Как прошло обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции в Круглянском районе?

Социальная политика в основе развития

Периоды кардинальных перемен — это всегда время конституционных реформ. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время встречи с активом Круглянского района. Он отметил, что прочная конституционная правовая основа позволяет обеспечить стабильность и эффективность перемен в правовом поле с учетом и политической борьбы. Такой формат общения с активом не случаен — продиктован важностью стоящих задач по подготовке и проведению референдума.


— Иногда можно услышать вопрос: зачем менять Конституцию, ведь у нас достаточно эффективный Основной Закон, который уже четверть века определяет весь спектр отношений, складывающихся в обществе и государстве? Но нужно понимать, что в Беларуси принимали Конституцию в середине 1990-х. Это был этап становления белорусской государственности, когда выстраивались политическая, экономическая, социальная, правовая и другие системы. За эти 25 лет белорусской государственности со всей очевидностью можно сказать о том, что действующая Конституция выполнила свое предназначение, — отметил Анатолий Исаченко.

Председатель Могилевского облисполкома остановился на некоторых цифрах, которые демонстрируют, чего удалось достичь Беларуси за это время. Так, в рейтинге стран мира по уровню занятости мы расположены на 5-й строчке из 73 государств. По уровню образования входим в группу 30 наиболее развитых стран. Беларусь получила статус одного из ведущих экспортеров продовольствия. Занимает 3-е место в мире по экспорту масла животного и сухой молочной сыворотки, 4-е — по экспорту сыров, 5-е — по экспорту сухого обезжиренного молока.

— Благодаря сильной государственной власти созданы условия для развития экономики. Эта система себя оправдала и выстояла перед внешними и внутренними вызовами. Но с повышением уровня жизни человеку всегда хочется большего. Выросли и вступили в активную жизнь целые поколения белорусов, детей независимости. Новое качество общества требует совершенствования системы управления, в том числе политического. Чтобы выполнялась социальная политика, нам нужна сильная экономика, которая не сможет работать без стабильного государства. А в основе этой стабильности находится наша Конституция, которая сохраняет суверенитет и дает право каждому человеку на самоопределение, — добавил Анатолий Михайлович.

Глава региона охарактеризовал основы белорусской модели общественного развития — это сильное государство, социально ориентированная рыночная экономика и христианские ценности:

— Таким образом, с одной стороны, внесение изменений и дополнений в Основной Закон должно заложить правовые основы развития Беларуси на десятилетия вперед, а с другой — создать механизмы, чтобы обеспечить это развитие. Чтобы идти вперед и развивать сильное государство, необходимо активное участие в обсуждении изменений в Основной Закон и прямое волеизъявление белорусов, а не диктат извне. 

Анатолий Исаченко отметил, что с учетом реалий сегодняшнего дня важно выстроить информационную работу так, чтобы новации в Основной Закон были понятны каждой социальной категории. Молодежь нужно информировать через социальные сети и мессенджеры, людей старшего поколения — через прямое общение и районную газету, встречи с населением по месту жительства. Также в обсуждение Конституции важно привлечь общественные организации, депутатский корпус, руководителей организаций.

Подобная встреча с активом прошла и в Белыничском районе. 

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter