Социальная модель сохранится, но будет модернизирована

Повышение уровня действующих гарантий произойдет на основе внедрениЯ принципиально новых подходов
Переосмысление социально ориентированного государства — отнюдь не отказ от него. Скорее, наоборот: годами создаваемая конструкция обещает стать и более эффективной, и более эффектной. Об этом позволяет говорить обсуждавшийся и принятый на Всебелорусском собрании проект Программы социально-экономического развития на 2016—2020 годы.


Министр культуры Борис Светлов и делегаты из Витебской области Елена Подоляк и Лариса Оленская

Судите сами. Все действующие меры поддержки молодой семьи, включая льготное жилищное строительство, сохранятся. А основной приоритет молодежной политики остался неизменным — воспитание в молодом поколении преданности нашей независимой стране и любви к родной земле. Отдельный блок мер касается поддержки молодого поколения и его вовлечения в создание экономики знаний. Так, система гарантии первого рабочего места для выпускников не только сохранится, но и будет дополнена мерами содействия молодежной занятости в сфере малого и среднего бизнеса. Государство поддержит студенческие стройотряды и волонтерскую деятельность в молодежной среде. Размер пособия по безработице теперь привязан к бюджету прожиточного минимума. Наконец, решено внедрить страхование от безработицы.

Важную роль в этом намерены играть профсоюзы. И неспроста. Федерация профсоюзов давно инициировала внедрение дополнительных механизмов защиты работников. Председатель ФПБ Михаил Орда предложил при этом не изобретать велосипед, а взять на вооружение готовые наработки соседей:

— Особую актуальность приобретает вопрос достаточности тех страховочных механизмов, которые сегодня есть у нас. Мы внимательно проанализировали наше законодательство, посмотрели на мировой опыт и видим, что есть необходимость в повышении уровня действующих гарантий на основе внедрения принципиально новых подходов.

Кстати, мировой опыт как раз свидетельствует, что страхование по безработице и на случай утраты заработка по причине банкротства предприятия является действенной мерой защиты трудящихся. Например, в Литве действует гарантийный фонд на случай банкротства предприятий. В него все юридические лица, которые по законодательству страны могут попасть под процедуру банкротства, отчисляют 0,2% от фонда зарплаты. В Латвии также действует система социального страхования по безработице,  отчисления производят наниматели и работники. Впрочем, система выплаты пособия по безработице имеет ограничения по длительности, что стимулирует человека на активный поиск работы.

И это лишь одна из сторон модернизации социальной политики в нашей стране. Впереди еще и внедрение механизмов по усилению социальной поддержки малообеспеченных групп населения и тех, кто нуждается в дополнительной поддержке. Скажем, для смягчения последствий повышения тарифов на услуги ЖКХ. 

Государственная политика в области социальной защиты населения будет нацелена и на повышение доступности и эффективности социальной помощи, дальнейшее развитие системы соцобслуживания и социальной реабилитации инвалидов. Будут шире применяться стационарозамещающие формы работы и механизм государственного социального заказа. Продолжится выполнение положений Конвенции о правах инвалидов и созданию безбарьерной среды, а соотношение размера средней пенсии по возрасту и среднемесячной заработной платы планируется обеспечить на приемлемом уровне — не ниже 

40 процентов. Темп роста реальных располагаемых денежных доходов населения в 2020 году по отношению к 2015 году составит 109,5—111,6 процента. Зарегистрированная же безработица к тому же сроку не превысит 2 процентов от численности экономически активного населения. Ведь реструктуризация производства будет носить социально ответственный характер и будет направлена на смягчение ее негативных последствий. В частности, содействие трудоустройству не менее 50 тысяч граждан на новые рабочие места ежегодно.

Слово делегату

Семен Шапиро, председатель Минского облисполкома:

— Мы выбрали свой путь. И вот результат: за прошедшие 20 лет независимая Беларусь обеспечила высокий уровень качества жизни своих граждан. А белорусский народ проявил поистине историческую мудрость на выборах первого Главы своего независимого государства. 

В основе существенных достижений Минщины — формирование сильной команды молодых профессионалов. Мы их находим и растим. Средний возраст назначенных в последние годы руководителей хозяйств — менее 30 лет. А председателей исполкомов — около 35. И за ними будущее. 


Валерий Губаренко, председатель Брестской областной организации ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов:

— Нам посчастливилось жить в стране, главными достижениями которой являются мир и независимость. Именно поэтому не везут в цинковых гробах наших сыновей из горячих точек планеты. Однако такая ситуация в мире не везде. Ряд государств втянут в военные действия. Ветераны Брестчины, как и все жители Беларуси, обеспокоены геополитической ситуацией. Но мы не сомневаемся, что в нашей стране есть все необходимое, чтобы надежно сохранить стабильность и безопасность. Наша армия оснащена современной техникой и оружием и способна дать отпор любому агрессору. 

В заключение пожелание: включить в программу учебных заведений изучение материалов Брестской крепости и музея истории Великой Отечественной войны.

Светлана Сороко, директор Дворца культуры г. Молодечно, член Совета Республики Национального собрания:

— В этом году статус культурной столицы Беларуси получил мой родной город Молодечно. Нация без культуры не может быть богатой. На предстоящую пятилетку у работников культуры масштабные планы. Мы в Совете Республики вместе с депутатами Палаты представителей и Правительством работаем над кодексом о культуре. Этот документ откроет широкие перспективы для привлечения в сферу культуры инвестиций на основе государственно-частного партнерства, развития традиций меценатства.  


Ирина Шабулдаева, маляр Гомельского домостроительного комбината:

— Мы, строители, готовы работать и больше, и добросовестнее. Но последние новости о возможном сокращении объемов строительства жилья с поддержкой государства беспокоят и нашу бригаду. Коммерческое строительство жилья на данном этапе не сможет перекрыть уменьшаемые объемы. Надо обратить на это особое внимание. Может быть, стоит развить новые формы финансирования и поддержки граждан. Тогда у большего количества людей появится шанс улучшить жилищные условия, а у нас — работа. И не только у нас, строителей, но и в других отраслях экономики. Ведь строительство всегда было ее локомотивом. 

Необходимо также максимально приблизить учебу к реальной жизни, повысить престиж рабочих специальностей. В строительство должны приходить молодые люди. Не те, кто не поступил в вуз или колледж, а те, кто осознанно выбрал профессию.  

Леонид Пеньковский, председатель Бешенковичского райисполкома:

— В новой пятилетке крайне важно не только сохранить достигнутый уровень, но и обеспечить дальнейшее наращивание объемов производства с одновременным повышением качества и производительности труда. Однако выполнить поставленные задачи будет сложно без дальнейшей поддержки аграрного сектора со стороны государства в виде льготных кредитов, надбавок за произведенную продукцию, поставок лизинговой техники. Считаю необходимым больше внимания уделить развитию фермерских хозяйств, особенно в таких отраслях, как овцеводство, кролиководство, звероводство. Все возможности для этого есть. Важно отметить, что в Бешенковичах к концу года запланирован ввод в эксплуатацию современного завода медпрепаратов, применяемых при лечении онкологических и иных тяжелых заболеваний. Выпускаемая продукция будет носить импортозамещающий характер и ориентирована на экспорт. 

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter