Социальная арифметика

На какие минимальные комфортные условия жизни может рассчитывать современный белорус, выяснила "НГ”На страницах "НГ" обсуждению и решению проблем малых городов и поселков по традиции уделяется немало внимания. Оно и понятно, ведь по статистике подавляющее большинство белорусов живет не в столице и не в областных центрах, а на периферии. Для улучшения жизни людей в глубинке делается немало во всех регионах страны. Но не обходится и без трудностей. Возможно, за счет небольших размеров населенных пунктов возникающие там житейские неурядицы и бытовые проблемы часто становятся огромным неудобством для местных жителей. Обеспечить всем жителям нашей страны одинаково комфортные условия обитания призваны соцстандарты, которых сейчас насчитывается больше 40. И очень часто качество их выполнения (особенно в малых городах) становится краеугольным камнем в вопросе обеспечения нормальной жизни. "НГ" выяснила, на какой "минимальный" комфорт имеют право претендовать жители всех уголков нашей страны и какие соцстандарты пришло время подкорректировать.

Картинка не из глубинки
Из городского поселка Красная Слобода Солигорского района в высшие инстанции нередко поступают жалобы: на некоторых улицах весной и осенью грязь — хоть резиновые сапоги надевай. Из райцентра отвечают: знаем, готовы помочь, но на асфальтирование улиц не хватает средств, подождите.
Действительно, в Красной Слободе из 36 улиц твердое покрытие имеет только каждая третья, восемь  асфальтом покрыты частично. Чтобы удельный вес улиц с усовершенствованным покрытием в поселке составлял не менее 60 процентов, как того требуют нормативы социальных стандартов, необходимо закатать в асфальт еще 11 километров. А это — более 600 миллионов рублей, которых сегодня в районном бюджете, к сожалению, нет.
В городском поселке норматив социального стандарта по твердому покрытию дорог выполняется всего на 38 процентов. Но по статистике все хорошо: в целом в Краснослободском поселковом Совете этот показатель в норме. Хотя и в окрестностях поселка асфальтированных дорог негусто. Как такое может быть?
— В прошлом году к нам присоединили Первомайский сельсовет с преуспевающим когда-то колхозом, — поясняет руководитель поссовета Лариса Макаревич. — Хозяйство асфальтировало все свои основные дороги. Это и перекрыло дефицит твердого покрытия в Красной Слободе. Но жителям некоторых наших улиц от такой статистики не легче.
Кстати, синдром “средней температуры по больнице” можно сегодня наблюдать не только в отношении асфальтирования дорог и не только в отдельно взятом районе. За примером далеко ходить не нужно: по соц-стандарту на 1300 жителей должен приходиться как минимум один терапевт. Однако сами специалисты Минздрава признают, что с врачами общей практики сегодня очень сложно, поэтому в маленьких населенных пунктах они на вес золота, а в городах побольше кабинет участкового врача в поликлинике можно узнать по громадной очереди: одному доктору приходится обслуживать по несколько участков.
— Если бы у нас хватало специалистов, то никаких вопросов с неудобством обслуживания в поликлиниках, с очередями и сложностью взять талончик не возникало бы, — считает заместитель начальника управления организации медпомощи Минздрава Людмила Жилевич. — И соцстандарт здесь не виноват: он просчитан верно, но столкнулся с кадровой проблемой, которую мы сейчас пытаемся решить.
Вопрос количества и проблема качества
— Когда в 2003 году мы ознакомились с требованиями нормативов социальных стандартов, по которым должны жить наши люди, то увидели, что кое в чем мы отстаем от требований времени, — рассказывает заместитель председателя Солигорского райисполкома по вопросам социальной сферы и идеологии Анатолий Казакевич. — Не хватало тех же асфальтированных дорог, недостаточно освещались многие улицы, не на нужном уровне было водоснабжение, требовало улучшения жилищно-коммунальное обслуживание.
Так как разговор шел об улучшении условий жизни людей, то на ликвидации этих недостатков были сконцентрированы главные силы. И два года назад авторитетная комиссия признала: в Солигорском районе выполнены все стандарты. Основательно потрудились энергетики, и теперь 82 процента улиц в 170 населенных пунктах района освещены. Значительно больше стандарта расходуется средств на обучение в школах и содержание ребятишек в детских садах: норматив требует, чтобы компьютер был на 30 учащихся, в районе на него претендует всего 21 ученик. Вместо 27 телефонных аппаратов на сотню жителей имеется 37.
Пообщавшись с представителями различных отраслей, мы убедились в том, что требуемый стандартами минимальный комфорт в целом удается обеспечивать во всех сферах. Но часто возникает другая проблема: время постоянно диктует новые условия жизни, поэтому стандарты имеют свойство просто устаревать. То, что еще вчера казалось комфортным, сегодня может выглядеть архаизмом. К примеру, всем очевидно, что очень скоро уровень минимальной обеспеченности школьников компьютерами придется пересмотреть: один компьютер на 30 подростков уже сегодня выглядит не очень-то прилично, а что будет через пару-тройку лет?
Жизнь и стандарты: кто быстрее?
Некоторые стандарты пришлось пересмотреть, когда в обиход вошло понятие агрогородка. Усовершенствованный населенный пункт потребовал усовершенствованного минимального комфорта. Так, коммунальники для скорейшего развития агрогородков установили единый норматив обеспеченности их жителей центральным водоснабжением — не менее 50 процентов. Специалисты культурной отрасли потрудились открыть в каждом агрогородке клуб с возможностью кинозала и библиотеку.
Впрочем, подобные корректировки имеют место во всех населенных пунктах. Некоторые из них сейчас как раз находятся в разработке.
— На сегодняшний момент стандарты говорят о том, что не больше 25 процентов от доходов семьи должно уходить на оплату коммунальных услуг, — прокомментировала заместитель начальника управления экономики Минжилкомхоза Елена Дудинская. — Если ситуация выглядит по-иному, то человек может обратиться за финансовой помощью — безналичной субсидией. Такая схема действует для всех жителей нашей страны, вне зависимости от места их проживания.
Коммунальники считают, что этот стандарт нужно пересмотреть, поскольку доходы жителей больших городов и малых населенных пунктов зачастую сильно разнятся, в то время как тарифы на коммунальные услуги одинаковы для всех. Сейчас Минжилкомхоз вышел с предложением снизить порог нуждаемости в помощи в оплате услуг ЖКХ до 20 процентов — для жителей городов и 15 процентов — для сельчан. Вполне вероятно, что уже в декабре конкретное решение по этому вопросу будет принято.
Медики помимо кадрового вопроса заняты сейчас проблемой технического оснащения медпунктов — в особенности на селе и в небольших городах. В середине нынешнего года в Минздраве приняли некоторые корректировки, и до конца года они должны быть полностью решены на практике. Так, в каждом агрогородке должна быть своя аптека, а в любой организации здравоохранения (особенно это актуально для сельских фельдшерско-акушерских пунктов) — свой транспорт и телефон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter