Социализация и интеграция в общество. Как улучшить качество жизни людей с инвалидностью, обсудили в Витебске

В Витебске на областной пресс-конференции с участием представителей комитета по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома и общественных объединений обсудили вопросы по оказанию помощи людям с инвалидностью.


В Витебской области около 57 тысяч людей с инвалидностью, которым государство уделяет большое внимание: социальная поддержка, социализация, интеграция в общество. Работает межведомственная рабочая группа по проблемам инвалидов, которую возглавляет заместитель председателя облисполкома по социальным вопросам Владимир Пенин. В эти группы входят председатели общественных объединений инвалидов, которые вносят свои предложения, их рассматривают и выполняют. Такие же группы созданы во всех райгорисполкомах.

Два года подряд в январе комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома подписывает соглашения со всеми председателями общественных объединений для людей с инвалидностью, в рамках которых составляется план мероприятий.


– Все, что намечено на 2021 год, уже реализовано, за исключением одного пункта, который еще будет решен до конца года, – отметила заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома Вера Астапенко. – Мы работаем под каждую категорию людей с инвалидностью.


В октябре 2019 года в рамках государственного социального заказа был создан Центр приема и передачи информации от лиц с нарушением слуха в экстренные службы. Главным заказчиком явилась администрация Октябрьского района Витебска. В этом году принято решение Витебского облисполкома, которым функции Центра расширены на всю область. Специалисты учреждения круглосуточно без выходных помогают решить вопросы людям с инвалидностью по слуху. За 11 месяцев услугами Центра воспользовались более 3 тысяч человек.

– Главное, чтобы у глухого был хороший смартфон, чтобы можно было связаться с сурдопереводчиком Центра по видеосвязи, – заметила Лидия Соколовская, председатель Витебской областной организации ОО «Белорусское общество глухих». – К сожалению, в районах катастрофически не хватает переводчиков жестового языка.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, в Витебском доме-интернате для престарелых и инвалидов продолжают работу два отделения реабилитации людей с инвалидностью по зрению и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В этом году здесь прошли реабилитацию 700 человек.


– У нас в области – единственной в республике – есть отделение реабилитации в городе для людей с инвалидностью по зрению, – заметил председатель Витебской областной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Константин Ламчановский.

Кстати, областной БелТИЗ выиграл конкурс на социальный госзаказ по обслуживанию инвалидов в нерабочее время. Еще Константин Константинович будет проводить студентам ВГУ, получающим специальность «Социальная работа», факультативные занятия, где будет обучать, как вести себя с незрячим человеком.

Для людей с интеллектуальными нарушениями в Витебской области реализован проект по написанию текстов на ясном языке. Первопроходцем стал Оршанский территориальный центр социального обслуживания населения, опыт которого распространяется уже на другие центры.


– Ни для кого не секрет, что у нас множество зданий, технически не приспособленных для спуска-подъема людей на инвалидных колясках. Поэтому для их беспрепятственного передвижения районы начали приобретать гусеничные подъемники. С их помощью людей доставляют с любого этажа по их потребности будь то то в поликлинику, театр или просто погулять, – сообщила Вера Астапенко.

Государственный социальный заказ реализован в этом году в Витебской области через ТЦСОН Октябрьского района Витебска вместе с общественным объединением инвалидов-колясочников. Планируется, что в следующем году будет принято дополнительное решение Витебского облисполкома, чтобы этот госзаказ распространили на весь Витебск. Такие же гусеничные подъемники приобрели Дубровенский, Оршанский районы, Новополоцк, а Лепельский район купил три таких агрегата.

Для улучшения качества жизни людей с инвалидностью в стране реализуется подпрограмма «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» на 2021–2025 годы.


– По заверениям ведомств, которые участвуют в реализации этой программы, в этом году 68 объектов будут приведены в соответствие с доступной средой. Это тоже позволит людям с инвалидностью обеспечить доступ во все общественные места. На следующий год также запланирован ряд объектов для модернизации, – рассказала Вера Астапенко. – К слову, вчера на проведенном в Глубоком штабе по подготовке к областным «Дожинкам-2022» тоже обратили внимание, чтобы в проектах изначально учитывалась доступная среда для людей с инвалидностью.

Продолжая тему доступной среды, Михаил Королюн, председатель Витебской областной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» отметил, что, к сожалению, не всегда при планировании стоянок парковочные места для инвалидов соответствуют нормам, а ведь они должны быть в 1,5 раза больше обычных. Его поддержал и председатель Витебской объединенной организации ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Андрей Цыбульский и предложил, чтобы значки, обозначающие человека с инвалидностью, для автомобиля выдавались прямо в Госавтоинспекции во время, например, техосмотра.

Свыше четырех миллионов рублей Витебский облисполком выделил на 2021 год на приобретение технических средств социальной реабилитации, тефлотехнических средств, которые уже получили свыше шести тысяч человек.

В Витебской области 25 ТЦСОНов, в которых функционируют 29 отделений дневного пребывания для людей с инвалидностью, где для них работают кружки, клубы, лечебно-трудовые мастерские. Многие там проходят адаптацию к трудовой деятельности. Свыше 100 человек с инвалидностью работает в штатах территориальных центров.

– Из 57 тысяч людей с инвалидностью в Витебской области 14 тысяч имеют трудовую и профессиональную рекомендации, а работают только 6 тысяч человек, – продолжила тему трудоустройства Инга Глушонок, заместитель начальника управления занятости комитета по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома.

Ежегодно на Витебщине создается не менее десяти новых рабочих мест, специально оборудованных для людей с инвалидностью. Все больше инвалидов находят работу благодаря тому, что с 2019 года внедрено сопровождаемое трудоустройство: специалист центра занятости помогает пройти собеседование у работодателя, оформить документы и в течение трех месяцев контролирует процесс.

Подходит к финалу пилотный проект по профессиональному обучению инвалидов-колясочников «Инклюзивный кассир». С июля в Витебском государственном политехническом профессиональном лицее обучаются 12 человек, у которых 16 декабря состоится выпускной экзамен, а затем –трудоустройство по договоренности в магазины сети «Евроопт», где уже сейчас они проходят практику.

Участники встречи отметили, что самое сложное для людей с инвалидностью – преодолеть психологический барьер для выхода в люди, поиска работы. Если есть желание и цель, то возможности найдутся.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter