Сотрудники центрального аппарата Минприроды во главе с министром посадили 50 деревьев на экотропе в Минске

Посадить дерево или целую аллею - что может быть важнее?! Этот пункт - один из списка добрых дел Минприроды в рамках Республиканского субботника. Сотрудники центрального аппарата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды во главе с министром Андреем Худыком трудились в Минске на экотропе "Окно в природу". Помимо посадки деревьев территорию приводили в порядок - чистили, убирали. Чтобы каждому горожанину и гостю столицы было приятно посетить этот зелёный уголок. Мероприятие пополнило копилку добрых дел не только республиканского субботника, но и объявленной природоохранным ведомством 1 марта текущего года экологической кампании “Мирный созидательный труд во благо чистой и зелёной страны!”.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык с главой администрации Центрального района Минска Николаем Поляковым

- Символично, что выбранная дата субботника выпала именно на 22 апреля - Международный день Матери-Земли, - отметил Андрей Худык. - Во всем мире в этот день традиционно проводятся различные экологические кампании и акции. И у нас каждый житель страны может присоединиться к многомиллионному экодвижению и поучаствовать в мероприятиях по наведению порядка, благоустройстройству и озеленению родного края. Вместе мы сделаем нашу Родину еще прекраснее. 

По его словам, в стране значительные усилия направлены на наведение порядка, благоустройство и озеленение территорий. В целом, охрана окружающей среды и экологическая безопасность благодаря особому вниманию Президента входят в перечень приоритетных национальных интересов государства. В итоге земли под природными комплексами и экологическими системами республики занимают 57 процентов территории страны.



Ежегодно Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды весной и осенью инициирует акции по озеленению населённых пунктов. Благодаря активному участию граждан в городах и посёлках, агрогородках и деревнях нашей страны площадь озеленённых территорий неуклонно растёт. Так, по итогам 2022 года на придомовых и иных территориях населённых пунктов посажено около 600 тыс. деревьев и 531,8 тыс. кустарников. Площадь озеленённых территорий в городах и районных центрах республики увеличилась более чем на 2,2 тыс га. Необходимый уровень озелененности в 40 процентах (что соответствует экологическим нормам и правилам) был достигнут в 129 населённых пунктах, а показатель в 50 процентов – в 112. 



Фото предоставлены пресс-службой Минприроды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter