Сотрудники правоохранительных органов контролируют ход уборочной кампании в Беларуси

Уборочная – горячая пора не только для аграриев, но и для сотрудников милиции. Представители РОВД проверяют технику при выпуске на линию, осуществляют контроль физического состояния механизаторов и водителей, а также проводят выборочные проверки в полях и на дорогах. Поддержание порядка и дисциплины на объектах АПК – прямое поручение Президента. За его выполнением следят сотрудники центрального аппарата МВД. Очередной рейд отправился в ОАО «Вознесенск» Чечерского района Гомельской области.

На сегодняшний день хозяйство полностью обеспечено техникой – по спискам насчитывается 109 единиц. Последние поставки были неделю назад, но сверить реальное положение дел с цифрами в отчетах – одна из задач подобных рейдов. Старший уполномоченный по особо важным делам управления оперативно-информационной работы криминальной милиции МВД РБ Виктор Мартюченко обходит мехдвор и отмечает недочеты:

– Территория содержится не в самом лучшем виде, да и техника хранится под открытым небом. Освещение местами не работает. Непорядок.

 Согласен – бардак, – не скрывает руководитель хозяйства Артем Ермак.

Склад запчастей в «Вознесенске» и вовсе размещается в здании еще дореволюционной постройки и сомнительной на вид прочности. Но за непрезентабельным видом, как обнаружили участники рейда, скрываются все еще крепкие стены и фундамент. Новый руководитель возглавил «Вознесенское» всего полгода назад. Артем Валерьевич уверяет, что хозяйство не отстающее, техники хватает, а хищений топлива и других серьезных нарушений за время его работы не фиксировалось. В кратчайшие сроки будут устранены и замечания по состоянию территории:

– Планируем возвести арочный ангар для хранения техники, – делится планами Артем Ермак. – Уже завезли на площадку стройматериалы. Думаю, что в этом году завершим строительство и наведем порядок.

Виктор Мартюченко подводит итоги проверки:

 Недоработки есть, но они исправляются. Когда здесь сменился руководитель, на территории была заваленная хламом площадка. Теперь там строят ангар. Техника тоже вся на месте. Списочная численность совпадает с реальной. Мы также пообщались с сотрудниками Чечерского РОВД. Людей там не очень много, но пусть и в напряжении, но поручение по контролю уборочной милиция в районе выполняет.

Особое внимание правоохранителей к сохранности имущества и поддержанию порядка на объектах агропромышленного комплекса не случайно. На республиканском селекторе по вопросам уборочной кампании Президент потребовал от руководителей сельхозпредприятий железной дисциплины и строгого контроля со стороны правоохранителей за любыми фактами нарушений.

 Силами милиции нужно полностью перекрыть все возможные каналы хищения топлива и зерна при уборке. Обеспечить сохранность во время транспортировки. Исключить случаи пьянства, добиваться железной дисциплины, – сказал Глава государства.

Работы в период уборочной предстоит немало. Рейдовые группы сотрудников милиции совместно с работниками подразделений сельского хозяйства и продовольствия местных органов власти будут заниматься изучением ведения бухгалтерского учета техники, установлением причин ее разукомплектования или длительного нахождения в нерабочем состоянии. Уже после окончания всех полевых работ, связанных с уборочной, будут подведены итоги комплекса рейдовых мероприятий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter