Куда можно определить ребенка-инвалида на время, пока я буду в больнице и затем восстанавливаться?

Социальная передышка

Куда можно определить ребенка-инвалида на время, пока я буду в больнице и затем восстанавливаться?

Лилия Павлова, Миоры

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко пояснила, что в Витебской области услугу социальной передышки для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью в возрасте от 4 до 18 лет, предоставляет Богушевский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

Социальная передышка — это короткий отдых для родителей или лиц, воспитывающих ребенка с инвалидностью. Услуга оказывается не более 56 суток в кален­дарном году и не более 28 суток подряд. Такая возможность предоставляется для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов. В это время ребенок будет находиться под опекой квалифицированных специалистов. 

Пока родители будут отдыхать или решать свои проблемы, для детей организуют развлекательные мероприятия, программы реабилитации с учетом индивидуальных особенностей и заключения Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Вера Николаевна отметила, что услуга «социальная передышка» платная, стоимость одного дня 5,30 рубля. При этом выплата пенсий и пособий на ребенка производится в полном размере.

Такой услугой, например, в Богушевском доме-интернате воспользовались уже более сотни семей. Атмосфера отделения социальной передышки максимально приближена к домашней. Уютные спальные комнаты, игровая зона, доступная среда с необходимыми поручнями в комнатах гигиены, графические информационные таблички для ориентирования проживающих. В течение дня ребенка сопровождают воспитатели и няни учреждения.

Все вопросы по оформлению, в том числе перечень необходимых документов, можно уточнить в территориальном центре социального обслуживания населения по месту жительства.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter