Предприятия АПК и их партнеры отмечены премией Правительства за достижения в области качества

Социально ответственный агробизнес

Премьер-министр Роман Головченко вручил награды победителям конкурса на соискание премии Правительства за достижения в области качества в 2020 году. Лауреатами стали 13 организаций, 22 — подтвердили звание лауреата, полученное ранее. Еще две организации стали дипломантами. Одна удостоена специальной награды «Социальная ответственность». По словам руководителя Правительства, сохранить лидерство сегодня смогут только те компании, которые выстраивают стратегию, тактику своего развития на основе качества во всех сферах деятельности: «Современный мир требует, чтобы стандарты качества внедрялись абсолютно на всех стадиях жизненного цикла изделий. Отрадно, что в нашей стране такие предприятия — лидеры в области качества есть. Лауреаты берут на вооружение современные принципы и идеи, которые воплощены в модели премии Правительства».

Оператор цеха инкубации ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анастасия Шиенок.
Фото Елены Бегуновой

Среди лауреатов и подтвердивших это звание немало представителей АПК. Премии Правительства за достижения в области качества удостоено ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Для выпуска качественной, востребованной потребителем продукции здесь внедрены современные системы менеджмента качества. На предприятии четко выстроена система трехступенчатого контроля в соответствии с требованиями законодательства: входной контроль, контроль в процессе производства и на выходе готовой продукции, что обеспечивается работой специалистов службы производственно-ветеринарного контроля, технологической службы и аккредитованной производственной лаборатории.

По словам заместителя генерального директора по мясопереработке и качеству Натальи Барковской, мясоперерабатывающий комплекс предприятия выпускает более 200 наименований мясопродукции, которая реализуется не только в Беларуси, но и в страны ЕАЭС. Сейчас ведется масштабное строительство бройлерного цеха № 3, цеха убоя и переработки птицы в Тригубцах Витебского района. Закуплено современное высокотехнологичное оборудование, что позволит не только увеличить объемы производства, но и совершенствовать качество и конкурентоспособность мясопродукции.

Роман Головченко вручает премию Правительства за достижения в области качества ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика».
Фото Юрия Мозолевского

В шестой раз подтвердило звание лауреата Премии Правительства за достижения в области качества ОАО «Гомсельмаш». Его машины хорошо знают не только в Беларуси, но и во многих странах. Ценят их в том числе и за высокую надежность, чему способствует постоянное обновление производства, отметил заместитель генерального директора по качеству Николай Левшунов:

— Коренным образом модернизировано литейное производство. Качество чугунного литья обеспечивают современные индукционные печи с числовым программным управлением. Обновленное прессово-заготовительное производство оснащено установками лазерной резки металла с ЧПУ, позволяющими с высокой точностью вырезать детали любой конфигурации из листа различной толщины без дополнительной обработки и с минимальными отходами. Высокую износостойкость поверхностей деталей обеспечивают установки ионно-плазменного азотирования.

Лучшая оценка качества — мнение потребителей. Директор АО «Солгон» Краснодарского края Борис Мельниченко отметил:

— Проведение испытаний комбайна КЗС-16 в нашем хозяйстве позволило на практике изучить его возможности. Как результат — высокая производительность и чрезвычайно качественный обмолот зерна. Радует, что белорусские конструкторы сохранили и даже усилили эффект очистки зерна и его бережный обмолот — практически без потерь!

Главный инженер ОАО «Гомельская птицефабрика» Андрей Ходьков:

— Комбайны КЗС-4118К отличаются от КЗС-1218 тем, что вместо дизельной силовой установки на них газовая. Работа на этом агрегате позволяет увеличить обмолот и уменьшить потери зерна. Газ гораздо дешевле, чем другие виды топлива: на уборке кукурузы его использование оказалось в два раза экономичнее по сравнению с дизельным.

СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района не только третий раз подтвердил звание лауреата. За ведение социально ответственного бизнеса и создание условий, обеспечивающих социальную защищенность всех групп заинтересованных сторон: персонала, потребителей, партнеров, общества, удостоен специальной награды конкурса в номинации «Социальная ответственность».

Руководитель предприятия Николай Радоман рассказал «СГ»:

— Мы не просто оставили на прежнем уровне производство социально значимой продукции, но и увеличили ее объем при соблюдении высочайшего качества, конкурентоспособности и сохранения цены. Например, молочной продукции вместо 18 видов стало 20. Среди мясного ассортимента преобладают вареные и варено-копченые колбасы, на которые также регулируется цена. А в целом из примерно 300 видов продукции, производимой у нас, только около 40 сыровяленых и сырокопченых мясных деликатесных изделий не относятся к социально значимым.

Важная деталь: лауреаты конкурса более половины продукции и услуг поставляют за рубеж, успешно осваивают новые рынки сбыта и тем самым способствуют поддержанию высокого имиджа Беларуси в мире. Повышение качества отечественной продукции не только способствует росту экспорта, увеличению валютной выручки, но и снижает импорт, дает возможность на внутреннем рынке заместить товары, ранее ввозимые из других стран. Последнее особо важно из-за того, что в современном мире, к сожалению, зависимость от тех или иных товаров, технологий, услуг порой становится инструментом экономического и политического давления. Так что выпуск своей надежной продукции — это в том числе и отстаивание суверенитета.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter