Социально-экономическое развитие регионов в новых реалиях – главная тема семинара в Чаусском районе

Руководители районов в современных условиях должны четко знать и понимать свою роль, вопросы законодательства, которые касаются всех сфер жизнедеятельности. Такое мнение высказал сегодня председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, открывая семинар-совещание «Эффективность системы государственного управления в современных условиях и роль руководителей местных исполнительных и распорядительных органов в ее повышении».


Выездной семинар начал работу на базе спортивно-оздоровительного центра «Рудея» Чаусского района. Участие в нем принимают Председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко, историк, политолог и публицист Вадим Гигин, помощник Президента по Могилевской области Леонид Мартынюк, начальники комитетов и отделов Могилевского облисполкома и председатели гор-, райисполкомов области.

В первый день семинара Игорь Карпенко ознакомил присутствующих с новациями избирательного законодательства, заострив внимание на изменениях в Избирательном кодексе Республики Беларусь, особенностях избирательной кампании, которая пройдет в феврале 2024 года. Речь шла о новых требованиях к кандидатам в Президенты, новшествах в избрании делегатов ВНС и членов Совета Республики, финансировании избирательных кампаний на местах и многом другом.



О роли Беларуси на международной арене в современных условиях рассуждал Вадим Гигин, а заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко особое внимание уделил обсуждению актуальных вопросов функционирования социально-культурной сферы области.

Сегодня в Чаусском районе также обсудили новации в сфере соцзащиты, изменения в законодательстве о туризме, говорили о развитии системы здравоохранения региона, профильном образовании и кадровых потребностях, поднимали другие актуальные темы.


В последующие  дни – а  продлится семинар до 20 января – внимание будет уделено вопросам развития агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, строительной отрасли. Также в рамках семинара-совещания запланированы практические занятия, которые проведут специалисты, начальники отделов и управлений облисполкома.

kislyak@sb.by

Фото Telegram-канал председателя Могилевского облисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter