Социалистическая революция: из века в век...

КАК ОЦЕНИТЬ пройденные уроки истории? Критический взгляд на Октябрь 1917-го не только понятен, но и необходим. Проводившаяся десятилетиями иконизация вождей революции, масштабная фальсификация достижений за годы Советской власти, сокрытие обратной стороны революционных событий — вызвали не совсем объективную реакцию. К тому же черной краской мазалась вся дореволюционная Россия, что породило эффект бумеранга. Попробуем теперь взглянуть на событие, которое справедливо считается одним из самых знаковых в XX веке…

95 лет отделяют современность от событий Октября 1917-го. Они были «спровоцированы» в том числе серией неурожайных лет

КАК ОЦЕНИТЬ пройденные уроки истории? Критический взгляд на Октябрь 1917-го не только понятен, но и необходим. Проводившаяся десятилетиями иконизация вождей революции, масштабная фальсификация достижений за годы Советской власти, сокрытие обратной стороны революционных событий — вызвали не совсем объективную реакцию. К тому же черной краской мазалась вся дореволюционная Россия, что породило эффект бумеранга. Попробуем теперь взглянуть на событие, которое справедливо считается одним из самых знаковых в XX веке…

Что это было? Нельзя, по-моему, согласиться с искаженным, примитивным отображением Октября как некого «узкого заговора». Или с тем, что большевистские вожди, у которых практически не было никаких моральных принципов, умело воспользовались трудностями переходного периода… Еще более смехотворны утверждения о том, что якобы Лениным руководили исключительно мотивы личной мести — за казнь царизмом старшего брата.

С другой стороны, можно и должно осуждаться бессудное убийство последнего русского царя, но... Вряд ли стоит идеализировать династию Романовых! Нельзя игнорировать и тот факт, что социалистическая идея в течение тысячелетий в той или иной форме «прорастала» в сознании человечества. И даже в наше время ее практические формы успешно воплощены в жизнь во многих странах мира.

Почему же не ослабевает исследовательский интерес к великим революционным событиям 1917 года в России? При всей пестроте аргументов и концепций суть многих мнений сводится к одному: в России на тот момент существовала реальная и лучшая «альтернатива» революции. Она могла бы обеспечить развитие страны по цивилизованному пути — модернизации обветшавших и тормозящих прогресс общественных устоев. Российская либеральная буржуазия мыслилась как сила, способная направить огромную империю на этот позитивный путь.

Вспомним, однако, что в тогдашних условиях — жесткой капиталистической, империалистической конкуренции на международной арене — России грозило превращение во второразрядное государство. Нужна была система коренных преобразований. Но вот как их было вести? История предлагает два варианта: эволюционный, реформистский или революционный. Как огромная страна осуществляла свой выбор? Для России этот вопрос решился в значительной степени конкретной расстановкой классовых сил. Предстояло проверить практически, а не только умозрительно, имелась ли в стране сила, способная реализовать реформистский вариант развития? Без революционных потрясений… Действительность показала: такой силы не нашлось.

Эпоха Николая II, на мой взгляд, была временем почти разграбления России Западом. Блестящий экономический фейерверк начала XX века к 1912-му погас, а из надвигающегося кризиса было только два выхода: государственное банкротство и война. Приведу лишь одну цифру: внешняя задолженность России в 1913 году достигла 5 миллиардов рублей (это 250 (!) миллиардов рублей — в ценах 1990 года).

Вот что о том периоде писал А. Нечволодов в книге «От разорения к достатку»: «Страна наша находится на пути самого потрясающего разорения… По количеству задолженности мы уже первая держава в мире. Сельское хозяйство России полностью расстроено, мы вывозим значительно больше, чем можем, то есть не продаем, а распродаем. Результатом этого, помимо самых тяжелых условий жизни, является прямое недоедание нашего населения… И вследствие этого — возрастающая слабосильность и болезненность. Отчеты военного министерства о ежегодном исполнении призыва дают поражающую картину постепенного вырождения нашего, когда-то самого сильного в Европе, народа…»

Многие историки уверены: к 1917 году Россия была просто «беременна» революцией!

Митрополит Вениамин писал: «Революцию делали и сделали свои, русские люди. Вполне очевидна нелепость объяснения краха царизма революционной пропагандой — в стране с преимущественно крестьянским малограмотным населением и церковью, воспитавшей его в духе веры в Бога, царя и Отечество?! Серия неурожайных лет, обострение социальных отношений, поражение в японской военной кампании, события 1905 года, бедствия Первой мировой войны — разве мало этого для революции?»

Добавим сюда главное: нежелание большинства народа и далее мириться с положением «быдла» по сравнению с «господами». В разрушении старого строя были заинтересованы три силы: предприниматели, интеллигенты и наиболее развитый «слой» рабочих. Не из-за скудности своего бытия, а, скорее, напротив: от «избыточности» возможностей, энергии, которые не умещались в рамках старого порядка.

…Февральская революция 1917-го покончила с самодержавием, превратив Россию, в политическом отношении, в одну их самых передовых стран мира. Но лишь небольшая, в основном грамотная, часть общества была вовлечена в преобразовательные веяния. К тому же в условиях Первой мировой войны демократические процессы обрекались на упадок, откат. Не были решены основные социальные, экономические, межнациональные противоречия, что привело к общенациональному кризису российского общества. Временное правительство вело страну к неминуемой катастрофе. Все сильнее наступала хозяйственная разруха. Народные массы радикализировались, проникались антиправительственными настроениями… Усилилось забастовочное движение в рабочей среде. Против политики Временного правительства решительнее стали поднимать голос солдаты Западного фронта.

В крестьянской среде тоже было неспокойно, и это еще мягко сказано! Участились захваты помещичьих имений. Только за сентябрь 1917 года на территории современной Беларуси разгромлено 67 панских усадеб...

Массы все больше проникались необходимостью радикальных преобразований. Их источником и стала Октябрьская революция, «стартовавшая» восстанием в Петрограде вечером 24 октября 1917 года (по старому стилю).

Напрашивается вопрос: а была ли эта революция социалистической? Несколько десятилетий ее считали таковой безоговорочно. Да, ее можно и теперь так назвать, если иметь в виду отдаленную цель — построение социализма. К сожалению, Ленин и большевики сразу же после событий Октября от прежней программы отошли. Началась «кавалерийская атака» на капитал. И вскоре, как следствие допущенного серьезного просчета, — ошибочная политика «военного коммунизма», «бестоварный социализм»… Большевики признали ошибку позже, совершив переход к НЭПу.

Но, как бы то ни было, Октябрьская революция 1917 года — событие мирового значения! Однако ее современная оценка требует взвешенного, научного анализа, свободного от преходящих настроений и эмоций момента. Никуда не денешься от факта: эта революция определила судьбу России, всего мира — и, похоже, не только в двадцатом веке…

Владимир ЕГОРЫЧЕВ,  кандидат исторических наук

г. Гродно

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter