«Социалку» укрепляет экономика

В 2012 году выручка от реализации сельхозпродукции в Чечерском районе по сравнению с 2011-м выросла более чем в 2,4 раза. Об этом говорилось на районном слете передовиков, который состоялся здесь в минувшую пятницу

Председатель райисполкома Иван Ком в докладе подчеркнул, что прошедший год был знаковым для организаций коллективной и частной формы собственности. Кстати, на долю последних приходится 19 процентов бюджетных поступлений.

Деятельность реального сектора экономики была направлена на увеличение объемов и качества выпускаемой продукции. В результате сохранено положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами. Увеличилось количество экспортеров, что расширило структуру и географию экспорта.

В трудовых достижениях значительное место принадлежит аграрному сектору. Увеличено производство молока и мяса. Почти до трех миллионов выросла среднемесячная заработная плата.

Все хозяйства района сработали без убытков, что позволило целенаправленно развивать социальную сферу. Наиболее весомый вклад в развитие сельской экономики внесли ОАО «Отор» и КСУП «Звезда», которые возглавляют Татьяна Струк, член Совета Республики Национального собрания, и Галина Трибунах.

С праздничной сцены прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто своим трудом укрепляет благосостояние района и служит примером для других. Передовиков наградили подарками и денежными премиями, а имена лучших из лучших занесли на районную Доску почета.

 Участие в праздничном мероприятии приняли делегации соседних Ветковского и Краснопольского районов.

* * *

В минувшие пятницу и субботу слеты передовиков народного хозяйства прошли также в Буда-Кошелевском, Ельском, Кормянском и других районах Гомельщины.

Олег ШВЕДОВ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter