Социальная поддержка должна быть и адресной, и ощутимой

Законопроект, предусматривающий упорядочение социальных льгот, прав и гарантий, единогласно одобрен Советом Республики Национального собрания Беларуси. Теперь он будет направлен на подпись главе государства. Предполагается, что новый закон вступит в силу с января следующего года, одновременно с указом Президента об адресной социальной поддержке.
Представляя проект закона, председатель Постоянной комиссии верхней палаты по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Новиков отметил, что его необходимость продиктована самой жизнью. Широкое распространение социальных льгот и гарантий, к которым в той или иной степени причастно около 2/3 населения республики, ведет к неэффективному распылению бюджетных средств, перекосам в распределении льгот. Ежегодно из бюджета на эти цели выделяется около 600 миллиардов рублей. Но даже при столь внушительных размерах финансирования на одну семью в среднем приходится менее 20 тысяч рублей, или 2,3 процента от ее общих доходов. Как показывает анализ, такая форма поддержки не оказывает сколь-нибудь ощутимого влияния на социально-экономическое положение малообеспеченных граждан и улучшение демографической обстановки в стране. Ведь распределяются льготы по сугубо категориальному признаку, без учета нуждаемости, в то время как во всем мире социальная помощь оказывается адресно и индивидуально.
Напомним, что законопроект предусматривает сохранение основных льгот, гарантий и преимуществ для категорий населения с особым статусом, которые либо имеют выдающиеся заслуги перед государством, либо ввиду своего физического и социального состояния нуждаются в государственной поддержке. В их числе — Герои Советского Союза и Социалистического Труда; Герои Беларуси; полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы; участники, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны; инвалиды первой и второй группы; несовершеннолетние дети, проживающие в зонах радиоактивного загрязнения; граждане с заболеваниями, входящими в специальный перечень.
Как сообщил министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик, в течение трех месяцев межведомственная рабочая группа должна подготовить проект указа Президента об адресной социальной помощи. За основу будут взяты критерии нуждаемости, которые позволят охватить адресной социальной помощью тех граждан, кто оказался в затруднительной жизненной ситуации. Кстати, эту помощь планируется поэтапно довести до 100 процентов бюджета прожиточного минимума. Высвободившиеся в результате упорядочения льгот 169 миллиардов рублей будут направлены на государственные программы в сфере охраны материнства и детства, повышение эффективности всей системы социальной поддержки населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter