Сотрудники Центрального РУВД столицы провели профилактическую беседу с курсантами

Подростковая преступность, к сожалению, не уходит из сводок новостей. Правоохранители, учителя, родители – все неравнодушные стараются предупредить ребят о последствиях, например, мелких краж, походов на «вписки» или что похуже – наркокурьерства. Правоохранители на эти темы пообщались с курсантами столичного суворовского училища.

Участковый инспектор ИДН Ирина Новосад продемонстрировала ребятам видеоролики по недопущению нарушения действующего законодательства. Также инспектор привела примеры наиболее часто совершаемых подростками административных правонарушений и преступлений. Кроме того, офицер подробно остановилась на преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, привела конкретные примеры привлечения к уголовной ответственности за данные преступления.

В конце прошлого года в Минске попались два наркокурьера – шестнадцатилетняя девочка и ее девятнадцатилетний парень. Они и сами употребляли. А затем решили, что любимое дело должно приносить доход. «Работу» нашли через Telegram-канал, который специализировался на продаже наркотиков и размещал там объявления о вакансиях. Зарабатывали классически – делая закладки. Куратор называл адрес так называемого большого клада. Они забирали наркотик, фасовали его на мелкие дозы, после чего оставляли в местах с указанными куратором координатами. Куратор требовал фотоотчет о проделанной работе. Расчет с ними шел на банковскую карту. К слову, Следственный комитет уже рекомендовал родителям ставить SMS-оповещение для контроля средств на карточках своих детей. 

«Клады» девушка вместе со своим парнем забирали за пределами Минска. Раскладывали на территории столицы и Минского района. Во время очередного выезда за партией наркотика их задержали сотрудники наркоконтроля. Осматривая квартиру, где проживала пара, сотрудники милиции изъяли полимерный пакетик, в котором находился амфетамин.

– Наказание по наркостатье – одно из самых серьезных и предусматривает в основном лишение свободы (кроме случаев хранения). Минимальный срок – пять лет, – говорит Ирина Новосад.

Старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ МОБ Центрального РУВД столицы Анастасия Цыбина напомнила ребятам о важности соблюдения правил дорожного движения, а также о необходимости использования светоотражающих элементов в темное время суток.

Фото Центрального района РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter