Какие уроки Октября сегодня важны

Социальная политика в приоритете

Наша страна — одна из немногих, где 7 ноября остается праздничным днем в календаре. Между тем революционные события, развернувшиеся осенью 1917 года, повлияли коренным образом на историю не только будущих советских республик, но и всего мира. Чем уроки прошлого так важны для Беларуси? Какое наследие Великого Октября нам досталось? И о чем не стоит забывать подрастающим поколениям? Об этом беседа с Валерием Мацелем, заведующим кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктором исторических наук.

Октябрьская революция не была надумана большевиками, она назрела и стала исторически неизбежной.
wikipedia.org

Не случайность, а закономерность


Фото из личного архива
— Валерий Михайлович, тема Октябрьской революции — сложная, волнующая, противоречивая и часто раскалывающая участников дискуссии на противоположные лагеря. Какова ваша оценка этого события?

— Как писал известный поэт, большое видится на расстоянии. Более чем сто лет по меркам истории — достаточный период, чтобы дать оценку любому историческому событию. Однако Октябрьская революция стала одним из немногих исключений — датой, о которой до настоящего времени политики, политологи, историки, эксперты как в постсоветских странах, так и за рубежом ведут острые дискуссии. Одни называют ее главным событием XX века, другие — трагедией и катастрофой. 

Но как бы мы ни называли события осени 1917 года, к ним точно не применим термин верхушечного переворота. Потому что он, даже в случае успеха, не поддержанный широкими народными массами, не смог бы изменить основы жизни страны, не имел бы последствий мирового масштаба. 

То, что случилось, было закономерностью. Анализируя историю царской России периода 1905—1917 годов, нельзя не заметить, что в стране за эти годы прошло три революции. Этот факт доказывает, что объективно назревали перемены и, что важно, они были требованием большинства населения. Ослабли и монархические чувства прежнего оплота империи — армии и флота. Нарастало возмущение угнетенных национальностей, усиливалась борьба рабочих за ликвидацию капиталистической собственности. Медлительность и непоследовательность действий Временного правительства в решении рабочего, аграрного, национального вопросов, и главное — продолжение участия в Первой мировой войне привели к углублению общенационального кризиса. Большевики выдвинули популярные лозунги «Мир — народам», «Земля — крестьянам», «Фаб­рики — рабочим», которые были подхвачены массами. А большую роль в успехе подготовки Октября сыграло наличие в стране сложившихся органов народной власти — Советов. 

— Тем не менее само понятие «революция» намекает на двойственность. Благие цели зачастую оборачиваются трагедией для простых людей.

— Если коротко, то среди положительных уроков Октября можно выделить быструю индустриализацию и коллективизацию. Именно они позволили модернизировать экономику, которая смогла выдержать испытание Великой Отечественной войной. Не менее важно, что продуманная национальная политика партии большевиков дала возможность грамотно решить вопрос наций и сохранить в мире многонациональную страну. 

Вместе с тем следует помнить, что революции всегда несут за собой огромные социальные потрясения, гибель людей, разрушения и бедствия. В СССР 

реализация планов строительства социализма сопровождалась ожесточенной внутриполитической борьбой, следствием которой явились массовые политические репрессии. За успехи в государственном строительстве социализма населению Страны Советов пришлось заплатить дорогую цену.

Особое значение для Беларуси

— Говоря о событиях Октябрьской революции, как правило, вспоминают Петроград. Но что в это время происходило у нас?

— На протяжении многих столетий геополитическое положение наших земель, находящихся на стыке Востока и Запада, было главной причиной столкновения интересов многих государств. Право наций на самоопределение, провозглашенное В. И. Лениным, и свержение в феврале 1917 года монархии дали белорусам надежду на создание собственного государства. 

Попытки представителей белорусского национального движения реализовать эту идею поддержки со стороны Временного правительства России не получили. К тому же к осени 1917-го ситуация на белорусской территории сложилась так, что страна фактически была разделена пополам линией Западного фронта, где с одной стороны стояли войска Германии, а с другой — российская армия. К завершению войны и заключению мирного договора Временное правительство не шло, продолжая губительную политику войны до победного конца. Оттого и провозглашение большевиками лозунга о прекращении войны обеспечило им широкую поддержку солдатских масс. Это и стало главной причиной быстрой и бескровной победы Октябрьской революции в Беларуси. 

Уже 26 октября 1917 года власть в Минске перешла к Минскому Совету рабочих и солдатских депутатов. К концу ноября управление в форме военно-политического государственного образования было установлено на всей неоккупированной территории Беларуси, включая Минскую, Могилевскую, Витебскую и часть Виленской губерний, а также непосредственно на территории Западного фронта. 

Анализируя ситуацию с формированием в стране новых органов советской власти, стоит отметить особенность их создания, которая позже сыграет важную роль в вопросе национально-государственного самоопределения Беларуси. В концу ноября 1917 года исполнительные комитеты III съезда Советов крестьянских депутатов Минской и Виленской губерний, Областного съезда Советов и Фронтовой комитет Западного фронта объединились в единый исполнительный орган — исполнительный комитет Западной области и фронта (Облискомзап). Специфика его функционирования заключалась в том, что большевики — представители Западного фронта — полностью контролировали этот орган власти. А то, что в составе из 100 членов не оказалось ни одного белоруса, впоследствии оказало негативное влияние на решение вопроса строительства белорусской государственности.

В свою очередь, белорусское национальное движение в тот период было представлено двумя наиболее крупными организациями — Великой белорусской радой (ВБР) и Белорусским областным комитетом (БОК). Выступая за создание независимого белорусского государства, ВБР отказывалась признавать власть в Беларуси Облискомзапа и планировала создать независимое белорусское государство с помощью Польши, Германии и других государств. А БОК рассматривал Облискомзап как временную власть на территории Беларуси и считал, что независимость Беларусь получит в форме автономии в составе Советской России. При этом обе организации выступили с инициативой созвать в Минске Всебелорусский съезд, который решил бы вопрос о белорусской государственности. 

14 декабря 1917 года в истории создания суверенного белорусского государства произошло важнейшее событие — в здании городского театра в Минске начал работу первый Всебелорусский съезд. Даже по нынешним меркам численность собравшихся на съезд белорусов поражает своим масштабом —1872 делегата! Это был действительно самый представительный на то время форум белорусского народа. Делегаты представляли всю этнографическую белорусскую территорию — от Белостока до Смоленска — и самые широкие слои белорусского общества — от фронтовиков и крестьян до большевиков, эсеров и социал-демократов, от представителей земств и городских управ до представителей профсоюзов, Советов и беженцев. Это была первая попытка создания собственного суверенного государства. 

— Напоминает современное Всебелорусское народное собрание.

— Именно. Не случайно несколько лет назад Александр Лукашенко отмечал: «События 1917 года способствовали стремлению белорусов жить в своем доме. Идея самоопределения Беларуси, которая шла снизу, от инициативы народных масс, выразилась в созыве первого Всебелорусского съезда. Это народное собрание продемонстрировало важнейшие ценности, значимые для нас до настоящего дня: свое государство, его социальный характер и тот факт, что только народ, его воля, коллективный разум и лидеры могут стать подлинным источником независимости». Увязывая события столетней давности с современной ситуацией в Беларуси, Глава белорусского государства подчеркнул: «Обращаясь на Всебелорусских народных собраниях к мнению тех, кто своим трудом создает наши богатства, видим и второй урок истории нашей государственности: только единство всех нас, всего нашего белорусского народа является гарантом выбора и сохранности самостоятельного пути развития».

Впрочем, если сегодня Всебелорусское народное собрание направлено на единство и достижение общих целей для развития страны, сто лет назад участники схлестнулись в борьбе за власть. Одни делегаты видели белорусское государство в составе автономии России, другие — выступали за провозглашение независимой Белорусской республики. После долгих дискуссий в ночь на 18 декабря делегаты съезда приняли решение образовать Всебелорусский Совет крестьянских, рабочих и солдатских депутатов и передать ему всю власть в крае, что стало вызовом для Обл­искомзапа. Закономерно, что 18 декабря решением Облискомзапа съезд и был разогнан. 

Хорошим традициям жить

— Почему наша страна сохранила традиции празднования 7 ноября? 

— Как историк начну с истории. Этот день стал главным государственным праздником СССР с 1918 года. Правда, граждане Советской Белоруссии впервые официально отметили его в Минске 7 ноября 1920 года: в 1918-м столица была оккупирована немецкими войсками, в 1919 году — польскими. В целом же по всему Советскому Союзу не было ни одного города или населенного пункта, где этот день не считался праздничным. Вплоть до 1991 года 7 ноября сначала на Красной площади в Москве, а затем и во всех остальных городах и населенных пунктах проходили военные парады и демонстрации трудящихся. Все закончилось с распадом большой страны. 

К нам праздник вернулся в 1995 году по инициативе Президента. Указом Главы государства День Октябрьской революции — 7 ноября ежегодно отмечается как общереспубликанский праздничный день, который к тому же является выходным. Почему? Принимая решение продолжить традицию, Глава государства отмечал: «Да, был у нас в истории 1917 год. Он к нам пришел с других территорий. Мы жили в Российской империи, были ее частью, свершилась революция, мы начали строить вместе с россиянами и другими первое социалистическое государство. Цели в 1917 году ведь были благородные, хорошие цели». 

— 1917-й заложил основу для социально ориентированного государства. Насколько сильно отличается то, к чему мы пришли сегодня, от того, о чем мечтали сто лет назад?

— Одна из главных причин победы партии большевиков в Октябрьской революция — в широкой поддержке народных масс выдвинутых партией востребованных идеалов и лозунгов, о которых человечество мечтало веками: справедливое общественное устройство, свобода, равенство, право на труд, образование и другие. Идеология социалистического мироустройства оказала серьезное влияние в том числе на страны Запада, где с 1920-х годов начался переход от классической модели капитализма свободной конкуренции к строительству социального государства. Фактически идеи были заимствованы и трансформированы отдельными капиталистическими странами в механизмы социального партнерства.

Что касается нынешнего дня, то высшей ценностью у нас является человек, для которого государство создает все необходимые условия для обеспечения его достойной жизни и свободного развития. Как отмечал Президент, «сила белорусской власти, залог доверия к ней заключаются в том, что даже в самые трудные времена мы не отказывались от своей социальной политики, от социально ориентированного государства. Поддержка пенсионеров, многодетных семей, социально уязвимых слоев общества останется визитной карточкой белорусского пути при любых обстоятельствах и в любых условиях». 

Доказательство эффективности проводимой в Беларуси социальной политики — наша страна по индексу социального прогресса (Social Progress Index) занимает 47-ю позицию в рейтинге 163 государств (для сравнения: Украина — на 63-м месте, Казахстан — на 67-м, Россия — на 69-м).

В ТЕМУ

К слову, в середине 1990-х вместе с выходным днем по инициативе Президента в Беларусь вернулась и традиция к 7 ноября вводить в строй знаковые объекты. Яркий пример — новые станции Минского метрополитена. В 1997 году именно в этот день было торжественно открыто движение между «Партизанской» и «Автозаводской». Через восемь лет на этой же ветке метро появились еще три станции: «Молодежная», «Спортивная» и «Каменная Горка». В 2007-м в строй вошли «Борисовский тракт» и «Уручье», в 2012-м — «Грушевка», «Михалово» и «Петровщина», а 6 ноября 2020-го Глава государства, а затем минчане и гости столицы проехали по новой, третьей линии столичного метрополитена.


Второй участок Зеленолужской линии метро в Минске планируют открыть в ноябре 2023 года.
Фото Юрия Мозолевского

КСТАТИ

В непростых ковидных условиях в 2020-м социальная направленность государственной политики была не только сохранена, но и усилена. В прошлом году были существенно увеличены расходы бюджета на оплату труда, выплату пенсий, стипендий, пособий, а также на выполнение государственных социальных стандартов. Так, в структуре расходов консолидированного бюджета в 2020 году социальные расходы стали самыми значительными — 44,4 %. Благодаря этому наши граждане продолжают пользоваться бесплатным и современным медобслуживанием, получать высшее образование за счет бюджета, оплачивать коммунальные услуги по тарифам ниже себестоимости.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter