Сотрудники таможни выявили канал поставки психотропных веществ

Сотрудники Оперативной таможни выявили канал поставки и сбыта психотропных веществ. Об этом сообщает Государственный таможенный комитет на своем сайте.


Было установлено, что около 2 кг особо опасного психотропного вещества альфа-PVP доставили из Российской Федерации и планировали сбыть на территории нашей страны. На железнодорожном вокзале в Минске был задержан прибывший из Москвы гражданин России 1999 года рождения, у которого при себе было запрещенное вещество. 

– Наркотики намеревались спрятать в тайнике, который был оборудован в одном из лесных массивов Минской области. Сотрудниками Оперативной таможни во взаимодействии с сотрудниками ОМОНа возле тайника был задержан гражданин Беларуси 1994 года рождения, который должен был реализовать альфа-PVP. Во время обыска дома у последнего также обнаружили 9,14 г мефедрона, – прокомментировали в ведомстве. 

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела: по ч. 3 ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) и по ч. 2 ст. 328-1 (незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС и (или) Государственную границу Беларуси наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов) УК.

Гражданину РФ грозит лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет, а белорусу – ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы вплоть до десяти лет. 

Фото: ГТК 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter