Социальная направленность бюджета. В будущем году больше средств будет выделено на здравоохранение, образование, культуру и спорт

Депутаты во втором чтении приняли проект закона
о бюджете страны на 2010 год. Напомним, доходы республиканского бюджета в будущем году запланированы в объеме 35,552 триллиона рублей, что на 20,7 процента больше к ожидаемому исполнению 2009 года. Расходы по проекту республиканского бюджета на 2010 год сформированы в сумме 38,222 триллиона, что на 23,5 процента превышает ожидаемое исполнение текущего года.
В целом проект бюджета-2010, как и его предшественники, имеет высокую социальную направленность: всего на эти цели будет направлен 41 триллион рублей. В частности, на жилищное строительство предусмотрено направить более 3 триллионов рублей. Реальный сектор экономики помимо средств, остающихся у него в распоряжении в результате отмены ряда налогов, из бюджета получит 830 миллиардов рублей в виде господдержки.
Больше бюджетных ассигнований будет выделено базовым отраслям социальной сферы — здравоохранению, образованию, культуре, спорту и на социальную политику. Например, расходы на образование в будущем году составят 7,6 триллиона, на здравоохранение — 5,6 триллиона рублей.
Как заявил председатель Постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Антоненко, предложениям депутатов о повышении зарплаты низкооплачиваемых категорий работников сфер образования и здравоохранения учтены. Бюджетом предусмотрено, что с улучшением экономической ситуации в стране и при условии выполнения прогнозных показателей будут расти доходы и зарплата, а значит, эти работники при успешной работе экономики могут рассчитывать на повышение зарплаты.
Парламентарии также приняли во втором чтении проект Особенной части Налогового кодекса. Этим документом предусмотрена отмена сборов в республиканский фонд поддержки производителей сельхозпродукции, местного налога с продаж товаров в розничной торговле, а также налога на приобретение автотранспортных средств и местных сборов с пользователей за парковку транспортных средств. Но для компенсации выпадающих доходов бюджета в Особенной части Налогового кодекса закрепляется увеличение ставки НДС с 18 до 20 процентов.
Были в тот день приняты во втором чтении и поправки в избирательное законодательство. Согласно им предлагается формировать избирательные комиссии (кроме Центризбиркома) так, чтобы не менее трети в них составляли представители политических партий и других общественных объединений. Планируется упростить выдвижение и регистрацию кандидатов, в том числе разрешить политическим партиям выдвигать своих кандидатов во всех избирательных округах независимо от того, есть ли там их структуры или нет. Также будет разрешено создавать индивидуальные избирательные фонды, а вот порог явки избирателей, необходимый для признания выборов местных Советов состоявшимися, может быть исключен.
К слову, белорусская оппозиция не проявила активности при обсуждении поправок в избирательное законодательство. Как пояснила журналистам председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, со стороны оппозиции не поступило ни одного конструктивного предложения по поводу изменения и совершенствования избирательного законодательства.
По мнению Лидии Ермошиной, не следует ожидать существенного увеличения числа кандидатов в местные Советы депутатов. Как правило, на этих выборах на один депутатский мандат приходится 1,1—1,2 претендента. Что касается президентских выборов в Беларуси в 2011 году, то, по прогнозу главы ЦИК, будет не более четырех кандидатов, хотя смета составлена на десятерых. Она напомнила, что самыми массовыми в Беларуси были президентские выборы 1994 года: тогда до финала дошли шесть кандидатов из 19 претендентов.
Вчера на своем заседании члены Совета Республики Национального собрания в числе прочих вопросов ратифицировали пакет документов о Таможенном союзе. Он включает 13 законопроектов о ратификации международных договоров, которые формируют договорно-правовую базу Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана в рамках ЕврАзЭС.
Как сообщил сенаторам заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко, Минюстом уже подготовлен и согласован проект декрета о некоторых вопросах применения решений Таможенного союза на территории Беларуси. Он отметил, что с января 2010 года более высокие или более низкие ставки таможенных пошлин могут применяться одной из сторон в исключительных случаях на основании решения Комиссии Таможенного союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter