Социальная ответственность лучше, чем уголовная

Необычный судебный процесс над директором строительной фирмы завершился в Гродно - ведь нарушения техники безопасности труда редко оборачиваются уголовными делами.
Необычный судебный процесс над директором строительной фирмы завершился в Гродно - ведь нарушения техники безопасности труда редко оборачиваются уголовными делами. Нужно, как говорится, чтобы гром грянул. Жаль только, что грянул он в первую очередь для простого рабочего человека, который стал инвалидом не по своей вине.

На строительстве здания городского ФОКа фирма "Спутник", зарегистрированная в Гродненском районе, занималась внутренней отделкой помещений. Рабочие фирмы отбивали плитку со стен бассейна, карабкаясь с каждым днем все выше. Но однажды настил строительных лесов начал скользить, и один из работников упал на бетонный пол с 11-метровой высоты. Раздроблен позвоночник, и мужчина в самом расцвете сил, отец 3-летнего ребенка, прикован теперь к постели...

Расследованием причин трагедии занялась прокуратура Ленинского района Гродно. Оказалось, что происхождение недостроенных лесов выяснить невозможно, поскольку отсутствует документация. А директор ООО "Спутник" Игорь Харитонович видел леса каждый день, посылал на них работников, но не предпринял никаких мер, чтобы проверить устойчивость сооружения и его соответствие стандартам. К слову, без акта приемки строительные леса вообще нельзя использовать. И все это Игорь Харитонович прекрасно знал. Ведь его профессиональный опыт бесспорен: ранее он был главным инженером фирмы, занимал руководящие посты в различных строительных организациях, отвечал и за технику безопасности.

Люди же, которых он незадолго до ЧП принял на работу в качестве главного инженера и прораба, то есть те, кто должен был непосредственно контролировать вопросы условий труда, тоже, как оказалось, ни за что не отвечают. Официальная причина: директор не ознакомил их с функциональными обязанностями. Это еще не все парадоксы строительной фирмы! Главный механик, он же инженер по технике безопасности, не имел допуска инспекции по труду. Поэтому (честный человек!) и работу в этом направлении вообще не вел. Да что говорить, если подопечные Харитоновича трудились не имея даже проекта работ!

За проявление служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия для здоровья потерпевшего, суд приговорил Игоря Харитоновича к трем годам ограничения свободы. Объявленная недавно амнистия сократила срок наказания "химией" до двух лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter