Сотрудники Национального архива подготовили выставку, посвященную Году малой родины

Посвящена экспозиция Году малой родины и приурочена к профессиональному празднику — Дню архивиста, который отмечается 6 октября.

К теме сотрудники подошли креативно. На стендах выставки представлены области Беларуси. О знаменитых уроженцах регионов рассказывают документы. А рядом фотографии и вещи из семейных архивов сотрудников, чьи корни в городах и селах этих областей. Причем биография многих экспонатов уникальна. Каким-то чудом сумела сохранить настоящие лыковые лапти Светлана Румбеник. Ее предки жили на Могилевщине в местечке Лапичи. Получается, лапти из Лапичей!

В соседней витрине изящная фарфоровая чашка с посвящением, которую прадедушка подарил любимой прабабушке. Надпись на польском языке, а раритету под сто лет. На столе угольный утюг. На клейме надпись «Митинский завод. РСФСР». Такие выпускались в 30-е годы прошлого столетия.

— Каждый экспонат с историей. Редкий документ предоставила в экспозицию заместитель директора нашего архива Елена Кушнова, — говорит заведующая отделом использования документов и информации Маргарита Старостенко— Выписка из метрической книги Горецкого прихода Слонимского уезда, датированная 1899 годом. Причем в семейных историях как в капле воды отражается история и Национального архива, и страны. Одни предки служили в Красной Армии, другие — в Войске Польском, третьи воевали в партизанах, кто-то был репрессирован.

Моя рассказчица вместе с сыном Романом, тоже сотрудником архива, внесли свою лепту в интересную экспозицию. Одну из витрин украшает семейный альбом с фотографиями дедов и прадедов из интереснейшего местечка Коссово, что в Ивацевичском районе, знаменитого замком графов Пусловских и родовой усадьбой Тадеуша Костюшко.


Оригинальная выставка показывает, что в архиве работают люди, которые умеют хранить историческую память, знают ценность архивных документов и очень бережно к ним относятся.

Выставки в День архивиста в Национальном архиве — традиция. Как и посвящение в архивисты молодых специалистов. Ритуал проводят ветераны, которые не одно десятилетие отдали любимому делу. А таких в Национальном архиве немало: Румбеник С.А., Лиходиевская Ж.А., Минаева Л.Н., Старостенко М.А. и другие. А уж самый-самый в этом почетном ряду — известный историк, кандидат наук Вячеслав Селеменев, который трудится на архивной ниве с 1968 года — ровно полвека!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter