровню образования, типу населенного пункта и региону проживания респондентов. Статистическая ошибка выборки не превышает 2,5 %.

Корректность и достоверность

Ведущий научный сотрудник Центра социологических и политических исследований БГУ Александр Посталовский
проинформировал журналистов, что вопросы, которые были указаны в инструментарии, вызывали у респондентов большой интерес. И заметил:

— Любое исследование — это многоплановый и крайне сложный процесс. Непосредственно опросу предшествовала большая работа по разработке его механизмов, корректной формулировке вопросов. Но это себя всегда оправдывает, ведь социология — это форма обратной связи между обществом и государством.

По словам украинского политолога, историка, социолога, председателя правления Фонда «Украинская политика» Константина Бондаренко, формат проведения социсследования позволил получить весьма корректные данные относительно общественных настроений в Беларуси:

— Эти данные можно использовать уже на научной основе, обращаться к ним как к серьезному, солидному и достоверному источнику информации. Методика была применена комплексная, смешанная, которая дает возможность задействовать разные механизмы и инструменты при социологических опросах. Первоначально это был телефонный опрос, затем «лицом к лицу», применение методики опросов непосредственно на производстве. Все это в комплексе дает учесть максимальное количество разных мнений. На первоначальном этапе предлагался и такой механизм, как онлайн-опросы — но они дают крайне высокий процент погрешности и крайне низкую достоверность, поэтому от него решили отказаться.


Украинский эксперт резюмировал:

— В целом, я считаю, достаточно высокий уровень корректности у этого исследования, к которому можно апеллировать. И эти цифры можно использовать как аргумент в дискуссии и при написании материалов в СМИ. Есть целый ряд инструментов для последующей проверки любых социологических исследований — кривая Гаусса, специальная компьютерная система. И тот факт, что у исследования крайне низкий уровень погрешности — 2,475 % — говорит об абсолютной достоверности и корректности полученных данных.

Белорусская самокритичность

Отвечая на вопрос журналистов, удивило ли что-то украинского ученого при проведении социсследования в Беларуси, Константин Бондаренко заметил:

— Меня удивила самокритичность, с которой граждане Беларуси подходят ко многим вопросам. Удивило то, насколько широк диапазон политиков, перечисляемых респондентами в открытых вопросах анкет. Это абсолютно нормально и свидетельствует о том, что в народе существуют и такие мнения, такие подходы. Было много моментов, вызывавших добрую улыбку и показывавших, что в самом деле подделать такие анкеты в принципе невозможно.

Адекватная реакция общества

Комментируя по просьбе «СБ. Беларусь сегодня» тот факт, что в соответствии с социологическим опросом более 60 % белорусов считают Конституцию соответствующей общественным запросам, заведующий отделом социологии госуправления Института социологии НАН кандидат философских наук Николай Щёкин отметил:

— Это говорит о том, что все претензии и «громкие заявления» о необходимости кардинальной реформы Конституции провокационны и не имеют под собой основания. Конституция Беларуси остается эффективной и функциональной. Впрочем, предполагаемые корректировки вполне объективны и стратегически обоснованы.

Социологические исследования показали, что более 66 % жителей страны доверяют ­Президенту и более 72 % не поддерживают протестные акции, что является даже сейчас — в непростой поствыборный период, характеризующийся беспрецедентным давлением, санкциями и широкомасштабными вбросами фейков и откровенной лжи, — высокой критериальной оценкой действующего Главы государства.

С другой стороны, считает эксперт, это же является объективной и адекватной реакцией граждан на предпринятую попытку свергнуть власть, которой предшествовала глубоко эшелонированная промывка мозгов, в особенности молодежи и той части граждан, которые были вынуждены приехать из-за границы в связи с объявлением карантина в европейских странах.

Комментируя мнение большинства опрошенных о том, что экономическая ситуация ухудшилась, белорусский эксперт обратил внимание:

— Это вполне вписывается в общую мировую тенденцию в экономике, связанную прежде всего с последствиями пандемии. Весьма интересным является то, что снижение своего благосостояния связывают с деятельностью Правительства только 6,5 %, а ­Президента — 4,5 %. В данном случае можно говорить о высоком критическом отношении граждан к своему труду и личному отношению к своей деятельности, что показывает белорусов как реально оценивающих свои возможности.

Резюмируя сказанное, Николай Щёкин высказал убеждение:

— Обнародованные результаты, полученные посредством социологического исследования «Социальное мышление», подтвердили устойчивый баланс доверия Главы государства и белорусского народа, что является ярким и неоспоримым ответом как сомневающимся, так и тем, кто предпринимал безуспешную попытку дискредитировать власть и осознанный выбор граждан.

konoga@sb.by

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter