Социальная помощь идет по адресу

В Беларуси в первом квартале нынешнего года государственную адресную социальную помощь (АСП) получили 15,5 тыс. человек. На эти цели израсходовано свыше Br1 млрд. 286 млн., сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела развития и координации социальной помощи и социального обслуживания главного управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и соцзащиты Татьяна Костюкович.

Она отметила, что адресная социальная помощь выделяется в виде ежемесячного и единовременного пособия.
По словам специалиста, основной категорией получателей АСП являются неполные и многодетные семьи с несовершеннолетними детьми. Такие семьи составили в первом квартале соответственно 69% и 16% от общего количества получателей этого вида государственной поддержки. Ежемесячное пособие предоставляется некоторым категориям семей и одиноким гражданам, доход которых на одного человека не достигает 60% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). Размер ежемесячного социального пособия на одного получателя составляет разность между установленным размером БПМ и фактическим среднедушевым доходом получателя. Как результат, доходы малообеспеченных граждан поднимаются до уровня минимальной государственной гарантии. В январе—апреле текущего года средний размер социального пособия равнялся Br27,7 тыс. на одного получателя в месяц, сказала Татьяна Костюкович.
Что касается единовременного пособия, то решение о его выделении принимается исходя из конкретных обстоятельств гражданина или семьи, попавших в трудную жизненную ситуацию. Данный вид помощи определен в размере от 50% до 500% БПМ. За первый квартал 2007 года единовременные пособия назначены 514 человекам, которые оказались в форс-мажорной ситуации. Средний размер единовременного пособия составил Br77,9 тыс.
Специалист напомнила, что в Беларуси механизм оказания государственной адресной социальной помощи начал действовать 1 января 2001 года. В 2001—2005 годах ее получателями стали почти 421 тыс. человек, из них в 2005 году — почти 57 тыс. человек. В Беларуси в прошлом году государственную адресную социальную помощь получили 57,8 тыс. человек, на эти цели израсходовано Br4,7 млрд.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter