Социальная направленность программ

Сергей Сидорский: в Беларуси удалось избежать радиоактивного «переоблучения» населения

В Беларуси удалось избежать радиоактивного «переоблучения» населения. Об этом заявил премьер-министр Сергей Сидорский на проходящей в Минске международной конференции «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов». 

По его словам, в первые месяцы после аварии из Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов отселено свыше 25 тыс. человек, в последующем из наиболее загрязненных районов эвакуировано 137 тыс. человек. Премьер-министр отметил, что были приняты «своевременные меры для исключения потребления загрязненных продуктов питания, было обеспечено водоснабжение чистой водой населенных пунктов, оздоровление населения». Эти защитные мероприятия и своевременная эвакуация людей, по его словам, позволили снизить коллективную дозу внешнего облучения, а также внутреннего облучения от поступления в организм человека радиоцезия. 

Премьер-министр подчеркнул, что 20 лет «Беларусь несет тяжелую ношу медицинских, социально-психологических, экономических проблем, связанных с чернобыльской трагедией». Радиоактивному загрязнению подверглось 23% территории республики, этот показатель намного больше, чем в Украине — 7% и европейской части России — 1,5%. На загрязненных территориях проживает пятая часть населения Беларуси, находится 22% лесного фонда и пятая часть сельхозугодий. 

Сергей Сидорский также отметил, что в первые 5 лет ликвидацию последствий аварии осуществлял бывший Советский Союз. С его распадом все бремя финансовых и других проблем легло на Беларусь. «Нам пришлось самостоятельно их решать. Правительство объявило пострадавшие районы зоной экологического бедствия, а мировое сообщество признало, что последствия аварии для Беларуси носят характер техногенной катастрофы», — сказал Сергей Сидорский. 

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отметил социальную направленность государственных программ по преодолению последствий аварии на ЧАЭС. 

По его словам, широкомасштабные программы на государственном уровне стали приниматься и реализовываться с 1990 года. К настоящему времени выполнены 3 такие программы, на исполнение которых израсходовано порядка $18 млрд. В 2006 году началась реализация новой программы, рассчитанной до 2010 года, на которую планируется направить еще более $1,6 млрд. «Главная задача новой программы — обеспечить реальное экономическое возрождение и устойчивое развитие пострадавших районов», — отметил премьер-министр. По его словам, программа носит социальную направленность — более 63% средств идет на выплату льгот и компенсаций пострадавшим от аварии гражданам. 

Сергей Сидорский подчеркнул, что главной заботой государства является здоровье людей. Системами медицинского наблюдения, диспансеризации, диагностирования и лечения в настоящее время охвачено более 1,6 млн. жителей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter